Прекращение брака: основания и имущественные последствия. Расторжение брака в органах загса.

Прекращение брака– вызванное наступлением определенных ю.фактов прекращение между супругами (на будущее, начиная с момента, определенного законом) правоотношений, вытекающих из законно заключенного брака. Основания прекращения брака: смерть супруга; объявление супруга умершим; заявление одного или обоих супругов, заявление опекуна супруга, признанного судом недееспособным (ст. 16). При этом в отличие от смерти объявление умершим не имеет безусловного правопрекращающего действия, т.к. возможна явка лица и восстановление брака.

Юридические факты, прекращающие брак:

·

· смерть одного из супругов;

· объявление судом одного из супругов умершим;

· расторжение брака (развод).

Для прекращение брака вследствие смерти супруга или объявления его умершим (ст. 45 ГК РФ) достаточно представления в ЗАГС документа, удостоверяющего смерть супруга, или судебного решения об объявлении его умершим. После регистрации одного из этих событий другой супруг имеет право всту­пить в новый брак.

Принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины означает добровольное волеизъявление лиц не только на заключение, но и на прекращение брака. Поскольку распад семьи в результате развода крайне нежелателен для общества, законодатель контролирует процесс развода: расторжение брака может осуществляться только загсом или судом; фактическое раздельное проживание супругов юридически брака не прекращает. Право супруга на расторжение брака является его личным неимущественным правом.

Россия является одной из немногих стран (Дания, Исландия, Португалия, Эстония, Украина, Молдова, США)., допускающих возможность развода в административном порядке. По СК основной порядок расторжения брака – административный, т.е. добровольный, регистрационный; это отвечает свободе брака и развода

Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния [Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 19]

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Расторжение брака и регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов – по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о расторжении брака.

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

С прекращением брака перестает действовать законный режим имущества супругов, т.е. режим их совместной собственности, но при условии, что супруги разделили совместно нажитое в браке имущество. Если супруги не разделили общее имущество, то и после развода оно продолжает оставаться общим с соответствующим правовым режимом, так как было нажито во время брака. Сам по себе развод без раздела имущества не может превратить совместную собственность супругов в долевую или в раздельную собственность. К требованиям разведенных супругов о разделе общего имущества применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК). Течение трехлетнего срока исковой давности по этим требованиям начинается со дня, когда разведенный супруг узнал или должен был узнать о нарушении его права на общее имущество (например, другой супруг продает общее имущество без его согласия) (ст. 9 СК; ст. 200 ГК). В связи с расторжением брака не может действовать установленная ст. 35 СК презумпция согласия супруга на совершение сделки по распоряжению общим имуществом другим супругом. Для совершения одним из разведенных супругов сделки по распоряжению общим имуществом требуется ясно выраженное согласие другого собственника имущества, т.е. разведенного супруга. С расторжением брака супругами утрачиваются и другие права, предусмотренные иными отраслями права: право на получение наследства по закону после смерти бывшего супруга; право на пенсионное обеспечение в связи с потерей супруга по установленным законом основаниям и др. Однако расторжение брака, прекращающее правоотношения между супругами, не влечет за собой прекращение правоотношений между родителями и детьми.

10. Порядок и основания расторжения брака судом; вопросы, разрешаемые в бракоразводном процессе; момент прекращения брака. Расторжение брака с иностранными гражданами и лицами без гражданства.

В судах общей юрисдикции рассматриваются дела о расторжении брака, если:

- супруги имеют общих несовершеннолетних детей;

- отсутствует согласие на развод одного из супругов;

- один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе загса.

Расторжение брака производится в общеисковом порядке на основании норм Гражданско-процессуального кодекса РСФСР.

В соответствии с п. 1 ст. 22 СК РФ расторжение брака судом производится, если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Таким образом, в законе не установлен перечень оснований, при наличии которых суд должен расторгнуть брак. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия на развод одного из супругов суд может:

- вынести решение о расторжении брака;

- отказать в удовлетворении исковых требований;

- отложить разбирательство дела и назначить срок для примирения супругов в пределах трех месяцев.

Если оба супруга согласны на развод, а обращение в суд вызвано наличием общих несовершеннолетних детей или уклонением одного из супругов от расторжения брака в загсе, суд выносит решение о расторжении брака без выяснения мотивов развода (п. 1 ст. 23 СК РФ). Задача судов при рассмотрении дел данной категории заключается в обеспечении соблюдения инте­ресов несовершеннолетних детей.

Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

Суд рассматривает соглашение супругов:

- о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети;

- о порядке и размерах выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга;

- о разделе имущества, находящегося в их совместной собственности. Если указанные соглашения не нарушают интересы детей или одного из супругов, суд утверждает их своим решением. В противном случае либо при отсутствии соглашений суд обязан определить:

- с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

- с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на детей;

- по требованию супруга, имеющего права на содержание от другого супруга, - размер такого содержания.

По требованию супругов или одного из них суд производит раздел имущества, находящегося в совместной собственности. Если такой раздел затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить его в отдельное производство.

Моментом прекращения брака при расторжении его в суде является день вступления решения суда в законную силу. В течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу суд обязан направить выписку из этого решения в орган загса по месту государственной регистрации заключения брака.

На основании выписки из решения суда любой из супругов вправе получить свидетельство о расторжении брака в органе загса по месту своего жительства. До получения свидетельства о расторжении брака супруги не вправе вступать в новый брак.

Расторжение брака с иностранными гражданами и лицами без гражданства.

При расторжении в России браков российских граждан с иностранцами или лицами без гражданства, а также браков между иностранными гражда­нами применяется законодательство РФ.

Расторжение брака российских граждан, проживающих за границей, возможно по их выбору или в компетентных органах государства, в котором они проживают, или российском суде, даже если второй супруг - гражданин иностранного государства.

Если по российскому законодательству брак подлежит расторжению в за­гсе, то за границей российские граждане могут расторгнуть такой брак в дипломатическом представительстве или консульском учреждении России.

Решения о расторжении браков российских граждан и иностранных граждан между собой и друг с другом, принятые за пределами РФ с соблю­дением законодательства иностранного государства, на территории которо­го расторгнут брак, признаются в РФ.

Наши рекомендации