Понятие и место договора в гражданском праве.

Литература:

1. Лукьяненко В.Е. Договоры в сфере предпринимательской деятельности. 2003. Ульяновск: УлГПУ.- 284 с.

2. Морозов, Сергей Юрьевич. Система транспортных организационных договоров : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.03 / Морозов Сергей Юрьевич; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Москва, 2011.- 501 с.

3. Романец Ю.В. Система договоров в гражданском праве России. 2001. Дис. доктора юрид. наук. М.- 413 с.

Термин «договор» используется в нескольких значениях:

— во-первых, как основание возникновения правоотношения (юридический факт);

— во-вторых, как правоотношение, возникшее из этого основания (обязательство);

— в-третьих, как документ (форма соглашения).

- договор – двухсторонняя сделка

Общие положения о договоре содержатся в подразделе 2 раздела 3 ГК. Понятие договора дано в ст. 420 ГК. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор как юридический факт служит основанием возникновения договора как правоотношения или договорного правоотношения. Договор как юридический факт и как правоотношение – это самостоятельные аспекты договора, различные стороны в его развитии.

Договоры относятся к той разновидности юридических фактов, которая именуется сделками, а значит, представляют собой действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК). В отличие от сделки договор всегда представляет собой согласованное волеизъявление двух или более сторон, направленное на порождение гражданско-правовых последствий. Для договора необходимо совпадение воли сторон по всем вопросам, имеющим для них существенное значение.

Регулирующая роль договора сближает его с законом и нормативными

актами.

Условия договора отличаются от правовой нормы двумя принципиальными особенностями:

1) договор выражает волю сторон, а правовой акт – волю издавшего его органа;

2) договор непосредственно рассчитан на регулирование поведения только его сторон – для тех, кто не является сторонами, он может создать права, но не обязанности; в то же время правовой или иной нормативный акт порождает в принципе общее для всех и каждого правило (любое ограничение круга лиц, на которых распространяется нормативный акт, им же определяется).

Некоторыми особенностями обладают публичные договоры. В публичном договоре не всегда выражена воля одной из сторон, а наоборот, закон устанавливает в этом случае обязательность заключения договора.

Содержание договора как юридического факта (основания возникновения обязательства) составляет совокупность условий, на которых он заключен. Содержание договора как обязательственного правоотношения составляют права и обязанности сторон. Развитие учения о договоре в дореволюционной России, советский и постсоветский периоды.

В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК содержание договора определяется по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иным правовым актом. Теории договоре (Ф.Савиньи, К. К. Авелин, Г.Ф. Шершеневич, А.М. Гуляев, Брагинский М.И., Витрянский В.В., Романец Ю.В., Лукьяненко В.Е., Морозов С.Ю., Пугинский Б.И., Тихомиров Ю.А., Яковлев В.Ф. и др.- об обязательстве, о праве требовать исполнения действий, соотношение воли и волеизъявления, Закон «отец договора», соглашение «мать договора». мать договора,)-

Принципы договорного права


Литература: Лукьяненко В.Е. Договоры в сфере предпринимательской деятельности. 2003. Ульяновск:УлГПУ.С.9-31). С. 86-97.

Среди принципов договорного права выделяются следующие:

— принцип свободы договора;

— принцип защиты слабой стороны;

— принцип сотрудничества сторон договорного правоотношения;

— принцип разумности участников правоотношений.


Кроме этого, выделяют принципы исполнения договорных обязательств:

— принцип надлежащего исполнения;

— принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства;

— принцип реального исполнения;

— принуждение к исполнению обязанности в натуре;

— соотношение реального исполнения, принудительного исполнения и надлежащего исполнения;

— принцип экономичности исполнения;

— принцип содействия сторон в исполнении;

— принцип разумности и добросовестности.

Указанные и иные принципы относятся ст. 1 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК) к числу основных начал гражданского законодательства, при этом следует помнить, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются в соответствии с Конституцией РФ составной частью правовой системы РФ.

Наши рекомендации