Находиться на территории конюшни в нетрезвом виде категорически запрещено.

Для курения у нас отведены специальные места. Курить на конюшне или в непосредственной близости от нее запрещено.

Если в чем-то сомневаетесь — спросите.

Лошадь и всадник в конюшне

1. Заходить к лошади в денник, кормить или гладить ее можно только с разрешения инструктора и при его личном присутствии!

2. Обращайтесь с лошадью всегда спокойно и ласково. Не делайте рядом с лошадью резких движений, не бегайте и не шумите.Лошади, не смотря на большие размеры, очень пугливые животные.

3. Не суйте руки к лошади через решетку денника. Лошадь может схватить зубами за пальцы.

4. Подходите к лошади, предварительно окликнув ее.Лошадь может задуматься, может быть увлечена едой, может дремать в своем деннике. И возникнув рядом с лошадью неожиданно, вы просто напугаете ее. Позовите лошадь по кличке, обратите на себя ее внимание и только потом подходите.

5. Не подходите к лошади сзади — только спереди или сбоку. Не пролезайте под животом или под шеей лошади. Ближе, чем на три метра сзади лошади не подходим. Никогда.

Чистка и седловка. Посадка на лошадь и спешивание

В данном разделе говориться только о правилах безопасности. О том, как чистить и седлать лошадь, вам расскажет инструктор — если вы спросите.

1. Чистка и седловка, равно как посадка и спешивание, должны проходить под наблюдением инструктора.

2. У каждой лошади есть свои индивидуальные щетки и своя амуниция. Именно ими (а не тем, что попадется под руку) и надо пользоваться.

3. Во время чистки и седловки лошадь нужно зафиксировать (привязать) с помощью недоуздка и чомбура.

4. Привязывать лошадь за уздечку категорически запрещено! Для этих целей используйте недоуздок.

5. Не выводите лошадь из денника без разрешения инструктора. Но и не оставляйте там одну поседланную.Если вы закончили седловку, а инструктор куда-то исчез, просто стойте в деннике рядом с лошадью и ждите. О вас не забыли и вот-вот вернуться.

6. Перед тем, как вывести лошадь из конюшни или завести в конюшню, убедитесь, что стремена заправлены.Если заправлять стремена не умеете, то хотя бы закиньте их аккуратно на седло.

Выводя лошадь из денника, или вводя в денник — открывайте дверь полностью, чтобы лошадь ее не задела.

Не останавливайтесь с лошадью в проходе конюшни.

Не выпускайте повод из рук с момента вывода лошади из денника и до расседлывания.

10. Ведите лошадь из конюшни или обратно вповоду, идя рядом с ней с левой стороны, сняв повод с шеи. Садиться верхом на лошадь в конюшне или заезжать на лошади в конюшню категорически запрещено!

11. Не наматывайте свободный конец повода на руку.Очень редко всадники травмируются при падениях. И очень часто при несоблюдении правил техники безопасности. Лошадь — очень сильное животное. И легко может потянуть за собой человека. И нет ничего хуже, чем, если в такой момент вы не сможете бросить повод и «поедете» вслед за лошадью.

12. Ведя лошадь вповоду, держитесь от впереди идущей лошади на расстоянии примерно 3 метров. Не подгоняйте впереди идущую лошадь хлыстом или взмахом руки.

13. Перед тем, как сесть на лошадь, проверьте подпругу и, в случае необходимости, подтяните их (так, чтобы под них с трудом проходило два пальца).

Садитесь на лошадь всегда с левой стороны и только после команды тренера. При посадке не бросайте и не распускайте повод.

15. Оседланной лошади с подтянутыми подпругами не давайте опускать голову.Если, всё-таки лошадь опустила голову, плавным движением поднимите ей голову.

Перед тем как спешиться, обязательно достаньте обе ноги из стремян и спешивайтесь без них.

17. Когда вы заводите лошадь, зайдите в денник вместе с ней до стенки, противоположной входу, потом плавно, с максимально большим радиусом разверните лошадь мордой к проходу. После этого можете снимать седло и уздечку (причем именно в таком порядке — сначала седло, потом уздечку), а также все остальное снаряжение.

Езда верхом

В разделе говориться только о правилах безопасности. О том, как правильно сидеть верхом и управлять лошадью, вам расскажет инструктор.

1. Если вы едете в смене с другими лошадьми, соблюдайте дистанцию и не подъезжайте к другим всадникам ближе, чем на 3-4 метра.

2. Не останавливайтесь на пути движения лошадей и не ездите против смены. Чтобы избежать столкновения с другими всадниками — разъезжайтесь с ними левым плечом.

3. Управляйте лошадью спокойно и мягко, не дергайте лошадь поводьями.

4. Чтобы предупредить нежелательные для вас действия лошади - наберите повод покороче, успокойте лошадь голосом, отвлеките каким-нибудь требованием.
Если вы боитесь и сомневаетесь сами - спокойно скажите об этом инструктору — вам помогут.

5. Если лошадь понесла, откиньтесь назад и плавно наберите повод, постепенно усиливая давление на рот лошади. Если вы чувствуете, что управлять скачущей лошадью не можете, а остановить ее не получается, держитесь крепче руками и ждите, пока лошадь остановится сама. Лошади — животные с сильным стадным инстинктом и не любят удаляться от своих собратьев.

6. Если понесла лошадь другого всадника, немедленно остановите свою и при необходимости спешьтесь.

7. Обгонять лошадь инструктора запрещено!!! Так же как строго запрещено НЕ ВЫПОЛНЕНИЕ требований инструктора!

8. Если лошадь встала на задние ноги — отдайте повод, схватитесь за гриву или обхватите шею лошади. Не откидывайтесь назад и не тяните повода на себя — лошадь может опрокинуться на спину.

9. Если лошадь начала козлить (подкидывать задними ногами), встаньте на стременах над седлом, не отпуская повод, прихватитесь за гриву, выдвиньте ее вперед шенкелем.

Последние два пункта — больше для ознакомления. Все-таки наши лошади спокойны, добронравны и хорошо выезжены. И такого себе, обычно, не позволяют.

Наши рекомендации