Эволюция общественного строя.

Процесс феодализации происходил в форме синтеза разлагающихся позднеримских и германских родоплеменных отношений.

Первым делом франкского Короля было раздать часть завоеванных земель в виде подарков или пожалований своей дружине:

1. В благодарность за службу;

2. Для укрепления социальной опоры своей власти;

3. Для организации контроля над завоеванными территориями.

Значительная часть земли доставалась и свободным франкским крестьянам, объединенным в общины (первоначально это разные по размеру поселения, состоящие из родственных, чаще всего больших патриархальных семей).

Дома и приусадебные участки были в индивидуальной собственности отдельных семей, а пахотные и иногда луговые надели в их наследственном пользовании.

В конце VI в. под воздействием имущественного расслоения и ослабления родовых связей наследственный надел свободных франков превратился в индивидуальную земельную собственность отдельных малых семей (аллод – индивидуальная отчуждаемая собственность).

Земля становится объектом завещаний, дарений, а затем и купли-продажи. Меняет свой характер община (в связи с появлением аллода), превращаясь в объединение малых семей, владеющих аллодами, т.е. в соседскую общину (марку).

К VI в. свободные земли общин были раздроблены Королем и знатью.

Во-первых, вызванная этим земельная теснота, во-вторых, госналоги и высокие судебные штрафы. Бесконечные внутренние и внешние войны, отрывавшие крестьян от их хозяйства, частые неурожаи и голод, притеснения со стороны крупных светских землевладельцев, королевских должностных лиц, прямой захват земли (в IX в.) вынудили свободных франков отдаться под покровительство крупных светских и духовных магнатов.

Акт отдачи под личное покровительство назывался коммендацией (препоручая себя). За это покровительство крестьянин порой расплачивался утратой собственности на землю или несением определенных повинностей.

Росту земельной собственности магнатов способствовал и прекарий в 2 формах (а всего было 3):

1. Прекарий данный – господин передавал крестьянину участок земли в пользование на определенных условиях;

2. Прекарий возмещенный – крестьянин как бы дарил свою землю знатному человеку с тем, чтобы получить ее назад на условиях пожизненной или наследственной аренды;

3. Прекарий подаренный – в целях стимулирования крестьянина к передаче земли знатный человек к его участку прирезал свой.

Следом за утратой земли шла утрата личной свободы, начиналось с прикрепления неоплатных должников, безземельных и нищих людей, готовых принять любые условия (документы – акт или грамота самозакабаления).

Постепенно крупные землевладельцы (служилая знать, гало-римская аристократия, церковь) присваивают себе право суда и управления в отношении своих крестьян, собирают с них налоги, призывают на военную службу, отстраняя от всего этого королевскую администрацию.

Такая их политическая автономия формировалась иммунитетными грамотами (что позволяло местным магнатам управлять полностью своей территорией, взымать налоги с населения). Экономическое и политической могущество магнатов в этих условиях господства натурального хозяйства привело к политической раздробленности и ослаблению военного потенциала.

Основой хозяйственной и социальной организации общества становится вотчина-сеньория, поглотившая как свободные франкские общины, так и крупные земельные комплексы гало-римского типа. Земля в сеньории делилась на 2 части:

1. Господская (домен), где велось хозяйство феодала

2. Находящаяся в пользовании зависимых крестьян и состоящую из наделов.

В 7 в. оформляются 4 самостоятельных политических единицы в составе Франкского государства: Нейстрия, Австразия, Бургундия, Аквитания. В каждой части правит свой майордом - старший по дворцу. Власть последних представителей Меровингской династии становится крайне слабой. В народе их звали ленивыми/тунеядными королями. К этому привело истощение их земельных ресурсов, переданных в аллод служилой знати и церкви.

Пипин Геристальский (687г.) - Карл Мартелл (715) - Пеппин Малорослый (751) - Карл Великий (800)

В 687 г. майордом Австразии Пипин Геристальский разгромил своих соперников и начал править всем франкским государством. Его сыну и приемнику Карлу Мартеллу «Молоту» (715-751 гг.) также удалось укрепить свою единоличную власть. В военных и политических целях он провел бенефициальную реформу. Ее суть в том, что теперь вместо преобладавших в то время премирований землей, дарения земли в полную безусловную собственность (аллод), теперь получает более широкое распространение система пожалований земли под условием службы, чаще всего конным военным.

Бенефиций (дар благодеяний) - это условное земельное держание, даваемое за службу. Прекращение службы влечет за собой изъятие земли из владения.

Земельный фонд для пожалований образовывался за счет конфискации части церковных земель и земель непокорных магнатов. В случае измены, смерти, отказа от военной службы или разорения хозяйства бенефиций отбирался и передавался жалователю. Если наследник хотел получить бенефиций своего предшественника (отца) или сам бенефиций хотел пользоваться владением после смерти жалователя, требовалось возобновление пожалования, то есть поступление его на службу к феодалу.

Последствия реформы:

1. Значительно укрепила складывающийся слой мелких и средних феодалов, которые стали основой конного ополчения и всей военной организации. Именно они были предшественниками мелкого рыцарства, крестьянство утратило значение главной военной силы.

2. Распространение бенефициальных пожалований вело к укреплению феодальной собственности и крестьянской зависимости.

3. Бенефициальные пожалования создавали поземельные связи между жалователями бенефицирия и способствовали установлению отношения личной верности и покровительства между ними (сюзеренитета)

По примеру короля другие крупные землевладельцы тоже стали практиковать эту форму пожалования, раздавая землю своим вассалам (первоначально личным военным слугам).

Располагая большим количеством вассалов, крупный землевладелец приобретал политическое влияние и военную силу, укреплял свою независимость от королевской администрации.

Бенефициарии, используя свои экономические и политические, и особенно военные возможности, также со временем добиваются бенефиция в феодализме. (феод - наследственное держание, даваемое за службу).

На первых порах реформа Карла укрепила королевскую власть, ее опорой стали бенефициарии, которым королевская власть была нужна:

1. Для оказания помощи в подчинении крестьян и подавлении их сопротивления.

2. Для защиты от своеволия крупных феодалов.

3. Для завоевания новых территорий.

Наши рекомендации