Общая характеристика права государственной собственности: субъекты, объекты, основания приобретения и прекращения. Осуществление права собственности РБ и админ.-террит. единицами.

Право государственной собственности в объективном смысле - система правовых норм, регулирующих отноше­ния присвоения и принадлежности (владения, пользова­ния, распоряжения) материальных благ Республике Бела­русь и административно-территориальным единицам в лице их компетентных органов.

В субъективном смысле право государственной собствен­ности — совокупность закрепленных за Республикой Бела­русь или административно-территориальными единицами

правомочий владения, пользования и распоряжения со­ответствующим имуществом.

Государственная собственность может выступать в форме:

республиканской собственности (собственность РБ) - используется в интересах всего населения Беларуси; состоит из казны Республики Беларусь и имущества, закрепленного за республиканскими юриди­ческими лицами в соответствии с актами законодательст­ва. Средства республиканского бюджета, золотовалютные резервы, другие объекты, находящиеся только в собствен­ности государства, и иное государственное имущество, не закрепленные за республиканскими юридическими лица­ми, составляют казну Республики Беларусь;

коммунальной собственности (собственность админис­тративно-территориальных единиц) -используется в ин­тересах населения соответствующей административно-тер­риториальной единицы и не является одновременно рес­публиканской собственностью. Состоит из казны админи­стративно-территориальной единицы (средств местного бю­джета и иного коммунального имущества, не закреплен­ного за коммунальными юридическими лицами) и имущества, закрепленного за предприятиями и учрежде­ниями административно-территориальной единицы в со­ответствии с актами законодательства.

Способы возникновения государственной собственно­сти как общие (доходы от деятельности государственных предприятий, наследование и др.), так и специальные: на­логи и иные пошлины, конфискация имущества, нацио­нализация, реквизиция, переход в собственность государства бесхозяйного имущества.

Функции собственника - Республики Беларусь выпол­няет Совет Министров, функции собственника — административно-территориальной единицы выполняет местная администрация.

Имущество, находящееся в государственной собствен­ности, может закрепляться за государственными юриди­ческими лицами на праве хозяйственного ведения и опе­ративного управления.

Понятие ограниченных вещных прав. Понятие хозяйственного ведения и оперативного управления юрид. лиц

Ограниченное вещное право — это право несобственника в том или ином ограниченном законом отношении ис­пользовать чужое, обычно недвижимое, имущество в соб­ственных интересах без участия собственника имущества (а иногда даже помимо его воли).

Признаки ограниченного вещного права:

1.Это право на чужое имущество, принадлежащее другому лицу на праве собственности, следовательно, оно производно от права собственности;

2.ему присуще право слежования (в случае перехода вещного права к другому лицу переходят и обременения этого права);

3.оно может принадлежать только титульному владельцу, т.е. должно опираться на юридическое основание;

4.защищать от нарушений с помощью вещно-правовых способов, которые используется для защиты права собственности.

Право хоз.-ого ведения – основанное на праве собственности вещное право юридического лица – несобственника владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним в установленном порядке имуществом в пределах, определяемых в соответствии с законодательством. Субъектами права хоз.-ного ведения являются унитарные предприятия, государственные объединения, а в случаях, определяемых Президентом РБ , иные юрид.лица.

Право оперативного управления – основанное на праве собственности вещное право юридического лица –несобственника владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом в пределах, установленных законодательством, в соответствии с целями деятельности, заданиями собственника и назначением имущества. Субъектами права оперативного управления выступают казенные предприятия, учреждения и гос.-ые объединения.

Наши рекомендации