Основания и порядок признания брака недействительным. Личные и имущественные последствия недействительности брака.

Регистрация брака установлена для охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства (п. 1 ст. 6 ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Государство в императивном порядке определяет условия и порядок заключения брака: частные интересы вступающих в брак должны соответствовать интересам общества и государства. Несоблюдение этих правил влечет отказ в регистрации заключения брака и признание недействительным заключенного брака.

Недействительность брака – признанная судом порочность брака, вызванная несоблюдением условий его заключения и (или) наличием обстоятельств, препятствующих регистрации брака. Недействительный брак не порождает и не сохраняет брачного правоотношения с присущим ему комплексом прав и обязанностей супругов, поэтому недействительность брака означает аннулированиенормальных юридических последствий, которые закон связывает с действительным браком. Признает брак недействительным суд; основания недействительности брака и лица, которые вправе требовать признания брака недействительным по каждому из оснований, определены законом. Лица, заключившие брак, признанный недействительным, становятся участниками правоотношения, содержание которого определяется судом в соответствии с конкретными основаниями признания брака недействительным и спецификой субъектного состава. Недействительность брака – правовая форма аннулирования брачных правоотношений со дня заключения брака, с последствиями, предусмотренными ст. 30 СК.

С признанием брака недействительным имущественные отношения между состоявшими в таком браке лицами по предмету доказывания не следует отождествлять ни с имущественными связями лиц, живущих семейной жизнью без регистрации брака, ни с имущественными правоотношениями супругов.

При разделе имущества, приобретенного лицами, чей брак признан недействительным, если ни один из них не признан добросовестным супругом, суды применяют нормы ГК о долевой собственности и устанавливают размер вклада каждой из сторон в приобретение имущества.

Недействительность брачного договора супругов, брак которых признан судом недействительным, не связана ни с основаниями недействительности сделок, установленными ГК РФ (п.1 ст. 44 СК) ни со специальными основаниями недействительности брачного договора, установленными правилами п.2 ст. 44 СК. Брачный договор, заключенный супругами, чей брак признан недействительным судом, признается недействительным на основании п.2 ст. 30 , т. к. он перестает быть «брачным» – недействительный брак не порождает у сторон прав и обязанностей супругов, следовательно, и права на установление в брачном контракте договорного режима имущества. Заключенный ими брачный договор недействителен с момента заключения, ибо в этот момент стороны уже не обладали правами супругов: решению суда о признании брака недействительным придана обратная сила.

Иные правовые последствия могут наступить для добросовестного супруга, который не знал и не мог знать о наличии обстоятельств, повлекших признание брака недействительным. Добросовестным супругом лицо признается судом при рассмотрении требования о признании брака недействительным для защиты его законных интересов – имущественных и личных неимущественных. Суд может признать за добросовестным супругом право на получение содержания от второго супруга в соответствии с нормами об алиментных обязательствах супругов и бывших супругов. При разделе имущества, совместно приобретенного до момента признания брака недействительным, возможно применение норм СК о совместной собственности супругов, а также о разделе общего имущества супругов и об определении долей при разделе общего имущества супругов. Признание за добросовестным супругом имущественных прав зависит от усмотрения суда и имеет место при вынесении решения о признании брака недействительным, если будет установлено, что права этого лица нарушены заключением брака. Добросовестный супруг законодателем наделен правом требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам гражданского законодательства. Таким образом, недействительность брака – мера защиты, применяемая судом по просьбе добросовестного супруга.

Сохранить фамилию, избранную при государственной регистрации заключения брака, может добросовестный супруг при признании брака недействительным

Наши рекомендации