Право частной собственности юридических лиц: субъекты, объекты, основания возникновения и прекращения, осуществление.

Право частной собственности юридических лиц - это принадлежность имущества на праве собственности юридическому лицу, и возможность использовать это имущество в частных интересах этого лица.

Исключения:

Для некоторых юридических лиц закон устанавливает особый режим использования имущества: не в частных, а в публичных интересах:

·фонды

·государственные корпорации

( правила о них - в законе о некоммерческих организациях).

Субъекты:

Юридические лица. Круг юридических лиц, выступающих в качестве собственников принадлежащего им имущества, необычайно широк. Можно сказать, что в перспективе по ныне действующему законодательству собственниками должны стать все юридические лица, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также финансируемых собственником учреждений (см. п. 3 ст. 213 ГК). За ними имущество закреплено на ином праве.

Субъектами права собственности являются именно юридические лица, а не их учредители/участники ( они, как правило, не имеют права собственности на это имущество).

- Юридические лица не становятся собственником имущества, изначально переданного им в пользование, а не в собственность. Однако в пользование можно передать лишь не потребляемые, индивидуально определенные вещи, которые реально можно вернуть собственнику.

- Если учредители рассчитывают на получение дохода от переданного в собственность юридического лица имущества, т.е. создают коммерческую организацию, то взамен утраченного права собственности они приобретают права требования к такой организации ( право на участие в распределении прибыли, право на получение части имущества оставшегося после ликвидации организации и расчетов со всеми кредиторами.

- В некоммерческой организации учредители не приобретают никаких прав на её имущество.

Особенности объектов права частной собственности юридических лиц:

1. Все вещи, кроме изъятых из оборота.

2. Кол-во и стоимость не ограничены ( 1 и 2ой пункт – как и у граждан).

3. Юридические лица обязаны организовать (самостоятельно) учет принадлежащего им имущества ( Закон «О бухгалтерском учете»). [Бухучет – информация в стоимостном выражении об имуществе этого юридического лица]. (представление о стоимости вещей, но не о самих вещах). Инвентарный учет.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету (бухгалтерская отчетность организации) имущество, находящееся в собственности юридических лиц, подразделяется в зависимости от стоимости и срока службы на основные средства и средства в обороте.

Объектом права собственности являются вещи. Уставной капитал и иные активы не отражают объекты права собственности юридических лиц ( они представляют собой имущественные показатели).

Уставной капитал – денежное выражение суммы вкладов учредителей, которые те обязались внести ( в виде имущества). Может так и не быть сформирован + может формироваться не только посредством внесения вещей. Нужно внести вклады для осуществления уставного капитала, вклады могут быть денежные и неденежные. Неденежные тоже могут не пополнить объекты права собственности юридического лица ( только вещи пополняют).

! Неденежный вклад, оплачиваемый иным имуществом, должен быть оценен учредителями ( участниками) общества по взаимному соглашению, а при его значительном размере подлежит независимой экспертной оценке с тем, чтобы стоимость уставного капитала была реальной, а не фиктивной. (ФЗ от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ»

Чистые активы – это разность между принимаемой к расчету суммой активов (стоимостью имущества) общества и суммой его обязательств (пассивов), определяемая по данным бухгалтерского учета.

Особенности возникновения права частной собственности юридических лиц (некое выражение в нормах статьи 213(или 212):

1. Общегражданские способы.

2. Специальный способы. 2 направления особенностей:

1) Появление дополнительных к общегражданским оснований возникновения права собственности (только для юридических лиц):

а) Приватизация государственного и муниципального имущества (лишь при менее 20% государственного уставного капитала).

б) Внесение вклада учредителями/участниками в уставный капитал. Вклады бывают денежные (правило) и не денежными (возможны, если такие вклады предусмотрены документами юр.лица) - права требования, ценные бумаги, исключительные права, вещи (объектом права собственности становятся только вещи).

Судя по материалам судебной практики внесение вклада как способ возникновения права собственности юридических лиц означает передача данного вклада. Соответственно, если учредитель обязался передать вклад, но не передал соответствующую вещь, то права собственности не возникает.

Момент возникновения права собственности юр.лица на вклад (постановление ВАС от 25.02.98 г, п.2): право собственности возникает с момента фактического передачи вещи и с момента государственной регистрации юридического лица (т.к. в отдельных случаях перед регистрацией необходимо внесение 50% уставного капитала.)

2) Ограничение действия некоторых общегражданских способов:

а) Применение некоторых видов гражданско-правовых сделок ( Для коммерческих организаций запрещено дарить друг другу имущество ст. 575; для политических партий закон устанавливает ограничение на получение пожертвования от определенных лиц и в определенной сумме).

Особенности прекращения права частной собственности юридических лиц:

1. Общегражданские способы.

2. Специальные способы:

а) При ликвидации. При ликвидации нет правопреемников, но может остаться некое имущество. Судьба оставшегося по завершении ликвидации имущества зависит от вида юридического лица: для коммерческих организаций это имущество поступает в распоряжение участников-учредителей (по ликвидационной квоте; для некоммерческих по правилам закона о некоммерческих организациях: имущество передается для реализации целей данной организации, либо целей благотворительности (если же это невозможно, то в доход РФ).

б) Выплата вклада участнику. Участники многих корпоративных коммерческих организаций имеют право на выход. Если они имеют такое право, то действует следующий механизм: при выходе из состава организации участник имеет право на выплату, соответственно из имущества для этого должна быть выделена определенная часть. При выходе участнику выплачивается действительная доля его участия на момент выплаты (не доля в уставном капитале, а доля в имуществе юр.лица на момент выхода. Выплаты производятся в виде денежных средств, однако они могут быть заменены имуществом в натуре, если такое допускается учредительными документами и согласием выходящего участника).

3. Ограничение в применении такого общегражданского способа, как обращение взыскания по долгам этого юридического лица.

Закон о свободе совести устанавливает следующие ограничения для религиозных организаций: имущество богослужебного назначения неприкосновенно. Для иных организаций такого ограничения не существует.

Особенности осуществления права собственности юридических лиц:

Особенности осуществления правомочий распоряжения:

Для юридических лиц существует система волеобразующих органов и волеизъявляющих органов (органов управления и органов ведения дел).

Это затрагивает реализацию такого правомочия, как распоряжения. В акте распоряжения имуществом юридического лица принимают участие и волеобразующие органы и волеизъявляющие органы. При чем законодательство и учредительные документа определяют участие этих органов в пределах своих полномочий. Непосредственно акты распоряжения совершает волеизъявляющий орган, однако не всегда. Для правомерного осуществления правомочия распоряжения требуется, чтобы в надлежащем порядке принималось решение и чтобы оно было выражено во вне.

При нарушении данных требований возникает вопрос о действительности совершенной сделки.

Судьба таких сделок решается в законодательстве об отдельных видах юридических лиц - устанавливается особый режим заключения крупных сделок и сделок с заинтересованностью ( ст. 46 ФЗ об АО).

Особенности осуществления правомочий пользования:

Направление использования имущества юридическим лицом зависит от характера и вида его правоспособности. Лицо со специальной правоспособностью может использовать свое имущество только в пределах тех целей, которые определены учредительными документами. Для организаций с общей правоспособностью специальных границ не существует.

Наши рекомендации