Понятие и цели уголовного наказания. Отличие уголовного наказания от иных мер государственного принуждения. Соотношение уголовного наказания с иными мерами уголовно-правового характера.

Уголовное наказание представляет собой реакцию государства на совершение лицом преступления. Вопрос о понятии и сущности наказания является одним из центральных в уголовно-правовой науке, законотворческой и правоприменительной практике. На протяжении долгих лет идут дискуссии о роли уголовного наказания в противодействии преступным проявлениям, его эффективности и месте в механизме формирования карательной политики государства.

Наказание, выступая одной из форм реализации уголовной ответственности, является уголовно-правовым последствием преступления. Социальное назначение наказания состоит в том, что оно рассматривается как одно из средств борьбы с преступностью, специфический и весьма жесткий регулятор поведения людей, вступающих в конфликт с уголовным законом. На разных этапах развития цивилизации государство с помощью уголовного наказания пытается решить по сути одну и ту же задачу – охранять не противоречащие закону интересы личности, общества и государства от преступных посягательств.

Социальная функция наказания заключается в том, что в случае его применения к лицу, совершившему преступление, может быть восстановлен нарушенный общественный порядок, заглажен нанесенный потерпевшему ущерб, удовлетворена общественная потребность в наказании виновного, устранено чувство страха и неуверенности, возникшее у граждан в связи с совершением преступления, укреплена вера в способность правоохранительных органов бороться с преступностью и надежно защищать права и свободы человека, интересы общества и государства.

Нормативное определение наказания дано в ч. 1 ст. 43 УК РФ, согласно которому наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных уголовным законодательством лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Сущность понятия наказания раскрывается в его признаках, каковыми являются:

1) наказание есть особая мера государственного принуждения. Отнесение уголовного наказания к разновидностям принуждения означает, что оно применяется к лицу, виновному в совершении преступления, вопреки его воле и желания. Наказание назначается независимо от того, согласен осужденный с его видом и размером или нет.

Наказание как мера государственного принуждения устанавливается уголовным законом, который содержит их исчерпывающий перечень. Каждый вид наказания имеет количественные границы (срок, размер). Никакие другие средства принудительного воздействия, кроме тех, которые указаны в уголовном законе, не могут применяться к осужденному в качестве уголовного наказания. Никто не вправе выходить за пределы качественных и количественных признаков наказания, установленных уголовным законом.

Принудительность наказания означает обязанность всех участников уголовно-правового отношения, возникшего в связи с совершением преступления, исполнить обвинительный приговор суда. Сторонами такого правоотношения выступают государство в лице контролирующих органов и лицо, совершившее преступление. Для органов государства, прежде всего ведающих исполнением наказания, эта обязанность означает реальное применение назначенного судом наказания, а для виновного в совершении преступления лица – претерпевание лишения или ограничения определенных прав и свобод, входящих в содержание конкретного, назначенного ему наказания;

2)наказание применяется от имени государства и только по приговору суда. Наказание, как мера государственного принуждения, всегда назначается по приговору суда от имени Российской Федерации и является публично-правовой оценкой деяния как преступления. В соответствии с ч. 1 ст. 118 Конституции РФ только суд осуществляет правосудие в Российской Федерации. Это означает, что никакие иные государственные органы не имеют права реализовывать государственную функцию судебной власти. Согласно ч. 1 ст. 49 Конституции РФ, каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда;

3)наказание может быть применено только к лицу, признанному виновным в совершении преступления. Вина лица устанавливается в ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела. Уголовное наказание адресовано человеку, который в момент совершения преступления осознавал или должен и мог понимать, что посягает на охраняемый уголовным законом объект, предвидел или мог предвидеть результаты деяния, и контролировал, направлял свои действия. Если лицо в момент совершения общественно опасного деяния не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий, и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть, то такое деяние признается совершенным невиновно. За невиновное причинение вреда нельзя назначить наказание. Данное суждение соответствует принципу вины (ст. 5 УК РФ).

