Основания и порядок признания брака недействительным. Личные и имущественные последствия недействительности брака

Признание брака недействительным называется аннулированием брака и всех его правовых последствий с момента его заключения. Установленные СК правовые основания признания брака недействительным делятся на следующие группы:

1) нарушение установленных законом условий заключения брака;

2) отсутствие взаимного добровольного согласия на заключение брака;

3) вступление в брак несовершеннолетних (несовершеннолетнего);

4) наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст. 14 СК);

5) заключение брака лицом (лицами), уже состоящим (состоящими) в другом нерасторгнутом зарегистрированном браке;

6) заключение брака между близкими родственниками;

7) заключение брака между лицами, находящимися в отношениях усыновителя и усыновленного;

8) заключение брака между лицом (лицами), признанным судом недееспособным вследствие психического расстройства;

9) сокрытие одним из вступающих в брак от другого наличия у него венерического заболевания или ВИЧ-инфекции;

10) фиктивность брака.

Семейное законодательство не устанавливает для дел о признании брака недействительным какого-либо особенного производства, поэтому признание брака недействительным производится судом в порядке гражданского судопроизводства (по иску правомочных лиц, определенных ст. 28 СК).

Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, т. е. последствием признания брака недействительным является аннулирование всех правовых последствий брака, возникших с момента государственной регистрации заключения брака. Правовое значение признания брака недействительным состоит в том, что данный институт семейного права:

• прекращает правоотношения между супругами, которые возникли в результате государственной регистрации заключения брака с момента его заключения;

• возвращает супругов в правовое положение, которое существовало до момента государственной регистрации заключения брака;

• дает возможность признать брак никогда не существовавшим;

• признает недействительным брачный договор, если он был заключен до признания брака недействительным, со всеми вытекающими последствиями, предусмотренными ГК, об общих последствиях недействительности сделки (каждая сторона обязана возвратить все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить в натуре – возместить его стоимость в деньгах).

Признание брака недействительным не затрагивает прав детей, родившихся в таком браке или в течение 300 дней со дня признания его недействительным. Их правовое положение приравнивается к правовому положению детей, родившихся в действительном браке. Отношения по поводу имущества, совместно приобретенного до признания брака недействительным, регулируется положениями ст. 244–252 ГК о долевой собственности, согласно которым раздел общего имущества может быть произведен: 1) по соглашению этих лиц; 2) по решению суда, который определяет порядок и условия раздела с учетом вклада каждого из них в образование этого имущества.

Признание брака недействительным производится только судом в исковом порядке по правилам, установленным гражданско-процессуальным законодательством. При отсутствии решения суда никто не вправе ссылаться на недействительность брака, даже при предъявлении доказательств незаконности его заключения.

Брак признается недействительным не со дня вступления решения суда в законную силу, а со дня его заключения, т. е. со дня его государственной регистрации в органах ЗАГС. На основании решения суда о признании брака недействительным, которое в трехдневный срок должно быть направлено в орган ЗАГС, запись акта о заключении брака (и соответственно свидетельство о браке) аннулируется и брак считается несуществовавшим. У лиц, состоявших в таком браке, утрачиваются все права и обязанности супругов, за исключением отдельных случаев, предусмотренных законом (ст. 3 °CК) в целях защиты прав добросовестного супруга и детей, рожденных в таком браке.

С требованием в суд о признании брака недействительным могут обратиться лица, круг которых определен в ст. 28 СК применительно к каждому конкретному основанию признания брака недействительным. Такой подход позволяет обеспечить защиту прав граждан, не допуская вмешательства в их семейную и личную жизнь посторонних лиц. Истцами по данным делам выступают лица, чьи права нарушены заключением данного брака (например, только супруг, достигший брачного возраста, – при признании недействительным брака, заключенного им до достижения этого возраста), а также орган опеки и попечительства и прокурор, выступающие в защиту как прав граждан, так и государственных интересов (например, прокурор – при признании недействительным фиктивного брака, когда оба супруга заключили брак без намерения создать семью).

При принятии искового заявления судья выясняет, по какому основанию оспаривается действительность брака (п. 1 ст. 27 СК) и относится ли истец к категории лиц, которые в силу ст. 28 СК вправе возбуждать вопрос о признании брака недействительным именно по этому основанию. Независимо от того, кем предъявлен иск о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, а также с лицом, признанным судом недееспособным, суд обязан привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства, который в соответствии с гражданским законодательством (ст. 31, 34 ГК) осуществляет функции по защите прав недееспособных и несовершеннолетних лиц.

От споров о признании брака недействительным следует отличать случаи оспаривания правильности актовых записей о заключении брака. Это имеет место, например, при регистрации заключения брака одним лицом без ведома и согласия другого с использованием подложных документов, при отсутствии одного из вступающих в брак, хотя и подавшего заявление о регистрации брака. При таком заключении брака не существует, а произведенная актовая запись о его заключении аннулируется на основании соответствующего решения суда.

