Эволюция общественного и гос.строя рима в период республики

(509-27гг.до н.э.) Происходят существенные изменения в структуре органов власти и прежде всего исполнительной власти.

Высшим органом законодательной власти по прежнему остаются народные собрания, т.е. комиции. Основным видом становится центуриат

Реально высшим законодательным органом власти по прежнему остаётся Сенат, состоящий как и ранее из 300 патрициев.

Вместо единовластия царей-рексов в Риме создаются отраслевые органы управления в виде коллегий-магистратов

Магистраты делились на 2 вида:

а) ординарные – 1) консулы- высшие военачальники наделялись правом формировать свои армии, назначать на офицерские должности, осуществлять суд в армии; 2)преторы (это лица, занимавшиеся организацией судопроизводства и законотворчеством); 3) цензоры избирались на срок 3, а затем 5 лет; (распределяли граждан по разрядам и центуриям); 4) эдилы (это лица, занимавшиеся правоохранительной деятельностью, но с большими полномочиями), следили за торговлей, правильностью проведения религиозных обрядов; 5) квесторы (лица ведавшие охраной и пользованием государственной казны и гос. архивов), они наделялись правом налагать вето на любые решения Сената и патрицианских магистратов, защищали и отстаивали интересы плебеев

6)плебейские или народные трибуны

б) экстраординарные – 1) диктатор, избирался Сенатом на срок до 6 месяцев; 2) децемвиры(коллегия десяти-времен.орган для принятия каких либо законов

Реформа Сервия Туллия в значительной степени сгладившая противоречия между патрициями и плебеями тем не менее не уравняла их в полит.правах. Поэтому в период республики плебеи продолжают активную целенаправленную борьбу за свои права.

????Наиболее важные этапы этой борьбы:

- 494 г. до н.э. – принятие закона о создании нового высшего магистрата в виде плебейских или народных трибунов. Он избирался только из плебеев и наделялся значительными полномочиями, в частности плебейские трибуны имели право налагать вето (запрет) на любые решения сената и патрицианских магистратов, а так же участвовать в работе сената (патрицианского) для защиты интересов плебеев. Т.о. плебеи впервые в истории Рима получают доступ к высшим гос.должностям.

- 451-450 г.г. до н.э. - создание первого письменного свода законов ‘Законы 12 таблиц’, с целью предотвращения злоупотреблений судебной властью патрицианскими магистрантами.

- 445 г. до н.э. – отмена запрета на браки между патрициями и плебеями.

- 367 г. до н.э. – принятие закона об обязательном избрании одного из консулов из числа плебеев. Т.о. плебеи получают доступ к высшей гос.должности.

На рубеже 4-3 веков до н.э. плебеи и патриции были окончательно уравнены в полит.правах.

В результате обострения полит.борьбы в 1 веке до н.э. в Риме утверждается череда военных диктатур, а так же триумвератов и дуумвератов.

В 82 году до н.э. в Риме утверждается диктатура Суллы. Сулла проводит реформу сената, увеличивая его состав вдвое с 200 до 600, за счет своих сторонников. Опираясь на это, сенат добиваются избрания себя на должность диктатора для исправления законов.

Постскрипционные списки, в которые включались враги народа. Кроме всего прочего, имущество врага народа переходила гос-ву. Репрессии Суллы достигли настолько большого размаха, что вызвали всеобщее недовольство народа. В результате в 79 г. до н.э. Сулла был вынужден уйти с должности диктатора. (де юре).

В середине 50-х г.г. до н.э. в Риме формируется новый мощный триумверат в составе Марка Краса, Гнея Помпейя и Гая Юлия Цезаря. Спустя непродолжительное время Цезарь избавляется от своих друзей-соратников, и в 45 г. до н.э. по примеру Суллы проводит реформу сената, увеличивая его состав до 900 человек за счет своих сторонников. И добивается от сената избрания на должность пожизненного диктатора. В 44 г. до н.э. Гай Юлий Цезарь в результате заговора был убит.

После смерти Цезаря, в Риме утверждается новый во главе с приемным сыном и наследником Цезаря – Октавиан, который в 27 г. до н.э. становится единоличным правителем и добивается избрания себя на должность прицепса.

Кризис республики и военные диктатуры в Риме.
Социальные потрясения вывели в беспомощность римского правительства. Не в состоянии теперь был Рим успешно вывести захватнические войны, обеспечивающие приток рабов и добычи, военная мощь гос-ва падала. Солдаты, не заинтересованные в заморских войнах, требовали скорейшей демобилизации, дезертировали, занимались грабежом и мародерством. Дисциплина в легионах резко упала, боеспособность снизилась. В сущности это был первый симптом начинающегося кризиса.

В последующие десятилетия кризис обнаружился и в остальных важнейших элементах государственного аппарата Римской республики. Важнейшим выражением его были падение авторитета и власти сената, резкое снижение политической роли комиций.

Главным орудием для выполнения внешних и внутренних функций государства прежде всего служила армия. Кризис, охвативший крестьянско-рабовладельческую милицию, лишил Римское гос-во этого основного орудия.

Своеобразной попыткой усовершенствовать военную систему была реформа Гая Мария. Он стал записывать в легионы всех желающих, в том числе неимущих граждан. Для привлечения их в армию он повысил воинское жалование и ввел награждение для ветеранов землей. Римское войско стало быстро превращаться в постоянную армию. В годы затяжных войн, внутренних волнений, когда роль армии и ее вождя особенно возрастала, дело доходило до прямого захвата власти полководцами и провозглашения их диктаторами.

Первым военным диктатором был Сулла.
После дикторуры Суллы власть в стране захватывает первый триумвират(Помпей, Красс, Цезарь). После него устанавливается диктатура Цезаря, который получил титул императора. Второй триумвират(Антоний, Лепид, Октавиан) захватывает власть. После распада триумвирата власть захватывает Октавиан, который положил начало авторитарному политическому режиму.

Наши рекомендации