Тема 8. Конституционные основы организации и деятельности органов государственной власти в РФ.

Цель семинарского занятия:уяснение сути, понятия, признаков и места органов государственной власти, смысла и конкретно-юридических форм образования и деятельности органов государственной власти в демократическом государстве; изучение структуры и основных характеристик органов государственной власти РФ.

Вопросы к теме:

5. Понятие и признаки органа государственной власти.

6. Принципы федерализма и разделения властей как основа построения системы органов государственной власти в РФ.

7. Система органов государственной власти в РФ.

8. Виды органов государственной власти в РФ и их краткая правовая характеристика. Критерии классификации и особенности формирования.

Литература

основная – [1, 2, 3, 4, 9, 13, 14]

дополнительная – [см. источники к теме 8].

Тема 9. Президент Российской Федерации.

Цель семинарского занятия:закреплениелекционного материала, рассматривающего особенности формы правления, систему органов государственной власти, роль и место института Президента в структуре российской государственности; усвоение основных конституционно-правовых признаков, характеризующих статус Президента РФ.

Вопросы к теме:

1. Положение Президента РФ в системе органов государственной власти.

2. Выборы Президента РФ.

3. Полномочия Президента России.

4. Прекращение полномочий Президента РФ.

5. Гарантии Президенту РФ, прекратившему исполнение обязанностей.

6. Полномочный представитель Президента РФ в федеральном округе.

Задача 1.

В Центральную избирательную комиссию поступило письмо от психиатра Федорова, в котором он сообщил, что гражданин «К», представивший в Центризбирком документы для регистрации его в качестве кандидата в Президенты России, страдает шизофренией и состоит на учете в психиатрическом диспансере в течение пяти лет. Психиатр Федоров попросил Центральную избирательную комиссию учесть данное обстоятельство и отказать гражданину «К» в регистрации в качестве кандидата в Президенты. В доказательство достоверности сообщаемой информации к письму была приложена ксерокопия амбулаторной карты гражданина «К».

Как Центральная избирательная комиссия должна отреагировать на письмо психиатра Федорова?

Задача 2.

Во время встречи кандидата в Президенты РФ с избирателями его доверенные лица бесплатно раздавали присутствующим в зале гражданам настенные календари с портретом кандидата, а также – майки и кепки с призывом голосовать за него.

Оцените правомерность предвыборной агитации.

Литература:

основная – [1, 4, 12]

дополнительная – [см. источники к теме 9].

Тема 10. Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации (4 часа).

Цель семинарского занятия:усвоение учебного материала о сущности и профилирующих характеристиках отечественной модели парламентаризма, ее особенностях и правовых признаках; уяснение вопросов, касающихся содержания федерального законодательного процесса, основных его стадий, статуса российских парламентариев.

Вопросы к теме:

1. Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации, представительный и законодательный орган России.

2. Структура Федерального Собрания.

3. Компетенция Совета Федерации и Государственной Думы.

4. Законодательный процесс.

5. Статус депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации.

6. Роспуск Государственной Думы.

Задача 1.

Губернатор субъекта РФ решил назначить членом Совета Федерации гражданина «М». Однако депутаты Законодательного Собрания отказались одобрить кандидатуру «М», так как он никогда не проживал и не работал в данном субъекте РФ.

Кто в соответствии с законодательством России может стать членом Совета Федерации?

Задача 2.

Супруга депутата Госдумы, переехавшая с ним в Москву на период осуществления депутатских полномочий, трудоустраиваться не стала. Через четыре года, вернувшись вместе с бывшим депутатом Госдумы на прежнее место жительства, она подала заявление в органы социальной защиты с просьбой назначить ей пенсию по выслуге лет. В заявлении она указала, что до переезда в Москву работала учителем в муниципальной школе, и попросила зачесть четыре года, проведенные в столице, в трудовой стаж.

Правомерна ли просьба супруги бывшего депутата Государственной Думы?

Задача 3.

Депутат Государственной Думы Z был осужден за совершение преступления к двум годам лишения свободы условно. Он написал председателю Государственной Думы заявление, в котором попросил не лишать его мандата депутата, так как совершенное им преступление не относится к тяжким и наказание не связано с реальным лишением свободы.

Может ли быть удовлетворена просьба депутата?

Задача 4.

Государственная Дума, после избрания которой прошло 5 месяцев, трижды отклонила представленные Президентом кандидатуры Председателя Правительства Российской Федерации.

Вправе ли в этом случае Президент распустить Государственную Думу и назначить новые выборы?

Литература:

основная – [1, 2, 3, 12].

дополнительная - [см. источники к теме 10].

Наши рекомендации