Наказание всегда носит личный характер и не должно затрагивать интересы других лиц. Так, если преступление было совершено несовершеннолетним, в пределах возраста установленного законом, то в этих случаях наказание ни при каких обстоятельствах не может быть переложено на родителей, опекунов, попечителей или иных лиц;

4) наказание заключается в предусмотренных законом лишении или ограничении прав и свобод осужденного. Этот признак отражает на практике карательную сущность наказания. Уголовное наказание причиняет определенные моральные страдания и лишает человека отдельных благ (свободы, имущественных прав). В таком виде кара делает наказание средством предупреждения преступлений.

Содержание карательных элементов в наказании предопределяется характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, а также опасностью личности преступника. Тяжесть наказания должна соответствовать тяжести совершенного преступления, личности виновного. При этом оно не может иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства;

5)наказание всегда влечет последствие,в качестве которого выступает судимость. Данный признак характерен только для уголовного наказания. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость влияет на правовое положение лица после отбытия наказания, ограничивая его, например, в выборе рода занятий. Она учитывается при рецидиве преступлений и назначении наказания за новое преступление.

Перечисленные признаки характеризуют юридическую природу наказания как института уголовного права, его правовой статус и соотношение с другими правовыми явлениями. Выяснение их позволяет перейти к вопросу о содержании наказания.

В своем содержании наказание характеризуется конкретным объемом кары, тем комплексом правоограничений, которые присущи тому или иному его виду. Оно обладает количественно-качественной определенностью. С качественной стороны каждый вид наказания выражается в свойственных правоограничениях (например, в лишении свободы – в изоляции осужденного в исправительном учреждении; в штрафе – обязанность осужденного выплатить определенную в приговоре суда денежную сумму). С количественной стороны конкретные виды наказания характеризуются величиной законодательно определенных правоограничений. Так, лишение свободы по общему правилу может быть назначено от двух месяцев до двадцати лет, а по совокупности преступлений до двадцати пяти лет, по совокупности приговоров до тридцати лет.

За совершение определенного преступления может назначаться только предусмотренное в санкции статьи уголовного закона конкретный вид и размер наказания. Применение иных наказаний, либо превышение пределов данного вида наказания, или назначение вместо основного дополнительное наказание недопустимо.

В содержание наказания также следует включать:

- правовые формы: права и обязанности субъектов назначения и исполнения наказания; правоотношения, реализуемые в процессе назначения, исполнения и отбывания наказания; гарантии поддержания наказания в законных рамках;

- виды воздействия: физические; информационные; имущественные; статусные и др.

- условия воздействия, принуждения: время, в том числе срок; место; установленный порядок исполнения и отбытия наказания (режим) и др.

Наказание отличается от иных видов государственного принужденияпо ряду признаков. Различие можно провести по основаниям применения, объему правоограничений, правовым последствиям, органу, применяющему наказание, процедуре назначения наказания:

1) уголовное наказание является правовым последствием преступления, тогда как другие меры правового принуждения выступают последствием иных, менее опасных для общества правонарушений;

2) уголовное наказание по содержанию более репрессивно, чем административное взыскание (штраф, арест). Выражается в большем правоограничении виновного лица;

3) уголовное наказание порождает судимость, а другие меры правового воздействия не влекут такого последствия;

4) уголовное наказание назначается только судом и от имени государства, тогда как административные, дисциплинарные, гражданско-правовые санкции применяются от имени отдельного органа власти, управления либо должностного лица;

5) процессуальный порядок назначения уголовного наказания также отличен от производства по делам об иных правонарушениях. Так, применение гражданско-правовой санкции урегулировано правилами гражданского судопроизводства и отражается в решении суда, тогда как назначение наказания находится в сфере уголовного судопроизводства и формулируется в приговоре суда.

Наши рекомендации