Сделки с пороками субъективного состава и совершенные с пороком воли их участников как недействительные сделки.

С пороками субъектного состава признаются: 1) Сделки, совершенные гражданами с выходом за преде­лы их дееспособности (малолетними и несовершеннолет­ними), ограниченными судом в дееспособности и при­знанными судом недееспособными:

• сделки, совершенные несовершеннолетними, не достиг­шими 14 лет 14 лет, ничтожны, за исключением сделок, которые они вправе совершать самостоятельно. Однако в интересах малолетнего совершенная им сделка может быть признана действительной, если она совершена к выгоде несовершеннолетнего, по требованию его закон­ных представителей; .

• сделки, совершенные несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет без согласия родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется, могут быть признаны судом недействительными по иску родителей, усыновителей иди попечителя;

• сделки по распоряжению имуществом, совершенные без согласия попечителя гражданином, ограниченным су­дом в дееспособности вследствие злоупотребления спирт­ными напитками, наркотическими средствами иди пси­хотропными веществами, могут быть признаны судом не­действительными по иску попечителя; i. .

• ничтожны сделки, совершенные гражданином, при­знанным недееспособным вследствие психического расстройства. Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить Другой все полученное в натуре, а при невозможности воз­вратить полученное в натуре — возместить его стоимость в деньгах. Дееспособная сторона обязана, кроме того, воз­местить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если знала или должна была знать 6 недееспособности Другой стороны.

2) Сделки юридических лиц, совершенные с нарушени­ем их специальной дееспособности.

Сделка, совершенная юридическим лицом в противо­речии с целями его деятельности либо юридическим ли­цом, не имеющим специального разрешения (лицензии)' на занятие соответствующей деятельностью, может быть признана судом недействительной по иску учредителей (участников) этого юридического лица или государствен­ного органа, осуществляющего контроль или надзор за деятельностью физического лица.

Недействительными являются сделки, в которых воле­изъявление участников не соответствует их подлинной воле. Участник сделки может оспорить ее действительность, ссы­лаясь на несоответствие его воли волеизъявлению. Сюда относятся' сделки, совершенные:

1) под влиянием заблуждения, имеющего существен­ное значение;

2) под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонаме­ренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или вследствие стечения тяжелых обстоятельств (кабальная сделка).

Сделка, совершенная под влияниеем заблуждения, имею­щего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску любого заинтересованного лица. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки, тождества или таких качеств ее предме­та, которые значительно ;снижают возможности его ис­пользования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, уг­розы, злонамеренного соглашения представителя одной сто­роны с другой стороной или вследствие стечения тяжелых обстоятельств, может быть признана недействительной по иску любого заинтересованного лица.

Сделка может быть признана совершенной под влияни­ем обмана в случае умышленного целенаправленного вве­дения другой стороны в заблуждение относительно фак­тов, могущих повлиять на заключение сделки.

Для признания сделки недействительной как совершен­ной под влиянием насилия либо угрозы необходимо нали­чие физического либо психического воздействия на лицо с целью понуждения к заключению сделки.

Под насилием следует понимать причинение участнику
сделки физических или душевных страданий с целью по-
нудить его к совершению сделки. Насилие должно выражаться в незаконных, однако не обязательно уголовно наказуемых действиях (например, насилием может быть воздействие на волю контрагента посредством использования его зависимого положения). . >

Угроза состоит в совершении только психического, но не физического воздействия, и имеет место при наличии
как неправомерных, так и правомерных действий (например, угроза обратиться в суд с заявлением по делам частного обвинения, лишить наследства или наложить арест на имущество).

Злонамеренное соглашение представителя одной сторо­ны с другой имеет место при наличии их умышленного сговора и возникновения вследствие этого неблагоприят­ных последствий для представляемого. При этом не имеет значения, получил ли участник такого сговора, какую-либо выгоду от совершения сделки или она была совершена с целью нанесения ущерба представляемому.

Стечением тяжелых обстоятельств (кабальность сделки) может считаться такое имущественное положение лица, которое вынудило его осознанно и добровольно заключить сделку на крайне невыгодных для себя условиях, чем дру­гая сторона сделки сознательно воспользовалась.

Особенностью данной сделки является то, что, хотя Тяжелые обстоятельства для потерпевшей стороны в ка­бальной сделке складываются независимо от каких-либо, активных действий ее контрагента, последний осведомлен о них и осознанно пользуется сложившейся ситуацией для заключения выгодной для себя и крайне невыгодной для первой стороны сделки, т. е. действует с умыслом.

Поскольку предпринимательская деятельность носит самостоятельный инициативный характер и осуществля­ется предпринимателем на свой риск, его просчеты в ком­мерческой деятельности (в том числе и явные), допуще­ние им производственно-хозяйственного риска, конъюнк­тура рынка сами по себе не могут являться условиями кабальности совершенных им сделок.

-Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находящимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть, признана судом недейст­вительной по иску* этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законодательством интересы нару­шены в результате fee совершения (ст. 177 ГК).

35. Понятие и виды вещных прав. Понятие, содержание, форма и субъекты права собственности.

