Понятие и функции договора в гражданском праве. Основные виды договоров

Понятие 1) Это ЮФ, порождающий гражданские права и обязанности. 2) Это гражданско-правовое обязательство, содержание которого составляют субъективные права и обязанности (правоотношения) 3) Это документ, в котором закрепляется факт установления обязательственных правоотношений. Договор – это соглашение двух или более лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Функции Общие (регулятивная, координационная, охранительная) Специальные (функции хозяйственных договоров…)
Виды
Характер распред. ПиО · Односторонние, в которых 1 сторона имеет только права, а другая только обязанности · Двусторонние. Права и обязанности принадлежат обеим сторонам.
Считается заключенным § Консенсуальные (с момента достижения сторонами соглашения) § Реальные (с момента передачи вещи).  
Наличия или отсутствия встречного предоставления Ø Возмездные, если за исполнение своих обязанностей сторона должна получить плату или иное встречное предоставление Ø Безвозмездные, если исполнение обязанности одной стороной не влечет встречного предоставления другой стороной.  
кто может требовать исполнение Понятие и функции договора в гражданском праве. Основные виды договоров - student2.ru Договоры в пользу их участников, когда права и обязанности приобретают сами стороны, и право требовать исполнения принадлежит сторонам Понятие и функции договора в гражданском праве. Основные виды договоров - student2.ru Договоры в пользу третьего лица. В них право требовать от должника исполнения обязательств в свою пользу имеет третье лицо, а не кредитор. С момента выражения требования третьим лицом стороны не могут расторгать или изменять договор без согласия третьего лица.  
уровню правового регулирования · Именные (те, которые предусмотрены законодательством) · Безымянные (не предусмотрены
степени риска наступления неблагоприятны · Меновые. Размер встречного предоставления определяется при заключении договора и не зависит от каких-либо обстоятельств. · Рисковые. Размер встречного предоставления или возможность его получения связаны с наступлением определенного обстоятельства.
юридической значимости · Главные. Существуют самостоятельно. · Придаточные
характера юридических последствий · Окончательные (основные). Они непосредственно порождают права и обязанности сторон. · Предварительные. Они только создают обязанность в будущем заключить договор (основной) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
основаниям заключения · Свободные договоры (заключаются по усмотрению сторон) · Обязательные (когда заключение договора является обязанностью одной или обеих сторон). (зак-во-публичный, поставка товара для гос. нужд/ добровольн прин.об-во) Публичный договор – это договор, заключаемый коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанность по продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг, которые такая организация должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обращается.
способу определения условий договора 1) Договоры со взаимосогласованными условиями 2) Договоры присоединения, т.е. условия определяются одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и принимаются другой стороной только путем присоединения в целом. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать его расторжение или изменение, если: 1) Договор лишает эту сторону прав, обычно предъявляемых по договорам такого вида 2) Исключается или ограничивается ответственность другой стороны 3) Содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий.


81.Форма и содержание договора.

Заключение договора.

ОФЕРТА АКЦЕПТ
Предложение заключить договор признается офертой, если обладает признаками: 1) быть определенной и выражать намерение оферента заключить договор 2) содержать существенные условия договора 3) оферта должна быть адресована одному или нескольким конкретным лицам.   Если реклама или иное предложение адресовано неопределенному кругу лиц, то оно рассматривается как приглашение делать оферты (вызов на оферту), если иное не указано в предложении.   От приглашения делать оферты следует отличать публичную оферту. Это содержащее все существенные условия договора предложение заключить договор на указанные в предложении условиях с любым, кто отзовется.   Оферта может быть с указанием срока для оферта или без указания. Если срок определен, то договор считается заключенным, если акцепт получен оферентом в пределах срока. Если срок не определен, то договор считается заключенным, если акцепт получен оферентом до истечения срока, предусмотренного законодательством или нормально необходимого для этого времени. ППВХС от 16 декабря 1999г №16, нормально необходимое для получение ответа время определяется к каждому конкретному случаю и складывается не только и времени на пересылку предложения и ответа с учетом способа связи, но и времени, достаточного для изучения предложения.   Оферта связано с оферентом с момента получения адресатом. Она считается не полученной, если получение о ее отзыве поступило ранее или одновременно с офертой. Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для акцепта. Если иное не предусмотрено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или ее обстановки. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Если же согласие заключить договор сопровождается изменениями, дополнениями или оговорками, то такое согласие не имеет силы акцепта и рассматривается как новая оферта.   Молчание рассматривается как акцепт только в случаях, предусмотренных законодательством или соглашением сторон. Действия по выполнению указанных в оферте условий в срок, установленных для ее акцепта, считается акцептом, если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте.   При рассмотрении спора относительно несообщения в письменном виде о намерении не заключать договорхозяйственный суд выясняет, вступили ли стороны в фактически договорные отношения. При этом принимаются во внимание как письменные документы, так и действия сторон. Если в результате оценки доказательств суд придет к выводу, что стороны намеревались заключить договор на предложенных стороной условиях, и фактически это намерение было ими выполнено, то само по себе не направление письменного ответа не может служить основанием считать договор незаключенным Акцептант, получивший оферту, связан своим согласием с момента получения согласия оферента. До этого он может отозвать акцепт, но извещение должно поступить ранее или одновременно с акцептом.     Договор признается заключенным с момента получения акцепта оферентом.  

.


Наши рекомендации