Тема 8. Конституционные основы организации и деятельности органов государственной власти в Российской Федерации.

Понятие и признаки органа государственной власти. Классификация органов государственной власти. Система органов государственной власти в РФ и ее консти­туционное закрепление. Виды органов государственной власти Рос­сийской Федерации. Виды органов государственной власти субъек­тов РФ. Отличие органов государственной власти от органов местного самоуправления.

Конституционные принципы формирования, организации и деятельности органов государственной власти в Российской Феде­рации. Российская модель разделения властей. Теоретические и практические вопросы формы правления и выделения различных ветвей власти, возникающие в теории конституционного права Рос­сии и в практике государственного строительства. Проблемы, свя­занные с использованием в нормативных правовых актах наряду с понятием «орган государственной власти» понятия «государствен­ный орган».

Общая характеристика способов образования органов госу­дарственной власти по российскому за­конодательству: избрание, формирование, назначение, наделение полномочиями.

Компетенция органов государственной власти: понятие, способы закрепления. Властные полномочия: конституционно-правовые особенности. Предметы ведения органов государственной власти. Методы и способы реализации компетенции органами государственной власти.

Тема 9. Президент Российской Федерации.

Обстоятельства введения поста Президента в России. Конституционно-правовой статус Президента РСФСР по Закону о Президенте РСФСР от 24.04.1991г. №1098-1, по Конституции РСФСР 1978г.

Конституционно-правовой статус Президента РФ по действующей Конституции РФ. Место Президента РФ в системе органов государственной власти России. Президент РФ — глава государства, гарант Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. Роль Президента в охране суве­ренитета РФ, ее независимости, обеспечении согласованного функ­ционирования и взаимодействия органов государственной власти, определении основных направлений внутренней и внешней поли­тики государства, представлении РФ внутри страны и в междуна­родных отношениях.

Срок полномочий Президента РФ. Ус­ловия (цензы) для избрания Президентом РФ. Порядок избрания Президента РФ. Порядок вступления в дол­жность Президента РФ.

Полномочия Президента: по формированию других государ­ственных органов и по оказанию воздействия на их деятельность; в области внутренней политики; в области внешней политики; в области обороны, безопасности, обеспечения порядка и законности в государстве; связанные с правами и интересами граждан. Взаимоотношения Президента РФ с палатами Федерально­го Собрания, с Правительством РФ, с судами РФ. Роль Президен­та РФ в законодательном процессе, подписании и обнародовании законов. Роль Президента в сфере федеративных отношений и его права в отношении органов законодательной (представительной) и испол­нительной власти субъектов РФ.

Роль полномочных представителей Президента РФ: в федеральных округах, в органах государственной власти.

Акты Президента РФ — указы и распоряжения: предмет регулирования; юридическая сила; соотношение. Акты Президен­та и федеральные законы, иные нормативно-правовые акты: соотношение. Ежегодные послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ.

Советы и комиссии, возглавляемые Президентом РФ или состоящие при нем. Совет Безопасности РФ. Государственный Со­вет РФ.

Прекращение полномочий Президента РФ. Отстав­ка Президента. Прекращение исполнения полномочий по состоянию здоровья. Отрешение от должности Президента РФ.

Гарантии Президенту РФ, прекратившему исполнение обязанностей, и членам его семьи.

Тема 10. Федеральное собрание – Парламент Российской Федерации.

Общая характеристика российского парламента как законодательного и представительного органа. Струк­тура Парламента РФ. Взаимоотношения между Советом Федерации и Государствен­ной Думой. Научные категории «верхней палаты» и «нижней па­латы» и их применение при анализе статуса Совета Федерации и Государственной Думы.

Порядок формирования Совета Федерации. Срок полномо­чий членов Совета Федерации, возможность их досрочного пре­кращения. Критерии (цензы) для членов Совета Федерации.

Порядок избрания депутатов Государственной Думы. Порядок досрочного прекращения полномочий Государствен­ной Думы и назначения новых выборов.

Конституционно-правовые основы статуса члена Совета Федерации и депутата Государ­ственной Думы. Выполнение полномочий парламентария на профес­сиональной постоянной основе. Законодательство о статусе членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы. Гарантии статуса депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации. Проблемы реализации неприкосновенности депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации.

Компетенция Государственной Думы и Совета Федерации. Акты Государственной Думы и Совета Федерации.

Нормативная основа деятельности палат. Регламенты палат.

Организация работы Совета Федерации. Председатель и заместители председателя палаты. Совет палаты. Комитеты и комиссии Совета Федерации. Заседания палаты. Го­лосование и принятие решений. Парламентские слушания. Обеспе­чение деятельности Совета Федерации, аппарат палаты.

Организация работы Государственной Думы. Председатель палаты и его заместители. Совет Государственной Думы. Депутат­ские объединения. Комитеты и комиссии Государственной Думы. Заседания палаты. Голосование и принятие решений. Парламентские слушания. Обес­печение деятельности Государственной Думы, аппарат палаты.

Законодательный процесс в Федеральном Собрании РФ. Стадии законодательного процесса, научная дискуссия об их сути и коли­честве. Субъекты права законодательной инициативы.

Порядок вне­сения законопроектов в Государственную Думу. Рассмотрение про­ектов законов в Государственной Думе. Порядок рассмотрения законопроектов Государственной Думой: виды и количество чтений. Принятие федеральных законов и иных законов Государственной Думой.

Порядок рассмот­рения принятых Государственной Думой федеральных законов Со­ветом Федерации, их одобрение или отклонение. Требуемое боль­шинство при голосовании по законам в Совете Федерации. Особенности отклонения законопроектов, требующих обязательного рассмотрения Совета Федерации.

Права Государ­ственной Думы и ее отношения с Советом Федерации при неодоб­рении последним федерального закона, принятого Государственной Думой. Согласительные процедуры в законодательном процессе.

Направление принятого федерального закона Президенту Рос­сийской Федерации для подписания и обнародования. Право вето Президента РФ. Права палат Федерального Собрания при откло­нении федерального закона Президентом РФ.

Федеральные конституционные законы: особенности их при­нятия, требуемого большинства в каждой из палат, обязанностей Президента по подписанию и обнародованию данных законов. Особенности рассмотрения бюджетных законопроектов в пар­ламенте РФ. Особенности рассмотрения предложений о пересмотре положе­ний Конституции РФ и внесении в нее поправок.

Порядок обнародования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, законов о поправ­ках к Конституции РФ.

Наши рекомендации