Вещное право в объективном смысле - это совокупность правовых норм, закрепляющих принадлежность вещей (имущества) субъектам вещных прав, регламентирующих правомочия этих субъектов по поводу этих вещей и уста­навливающих ответственность за их нарушения.

В субъективном смысле вещное право - право конкретного субъекта по владению, пользованию и распоряжению данным имуществом. f

Вещные права, можно разделить на две группы:

• право собственности;

• ограниченные вещные права (права на чужие вещи).

I) Право собственности.

Право собственности в объективном смысле — сово­купность гражданско-правовых норм, регулирующих и ох­раняющих состояние принадлежности материальных благ конкретным лицам. Право собственности в субъективном смысле - мера возможного поведения собственника.. Собственник вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

2) Ограниченные вещные права (права на чужие вещи).

Ограниченное вещное право - это право несобствен­ника в том или ином ограниченном законом отношении использовать чужое, обычно недвижимое имущество в соб­ственных интересах без участия собственника имущества (а иногда даже помимо его воли).

Примерный перечень вещных прав приведен в ст. 217 ГК:

• право хозяйственного ведения и оперативного управ­ления;

• право пожизненного наследуемого владения земель­ным участком;;

• право постоянного пользования земельным участком;

• сервитуты и др.

Собственность — категория экономическая.

Право собственности - юридическая категория и как юридическая категория рассматривается в объективном и в субъективном смысле.

Право собственности в объективном смысле — совокуп­ность гражданско-правовых норм, регулирующих и охра­няющих состояние принадлежности материальных благ конкретным лицам (институт права собственности). Это нормы:

• устанавливающие принадлежность вещей определен­ным лицам;

•определяющие полномочия собственника по исполь­зованию принадлежащего ему имущества;

• устанавливающие средства защиты прав собственника.

Право собственности в субъективном смысле - мера возможного поведения собственника. Собственник: вправе по
своему усмотрению владеть, пользоваться л распоряжаться своим имуществом. <1;

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь и ст. 213 ГК собственность может быть государственной и частной. При этом государство гарантирует равную защиту и равные условия дед развития всех форм собственности.

Субъектами права государственной собственности являются: I

• Республика Беларусь (субъект республиканской соб­ственности);.

• Административно-территориальные единицы (субъекты коммунальной соб®р$Шости). . *

Субъектами права частной собственности являются: ; • физические лица;

• юридические лица (хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы,
потребительские кооперативы, общественные и религи
озные организации и др.) й

Право собственности состоит из правомочий собствен­ника: правомочия владения, пользования, распоряжения.

Под правомочием владения понимается основанная на законе (т. е. юридически обеспеченная) возможность иметь у себя данное имущество, содержать его в своем хозяйстве (фактически обладать им, числить на своем балансе). Вла­дение может быть законное (опирается на правовое осно­вание) и незаконное (беститульное).

Правомочие пользование представляет собой основанную на законе возможность эксплуатации, хозяйственного или иного использования имущества путем извлечения из него полезных свойств, его потребления.

Правомочие распоряжения означает возможность опреде­ления юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежностей, состояния или назначения (отчуждение по договору, передача по наследству, уничтожение).

Собственник осуществляет свои правомочия по своему усмотрению в рамках закона, не нарушая права и законных интересов других лиц.

Общая характеристика первоначальных способов приобретения права собственности (создание новой вещи, право собственности на производные вещи, на строщиеся здания, сооружения и другое создаваемое недвижимое имущество, переработка, обращение в собственность общедоступных для сбора вещей

Законом предусмотрены различные способы приобре­тения имущества в собственность. Они подразделяются на две группы: первоначальные и производные, В рамках каждого из способов есть несколько форм.

1) Первоначальное способы - это те, при которых право собственности на вещь возникает впервые либо Независи­мо от воли прежнего собственника. К ним относятся:

изготовление или создание лицом вещи для себя;

создание недвижимого имущества;

переработка; .

обращение в собственность общедоступных для сбора вещей, сбор ягод, грибов;

приобретение предметов природы, на которые ни у кого конкретно нет права собственности (лов рыбы);

• находка;

приобретение, права собственности на бесхозяйное имущество;

приобретение права собственности на безнадзорных животных и пригульный скот;

клад;

приобретение права собственности по давности вла­дения.

Собственник несет бремя содержания имущества, а также
риск случайной гибели (порчи, отчуждение) вещи - возможность наступления благоприятных последствий в виде убытков по обстоятельствам, в которых ни одна из сторон
невиновна (ст. 212 ГК).

2) Производные способы характеризуются наличием во­леизъявления отчуждателя и приобретателя — соглашения между ними. Выделяют следующие производные способы приобретения права собственности:

1.приобретение по договору;

2.приобретение по наследству;

3.приобретение имущества в собственность в процессе реорганизации собственника (юридического лица);

4.приобретение собственности в процессе приватизации.

Момент, возникновения права собственности у приобре­тателя по договору — право собственности переходит в момент передачи вещи приобретателюг если иное не пре­дусмотрено законодательством или договором.

Наши рекомендации