Задачи и упражнения. 1. Сержант срочной службы, находясь в отпуске, нарушил общественный порядок (появился на улице в нетрезвом виде)

1. Сержант срочной службы, находясь в отпуске, нарушил общественный порядок (появился на улице в нетрезвом виде). Военный комендант по месту нахождения объявил ему выговор, о чем сообщил ему и в часть по месту прохождения службы. По совету друзей служащий решил обжаловать в суд этот приказ, пояснив, что совершил административное правонарушение, не связанное с несением службы, тем более он находился в отпуске. Вернувшись в часть, он никому не сообщил о случившемся.

Проанализируйте сложившуюся ситуацию.

2.Сотрудница ОВД, лейтенант Перепелкина, проживая в коммунальной квартире, создала для соседей невозможную обстановку. Приходя поздно вечером домой, она хлопала громко дверью, будя всех. По воскресеньям с утра занимала все четыре конфорки на газовой плите, не разрешала занимать ванную комнату более 20 мин, запугивала соседских детей отправкой их в колонию и т. д. Соседи решили подать жалобу начальнику ГОВД. Прочитав это письмо, он ответил, что Перепелкина – хороший работник, а как она ведет себя дома, его не касается.

Как, по вашему мнению, должен был поступить начальник ГОВД?

3. Студент технологического института Хвостов украл в универсаме бутылку водки, желая отметить сдачу экзамена, и был задержан службой охраны. Перед директором встал вопрос, кому сообщить о случившемся: ректору института или в полицию. Пожалев студента, он сообщил в институт.

Какие последствия ожидают Хвостова?

4. За месяц до увольнения в запас солдат Тихонов решил отправить домой посылкой зимние вещи, которые ему были выданы в армии. Это были полушубок, валенки и т. д. Об этом факте стало известно коменданту.

Как ему поступить?

5. Начальник РОВД В. объявил лейтенанту полиции строгий выговор за неоднократное курение на рабочем месте. Лейтенант не согласился с примененной к нему мерой воздействия и направил в городское УВД жалобу, содержащую следующие доводы:

«...если В. считает, что я нарушил какие-либо правила пожарной безопасности, то есть совершил деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, то он должен был в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ составить протокол установленной формы и передать его для рассмотрения уполномоченным лицам, перечисленным в ст. 23.34 КоАП РФ. В соответствии с действующим законодательством только указанные лица должны установить мою вину, а также остальные обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, перечисленные в ст. 26.1 КоАП РФ, и затем вынести адекватное наказание. Дополнительно сообщаю, что КоАП РФ не предусматривает в качестве наказания за действия, подпадающие под признаки ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, строгий выговор...»

Согласны ли вы с доводами жалобы?

6. Несколько офицеров одной из воинских частей, вернувшись из Академии Генштаба после отличной сдачи экзаменов, решили отпраздновать это событие. В результате обильных возлияний был нарушен общественный порядок, офицеры были задержаны милицией, информация об этом доведена до штаба военного округа, а затем и до Генерального штаба.

Министр обороны отдал приказ о служебном расследовании данного факта и о применении ко всем лицам, допустившим подобное безобразие, соответствующих мер воздействия.

Ссылаясь на положения действующего законодательства, дайте развернутый ответ на вопрос: к какому виду ответственности в рассматриваемом случае могут быть привлечены правонарушители?

7. В сентябре солдат срочной службы Седых получил разрешение на 72-часовое увольнение и выбыл из расположения воинской части по семейным обстоятельствам. В конце установленного срока увольнения Седых, будучи в нетрезвом состоянии, совершил правонарушение, которое было квалифицировано как мелкое хулиганство.

Участковый уполномоченный составил протокол о совершении Седых мелкого хулиганства. Затем он принял и оформил постановление о наложении на Седых на основании ч. 1 ст. 20.1 штрафа в размере 300 руб. Копии протокола и постановления участковый уполномоченный направил командиру воинской части. Последний издал приказ о дисциплинарном аресте Седых на 10 суток за нарушение общественного порядка и несвоевременное прибытие из увольнения с отбыванием ареста на гауптвахте.

Какие правонарушения совершены должностными лицами?

Практическое занятие № 14. Законность и дисциплина в системе
правоохранительной деятельности государства. Организационно-правовые способы обеспечения законности и дисциплины в
государственном управлении (в сфере административно-правового
регулирования) (4 часа)

1. Понятие и субъекты правоохранительной деятельности государства.

2. Понятие и особенности законности в сфере административно-правового регулирования.

3. Понятие, виды и особенности дисциплины в сфере административно-правового регулирования.

4. Понятие и виды способов обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении.

5. Понятие и виды контроля как способа обеспечения законности и дисциплины.

6. Понятие и виды надзора как способа обеспечения законности и дисциплины.

Наши рекомендации