Тема 4. Административно-правовой статус государственных служащих. Комплексная контрольная работа

Задание для домашней контрольной работы:заполните карту сравнительного анализа видов государственной службы.

  Признаки   Виды службы
Гражданская Прокурорская Полицейская Военная
Содержание службы. Отрасль права, регулирующая права гос. служащих. Способы замещения должностей. Наличие спец. званий (привести примеры)        

Тема 5. Административное принуждение. Практическое занятие в форме практикума.

1. 20 марта было возбуждено уголовное дело по факту совершения хулиганских действий Яковцевым, нигде не работавшим, холостым, и 17-летним Петровым, учащимся колледжа. При расследовании было установлено, что 8 марта Яковцев встретил Петрова и предложил ему выпить. В комнате общежития, где жил Петров, они выпили две бутылки вина. Затем вышли в коридор, стали приставать к проходящим, ругались, кричали, угрожали, а затем скрылись в душевой и уснули.

12 мая уголовное дело о хулиганстве было прекращено, возбуждено производство по делам об административных правонарушениях. 15 мая судья за мелкое хулиганство подверг Яковцева и Петрова аресту на 15 суток.

Законны ли действия милиции и судьи?

2. Лейтенант милиции Тарасов и его жена, отдыхая в выходной день в лесу, нарушили правила пожарной безопасности, за что директор лесхоза оштрафовал каждого из них на один минимальный размер оплаты труда и сообщил о происшедшем в РОВД. Начальник РОВД объявил Тарасову выговор.

Правомерно ли наложены наказания на Тарасова и его жену?

3. Окунев и Пискарев были привлечены рыбинспекцией к административной ответственности за нарушение правил рыболовства: Окунев незаконным способом (сетью) ловил рыбу в реке, а Пискарев ловил в пруду карпов, которых выращивал колхоз. Прокурор опротестовал постановление, вынесенное в отношении Пискарева, считая, что он должен нести ответственность за мелкое хищение.

Прав ли прокурор? Назовите объекты составов данных проступков.

4. 22 октября Феликсова, являющаяся следователем СО ОВД, получила ордер на занятие жилого помещения в г. Талице по ул. Кузнецова, д. 35, кв. 4. Зная о том, что данное жилое помещение занимает Костоусова, которой ранее был выдан ордер на указанную квартиру и что этот ордер не признан в судебной порядке недействительным, Феликсова 25 октября сломала замки и заняла эту квартиру, причинив незначительный ущерб Костоусовой. 4 ноября того же года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Феликсовой.

Состав какого правонарушения имеется в действиях Феликсовой? Кто и как может привлечь ее к ответственности?

5. 1 декабря инспектор ГИБДД задержал Малкова, который управлял автомашиной, не имея прав на управление ею. При оформлении материалов дела было установлено, что Малков после увольнения с действительной военной службы на учет не встал, живет без регистрации в общежитии завода «Продмаш», где его брат исполняет обязанности коменданта, работает слесарем на автобазе № 1. 1 декабря после работы Малков поехал к своей знакомой в пригородный поселок.

Кто и за совершение каких правонарушений может быть привлечен к административной ответственности?

6. Заполните карту сравнительного анализа разных мер административного принуждения (домашняя контрольная работа).

  Признаки   Виды мер
Задержание Привод Администр. арест
Фактическое основание. Статья КоАП. Срок. Цель. Процессуальное оформление.      

7. Заполните карту сравнительного анализа видов юридической ответственности (домашняя контрольная работа).

  Признаки   Виды ответственности
Административная Дисциплинарная Уголовная
Фактическое основание. Нормативное основание. Процессуальное основание. Субъект, налагающий наказание. Виды наказаний.      

Наши рекомендации