Договоры в гражданском праве и иных отраслях права (разноотраслевые, комплексные).

Лукьяненко В.Е. Договоры в сфере предпринимательской деятельности. 2003. Ульяновск: УлГПУ.С.9-31.

Договор в гражданском праве как отрасли российского права и в договорном праве как под отрасли гражданского права является основным способом урегулирования гражданских правоотношений и возникновения обязательств. Однако наряду с договорными в ГК урегулированы обязательства, возникающие вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения, а также другие недоговорные обязательства.

Существуют договоры, которые используются за пределами гражданского права. Все они являются соглашениями, направленными на возникновение набора прав и обязанностей, которые составляют в совокупности правоотношение, порожденное соглашением.

В трудовом праве используется как основание возникновения трудовых правоотношений трудовой договор. Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Отличие от гражданско-правового договора: исполнение работником лично определенной трудовой функции, подчинение его правилам внутреннего трудового распорядка, регулярная выплата заработной платы независимо от конечного результата.

В международном праве существует международный договор – международное соглашение, заключенное Российской Федерацией с иностранным государством (или государствами) либо с международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования. Отличие в том, что данный договор регулирует публичные правоотношения.

В семейном праве существует брачный договор – соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Отличие в том, что данный договор регулирует имущественные отношения в браке, а также в случае его расторжения.

Гражданско-правовая классификация договоров.

Лукьяненко В.Е. Договоры в сфере предпринимательской деятельности.2003.Ульяновск:УлГПУ.С.9-31). С. 59-69.

Виды договоров:

1) соглашения (сделки) и договорные обязательства;

2) консенсуальные – порождают гражданские права и обязанности с момента достижения их сторонами соглашения, реальные – необходима еще передача вещи или совершение иного действия;

3) возмездные (меновые и рисковые) – обязанности одной стороны совершить определенные действия соответствует встречная обязанность другой стороны по предоставлению материального или другого блага; безвозмездные – обязанность предоставления встречного удовлетворения другой стороной отсутствует;

4) каузальные – из каузальной сделки видно, какую правовую цель она преследует; абстрактные – абстрактные сделки как бы оторваны от своего основания (от лат. abstrahere – отрывать, отделять). Абстрактность сделки означает, что ее действительность не зависит от основания – цели сделки;

5) фидуциарные – договор, в силу которого имущество реально передается кредитору в обеспечение долга (залог в ломбарде);

6) односторонне обязывающие – у одной из сторон имеются только права, тогда как у другой – исключительно обязанности, и взаимные – у каждой из сторон есть и права, и обязанности;

7) договоры по отчуждению имущества, по передаче его в пользование, по производству работ и по оказанию услуг;

8) односторонние – для совершения односторонней сделки достаточно, чтобы волю изъявила одна сторона, двусторонние – необходимо волеизъявление двух сторон и многосторонние – необходимо волеизъявление более двух сторон;

9) имущественные и организационные. К имущественным относятся все договоры, непосредственно оформляющие акты товарообмена их участников и направленные на передачу или получение имущества (материальных и иных благ). Организационные договоры направлены не на товарообмен, а на его организацию, т.е. на установление взаимосвязей участников будущего товарообмена;

4. Характер норм договорного права. Обычаи, обыкновения в правовом регулировании договоров

Императивные, диспозитивные нормы, управомачивающие нормы, учредительные нормы, дефинитивные. Их соотношение с договором.

Комплексные договоры, разноотраслевые договоры, административные договоры, финансово-управленческие соглашения (Лукьяненко В.Е. Договоры в сфере предпринимательской деятельности.2003.Ульяновск:УлГПУ.С.23-28, 149-165). .

Тема 3 Проблема существенных, обычных случайных, инициативных условий

Условия договора

Условия договора – способ фиксации взаимных прав и обязанностей. Содержание договора составляют его условия, закрепляющие права и обязанности контрагентов, предмет договора, ответственность в случае его неисполнения.
Форма договора и государственная регистрация договора

Правовое регулирование формы договора осуществляется в нормах, посвященных общим положениям о сделках (гл. 9 ГК), положениям о правилах заключения договора (гл. 28 ГК), а также регулирующих отдельные виды договоров.

Тема 4. Заключение договора. Изменение условий договора


Заключение договора – достижение соглашения между сторонами в надлежащей форме по всем существенным условиям, предусмотренным для данного вида договора, с соблюдением порядка, определенного законом.

Изменение условий договора. Замена сторон в договоре.

Прекращение договора

Договор может прекратиться до его исполнения как в результате целенаправленных волевых действий самих участников сделок, так и по иным основаниям, независимо от их воли и желания. В ГК приведен примерный перечень оснований прекращения договора, который может быть расширен законами, иными правовыми актами или договором. Договор может прекратиться как полностью, так и частично.

Наши рекомендации