Функции права - это основные направления его воздействия на общественные отношения, на поведение людей.

С одной стороны, можно выделить экономическую, социальную, экологическую и другие функции права, что соответствует идентичным функциям государства.

С другой стороны, по субъектам государственной власти можно различать законодательную, исполнительную и судебную функции права.

Внешние функции права характеризуют право как социальный регулятор. среди них выделяют:

· культурно-историческую функцию;

· воспитательную,;

· социального контроля,;

· информационно-регулирующую функцию.

Внутренние функции права — это собственно юридические его функции, т.е. способы юридического воздействия на поведе­ние людей и на общественные отношения, существующие в рамках самого права.

Среди внутренних, или собственно юридических, функций права выделяют две главные — регулятивную и охрани­тельную.

1.Регулятивная функция—это такое направление правового воздействия, которое призвано обеспечить четкую организацию общественных отношений.

Регулятивная функция права воздействует на общественные отношения следующим образом:

1. путем закрепления этих отношений в нормативно-правовых актах.

2. право обеспечивает высокую степень свободы и организованности общественных отношений, их постоянное совершенствование и развитие..

2.Охранительная функция-это такое направление правового воздействия, которое нацелено на охрану положительных и вытеснение вредных для общества отношений. Охранительная функция направлена на пресечение и предотвращение противоправного поведения.

Охранительное воздействие права выражается в следующем:

1. — в определении запретов на совершение противоправных деяний;

2. — в установлении юридических санкций за совершение указанных деяний;

3. — в непосредственном применении юридических санкций к лицам, совершившим правонарушения.

Принципы права—это основные исходные положения, юридически закрепляющие объективные закономерности общественной жизни.

Они аккумулируют в себе наиболее характерные черты права, определяют его юридическую .природу.

Принципы права лежат в основе деятельности правового государства, всех органов государственной власти.

Руководствуясь ими, государство обеспечивает социально-экономические, политические и личные права и свободы своих граждан, гарантирует выполнение ими юридических обязанностей.

Виды принципов права. Принципы права подразделяются на виды в зависимости от того, на какую область правовых норм они распространяются. Существует три основные группы принципов права:общие, межотраслевые и отраслевые.

1. Общие принципы—это основные начала, которые определяют наиболее существенные черты права в целом, его содержание и особенности как регулятора всей совокупности общественных отношений. Они распространяются на все правовые нормы и с одинаковой силой действуют во всех отраслях права в независимости от характера и специфики регулируемых ими общественных отношений.

К числу общих принципов права относятся:

1) Принцип социальной свободы. (в выборе форм трудовой деятельности, профессии, места жительства, возможности пользоваться различными социальными услугами, свободно распоряжаться своими трудовыми доходами, участвовать в распределении общих социальных благ,).

2) Принцип социальной справедливости. ( соответствие между практической ролью индивидов в жизни общества и их социальным положением, между их правами и обязанностями, между трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием, заслугами человека и их общественным признанием).

3) Принцип демократизма. (порядок организации и деятельности органов государственной власти, определяющих правовое положение личности, характер ее взаимоотношений с государством).

4) Принцип гуманизма. (гарантирует естественные и неотъемлемые права и свободы каждого человека: право на жизнь, здоровье, личную свободу и безопасность, право на охрану своей чести и репутации, неприкосновенность личности)

5) Принцип равноправия (равенство всех перед законом).

6) Единство юридических прав и обязанностей. (государства в цепом, его органов, должностных лиц, граждан и различных объединений).

7) Принцип ответственности за вину. ( ответственность может быть возложена на лицо лишь в том случае, если оно виновно в нарушении требований правовой нормы)..

8) Принцип законности. ( строгого и полного осуществления предписаний правовых норм всеми субъектами права).

2. Межотраслевые правовые принципы. Это такие руководящие начала, которые выражают особенности нескольких родственных отраслей права (например, уголовно-процессуального и гражданско-процессуального). Общими принципами указанных отраслей права являются, например, коллегиальность в рассмотрении уголовных и гражданских дел, гласность судебного разбирательства. В то же время на родственные (смежные) отрасли права в полной мере распространяются и общие правовые принципы.

3.Отраслевые правовые принципы.Они характеризуют наиболее существенные черты конкретной отрасли права (например, административного или гражданского).

Сущность права. По этому вопросу существует также несколько точек зрения. С позициимарксизма сущность права в его классовости. Всякое право выражает интересы господствующего класса, на втором плане в праве находятся общесоциальные интересы, подчиненные классовым. Либеральный подход к сущности права в понимании, что оно закрепляет социальное согласие и выражает идеи справедливости. Исходя из такого подхода, получившего широкое распространение среди российских правоведов, "право - это нормативно закрепленная и реализованная справедливость".

Следует также иметь в виду, что в юридической науке понятие "право" используется и в следующих двух значениях:

а)объективное право, или право в объективном смысле. Право как совокупность общеобязательных правил поведения, выраженных в системе юридических норм, представляет собой субъективное право;

б) субъективное право, или право в субъективном смысле. Субъективное право или, иначе говоря "право субъекта", - это право, принадлежащее конкретному лицу (например, право собственности на определенную вещь).

Наши рекомендации