Порядок и основания признания брака недействительным

Признанием брака недействительным «называется аннулиро­вание брака и всех его правовых последствий с момента его заклю­чения».

Установленные СК правовые основания признания брака не­действительным делятся на следующие группы:

• нарушение установленных законом условий заключения брака (ст. 12-13):

- отсутствие взаимного добровольного согласия на заключе­ние брака. Основными причинами данного основания (согласно ст. 28) могут быть принуждение к заключению брака, обман, заблуждение лица, вступающего в брак, неспособность лица при заключении брака в силу своего состояния отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Для признания судом недействительности брака имеет значение не конкретная причина, а наличие порока воли при заключении брака;

- вступление в брак несовершеннолетних (несовершеннолет­него) при отсутствии решения органа местного само­управления о снижении брачного возраста. Причинами указанного основания могут быть подлог сведений о воз­расте лиц (лица), вступающих (вступающего) в брак, на­рушения со стороны служащих органа загса. При принятии решения о признании брака недействительным суд дол­жен исходить из интересов несовершеннолетнего супруга;

• наличие при заключении брака обстоятельств, препятствую­щих его заключению (ст. 14):

- заключение брака лицом (лицами), уже состоящим (со­стоящими) в другом нерасторгнутом зарегистрированном браке;

- заключение брака между близкими родственниками;

- заключение брака между лицами, находящимися в отно­шениях усыновителя и усыновленного;

- заключение брака между лицом (лицами), признанным судом недееспособным вследствие психического рас­стройства;

- сокрытие одним из вступающих в брак от другого наличия у него венерического заболевания или ВИЧ-инфекции. Основанием для признания брака недействительным является не на­личия указанных заболеваний, а только сам факт сокрытия от другого супруга, так как в данном случае возникает угроза здоровью и жизни его и их будущего ребенка. Кроме того, заражение или постановление в опасность заражения дан­ными заболеваниями является уголовно наказуемым деяни­ем (ст. 121-122 УК);

- фиктивность брака.

Действующее законодательство не устанавливает для дел о признании брака недействительным какого-либо особенного производства. Поэтому признание брака недействительным про­изводится судом в порядке гражданского судопроизводства (по иску правомочных лиц, определенных ст. 28 СК).

Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением следующих случаев:

- наличия между супругами близкого родства;

- состояния одного из супругов в другом зарегистрированном браке на момент государственной регистрации вступления в брак.

Исковая давность на требование о признании брака недейст­вительным не распространяется. Исключение составляет случаи, когда один из вступающих в брак скрыл от другого наличие у него венерического заболевания или ВИЧ-инфекции. Действи­тельность такого брака может быть оспорена в течение одного года со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о сокрытии другим супругом при вступлении вбрак венерической болезни или ВИЧ-инфекции.

Суд обязан в течение 3 дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным отпра­вить выписку из этого решения в орган загса по месту государст­венной регистрации заключения брака. Орган загса при поступле­нии данной выписки обязан:

- аннулировать запись акта о заключении брака;

- сделать соответствующие отметки в документах, удостове­ряющих личность бывших супругов.

Брак признается недействительным со дня его заключения.

С иском о признании брака недействительным могут обращаться:

- несовершеннолетний супруг;

- родители несовершеннолетнего супруга;

- совершеннолетний супруг;

- супруг по предыдущему нерасторгнутому браку;

- опекуны (попечители);

- усыновители;

- орган опеки и попечительства;

- прокурор.

Требовать признания брака недействительным может только добросовестный супруг (или его законные представители). Не имеет права требовать признания брака недействительным лицо, виновное в заключении недействительного брака.

Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, т.е. последствием признания бра­ка недействительным является аннулирование всех правовых по­следствий брака, возникших с момента государственной регист­рации заключения брака.

Правовое значение признания брака недействительным состо­ит в том, что данный институт семейного права:

- прекращает правоотношения между супругами, которые воз­никли в результате государственной регистрации заключения брака с момента его заключения;

- возвращает супругов в правовое положение, которое существова­ло до момента государственной регистрации заключения брака;

- дает возможность признать брак никогда не существовавшим;

- признает недействительным брачный договор, если он был заключен до признания брака недействительным, со всеми вытекающими последствиями, предусмотренными ГК РФ об общих последствиях недействительности сделки (каждая сто­рона обязана возвратить все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить в натуре — возместить его стоимость в деньгах);

• супруги теряют право:

- именоваться общей фамилией, принятой при государст­венной регистрации заключения брака;

- на пользование жильем другого супруга при вселении в него после заключения брака (регулируется положениями ст. 131-137 ЖК);

- на алименты;

- на наследование по закону после смерти супруга и др.

Признание брака недействительным не затрагивает прав де­тей, родившихся в таком браке или в течение 300 дней со дня признания его недействительным. Их правовое положение при­равнивается к правовому положению детей, родившихся в дей­ствительном браке.

Отношения по поводу имущества, совместно приобретенному до признания брака недействительным, регулируется положе­ниями ст. 244—252 ГК о долевой собственности, согласно кото­рой раздел общего имущества может быть произведен:

- по соглашению этих лиц;

- по решению суда, который определяет порядок и условия раздела с учетом вклада каждого из них в образование этого имущества.

Исключениями из положения о том, что недействительныйбрак не порождает никаких правовых последствий для лиц, в него вступивших, являются следующие:

• право суда:

- взыскать с виновного супруга средства на содержание добросовестного супруга (чьи права были нарушены за­ключением такого брака);

- применить положения ст. 34, 38, 39 СК об общей совме­стной собственности супругов в отношении добросовест­ного супруга при разделе имущества;

- признать действительность брачного договора полностью или частично;

• право добросовестного супруга требовать от виновного супруга:

- возмещения все понесенных потерь;

- компенсации морального вреда;

• право добросовестного супруга сохранить фамилию, избранную им при регистрации брака.

Прекращение брака

Под прекращением брака понимается окончание семейных правоотношений между супругами законно существующего брака, зависящее от наступления определенных семейным законода­тельством юридических фактов.

Юридическими фактами (они же являются и основаниями), прекращающими брак, являются:

- смерть одного из супругов;

- объявление судом одного из супругов умершим;

• расторжение брака (развод) по заявлению:

- одного супруга;

- обоих супругов:

- опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Прекращение брака вследствие смерти супруга или объявления супруга умершим не требует специальной процедуры. Брак счита­ется прекращенным:

- в случае смерти супруга — с момента смерти супруга;

- в случае объявления супруга умершим — с момента вступле­ния в законную силу решения суда об объявлении супруга умершим.

Документами, подтверждающими наличие основания для пре­кращения брака, являются:

- свидетельство о смерти, выданное органам загса;

- вступившее в законную силу решение суда об объявлении супруга умершим.

В случае явки супруга, объявленного судом умершим, прекра­щенный брак может быть восстановлен органом загса только по совместному заявлению супругов, т.е. если такие заявления не последуют, предыдущий брак считается прекращенным.

Наши рекомендации