Основания признания брака недействительным Одним из оснований прекращения брачных правоотношений является признание брака недействительным. Признание брака недействительным возможно только в судебном порядке при наличии предусмотренных законом оснований. Перечень оснований для признания брака недействительным содержится в п. 1 ст. 27 СК РФ, он является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. К таким основаниям относятся: ≈ нарушение условий заключения брака (отсутствие взаимного согласия, заключение брака с лицом, не достигшим брачного возраста); ≈ наличие при заключении брака препятствий к его заключению (близкое родство супругов, отношения усыновления между ними, наличие другого зарегистрированного брака, недееспособность одного из супругов); ≈ сокрытие одним из супругов от другого наличия у него венерического заболевания или ВИЧ-инфекции; ≈ отсутствие в момент регистрации брака намерения создать семью у одного или обоих супругов (фиктивный брак). Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным Круг лиц, имеющих право предъявить в суд иск о признании брака недействительным определен в ст. 28 СК РФ в зависимости от основания недействительности брака. При заключении брака с лицом, не достигшим брачного возраста, правом на предъявление иска обладают: › несовершеннолетний супруг; › его родители или лица, их заменяющие; › орган опеки и попечительства; › прокурор. При отсутствии взаимного согласия на заключение брака: - супруг, права которого нарушены заключением брака; - прокурор. При нарушении принципа единобрачия: • добросовестный супруг; • супруг по предыдущему браку; • прокурор. При наличии близкого родства между супругами, либо отношений усыновления: = любой из супругов; = прокурор.

При недееспособности одного из супругов: ≈ дееспособный супруг; ≈ опекун недееспособного супруга; ≈ орган опеки и попечительства; ≈ прокурор. При заключении фиктивного брака: - супруг, не знавший о фиктивности брака; - прокурор. При сокрытии одним из супругов от другого наличия у него венерического заболевания или ВИЧ-инфекции предъявить иск о признании брака недействительным имеет право только добросовестный супруг. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака При рассмотрении дела о признании брака недействительным суд, напротив, может признать его действительным, если к моменту рассмотрения дела отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению ( п. 1 ст. 29 СК РФ). Такое решение суда называется санацией или оздоровлением брака. Вынесение такого решения является правом, а не обязанностью суда. К основаниям для вынесения судом решения о санации брака относятся: » достижение совершеннолетия супругом, который в момент заключения брака не достиг брачного возраста; » добровольное выражение согласия с браком супруга, чье свободное волеизъявление отсутствовало на момент заключения брака; » прекращение предыдущего брака или признание его недействительным; » отмена усыновления между супругами; » выздоровление недееспособного супруга и отмена решения суда о признании его недееспособности.

Невозможна санация брака, заключенного между близкими родственниками. Суд при рассмотрении дела о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, может отказать в иске, если этого требуют интересы несовершеннолетнего, либо он не согласен на признание брака недействительным (п. 2 ст. 29 СК РФ). В отличие от рассмотренных выше диапозитивных норм, закрепленных в п. 1 и 2 ст. 29 СК РФ, правило, содержащееся в п. 3 ст. 29 СК РФ, является императивным: суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, фактически создали семью до рассмотрения дела судом. СК РФ (п.4ст. 29) содержит положение о невозможности признания брака недействительным после его расторжения, за исключением браков, заключенных между близкими родственниками и с нарушением принципа единобрачия. Такие браки могут быть признаны недействительными только после отмены решения суда об их расторжении. Правовые последствия признания брака недействительным

Общее правовое последствие признания брака недействительным предусмотрено в п.1 ст. 30 СК РФ: брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов. Это правило применяется как к личным, так и к имущественным правам и обязанностям супругов. На права детей, родившихся в браке, признанном впоследствии недействительным, или в течение 300 дней со дня признания брака недействительным, оно не распространяется (п. 3 ст. 30 СК РФ). К имуществу, совместно приобретенному до признания брака недействительным, применяются нормы ГК РФ о долевой собственности. Брачный договор признается недействительным (п. 2 ст. 30 СК РФ). Исключения из общего правила о правовых последствиях признания брака недействительным Они предусмотрены в п. 4-5 ст. 30 СК РФ и касаются только добросовестного супруга, который не знал о наличии препятствий к заключению брака, признанного впоследствии недействительным. Суд вправе: - признать за добросовестным супругом право на алименты; - применить к имуществу, приобретенному до признания брака недействительным, нормы СК РФ об общей совместной собственности; - признать брачный договор действительным полностью или в части; - по требованию добросовестного супруга взыскать с недобросовестного супруга материальный и моральный вред, причиненный заключением недействительного брака. Добросовестный супруг вправе также сохранить фамилию, избранную им при регистрации брака, признанного впоследствии недействительным.

Наши рекомендации