Понятие сроков в гражданском праве: классификация, значение, назначение. Исчисление сроков в гражданском праве

ГПО существуют во времени, которое во многих случаях оказывает важное влияние на их развитие. Особое значение для ГП, само существование которых ограничено во времени, имеет например сроки действия заключенных договоров, во многих случаях защита ГП ограничена во времени. Но юридическое значение имеет не сам по себе процесс течение времени, а его отдельные этапы, отрезки, называемые сроком. Наступление или истечение установленного срока, влечет за собой правовые последствия в виде возникновения, изменения или прекращения ПО, т.е. является юридическим фактом. Обычно строк (его наступление или истечение) относят в ЮФ-событиям, поскольку течение времени объективно и не зависит от воли людей. Однако установление и определение длительности сроков имеет волевое происхождение. Поэтому большинство сроков имеет двойственный характер: будучи волевыми по происхождению, они связаны с объективным процессом течения времени, и в силу этого представляют особую категорию ЮФ, которые не могут быть отнесены ни к событиям, ни к действиям. Исключение: сроки определяемые указанием на какое-либо событие, которое неизбежно должно наступить (поставка грузов связана с началом навигации) – такие сроки, безусловно, относятся к событиям; срок погрузки или разгрузки судна, к тому исчисляемый в транспортном праве с момента подачи к причалу – несомненно ЮФ-действие.

Важно отметить, что юридическое значение обычно имеет начало (наступление), либо прекращение (исчисление) срока. Само течение срока порождает ГПП лишь в совокупности с другими ЮФ (гарантийный срок, срок исковой давности).

ГП сроки разнообразны, они могут классифицироваться по способам исчисления (промежутком (отрезком) времени или точным моментом), основаниям установления (НПА, соглашением сторон, односторонней сделкой, судебным решением), характеру определения (императивные (не могут быть изменены соглашением сторон) и диспозитивные (могут изменяться в договорах), определенные (определяются указанием их длительности, или точным моментом начала и конца) и неопределенные (указание приблизительных критериев - «момент востребования» и т.д.), общие (общий срок по договору) и частные (конкретизация по этапам договора), по назначению (сроки возникновения ГП или О, сроки осуществления ГП, сроки исполнения ГО и сроки защиты ГП).

Сроки в ГП исчисляются по установленным законом (ст.191-193) правилам: а) течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало; б) срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока; в) к сроку, определенному в полгода (кварталами года), применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами, при этом квартал считается равным 3 месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года; г) срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока; если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца; д) срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням; е) срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока; ж) если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Билет 10

1. Правоспособность граждан: понятие, содержание, пределы.

Правоспособность – это способность иметь гражданские права и нести обязанности (п.1 ст.17).

Таким образом, только при наличии правоспособности могут возникнуть конкретные субъективные права и обязанности. Правоспособность признается за всеми гражданами страны, она возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью, она неотделима от человека, он правоспособен в течение всей жизни независимо от возраста и здоровья.

Но правоспособность не естественное свойство человека, она приобретается не от природы, а в силу закона и представляет собой общественно-юридическое свойство. В истории мы знаем периоды, когда большие группы людей были лишены правоспособности в силу действовавших тогда законов. Правоспособность означает юридическую возможность (субъективное право) каждого иметь права и обязанности. Это право корреспондирует с соответствующей обязанностью – не нарушать правоспособность лиц, с которыми лицо вступило в какие-либо ОО.

Правоспособность отличается от других субъективных прав следующим: а) специфическое, самостоятельное содержание – способность иметь ГП и ГО, предусмотренные законом; б) назначение – обеспечивает каждому гражданину юридическую возможность приобретать ГП и ГО; в) тесная связь правоспособности с личностью ее носителя и невозможность ее отчуждения или передачи другому лицу. ГЗ признает все сделки направленные на ограничение правоспособности ничтожными (п.3 ст.22).

Гражданская правоспособность – это принадлежащее каждому гражданину и неотъемлемое от него право, содержание которого заключается в способности (возможности) иметь любые допускаемые законом гражданские права и обязанности. Реализация правоспособности – приобретение конкретных субъективных прав и обладание ими.

Содержание гражданской правоспособности составляют не сами права, а возможность иметь И и личные НИ права и обязанности. ГЗ предусматривает примерный перечень прав. которыми могут обладать российские граждане (ст.18): а) иметь имущество на праве собственности; б) наследовать и завещать имущество; в) заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; г) создавать ЮЛ самостоятельно или совместно с другими гражданами и ЮЛ; д) совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; е) избирать место жительства; ж) иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; з) иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

В принципе в ГЗ можно было записать, что гражданин может иметь любые ГП и ГО, не запрещенные законом. Но нельзя утверждать, что по содержанию правоспособность граждан беспредельна – для нее, как и для любого субъективного права характерны некоторые пределы. Эти пределы отражены в положении о том, что гражданин может заниматься любой «не запрещенной законом деятельностью» и что обладание некоторыми правами может быть прямо запрещено.

Согласно ст.160 ГК иностранным гражданам и апатридам в РФ предоставляется национальный режим и они пользуются гражданской правоспособностью наравне с гражданами РФ.

Наши рекомендации