Функции теории государства и права. Теоретическое и практическое значение теории государства и права раскрывается в её функциях– основных направлениях её воздействия на общественные отношения

Теоретическое и практическое значение теории государства и права раскрывается в её функциях– основных направлениях её воздействия на общественные отношения. В литературе называется множество функций теории государства и права.

Познавательная (гносеологическая) функция теории государства и права выражается в изучении и анализе разнообразных явлений и процессов, связанных с государственной и правовой действительностью, их влиянием на важнейшие государственно-правовые институты.

Знания и учения о сущности права, его структуре и системе, основных источников права позволяют правильно объяснить закономерности правотворческой деятельности, несовершенство отдельных правовых институтов и норм, выявить пробелы в праве.

Прогностическая функция теории государства и права позволяет предсказать на основе знаний общих закономерностей и исходя из конкретных условий общественных отношений перспективу развития государственно-правовых явлений.

Воспитательная функция теории государства и права реализуется:

- в процессе изучения исходных понятий и фундаментальных категорий предмета;

- в практике толкования и применения нормативно-правовых актов;

- в процессе реализации права.

Идеологическая функция заключается в том, что теория государства и права формирует систему взглядов и идей о государстве и праве, о их роли в обществе и жизни каждого человека, о месте личности в государственно-правовой сфере.

Методологическая функция проявляется в определении подходов к изучению государственно-правовых явлений. Кроме того, система методов познания, разрабатываемых в теории государства и права, творчески используется другими отраслевыми науками.

Онтологическая функция (онтология – учение о бытие) теории государства и права проявляется в познании сути государственно-правовых явлений, позволяет ответить на вопросы, что есть государство и право, как и почему они возникают и действуют.

Эвристическая функция (эвристика – искусство нахождения истины) теории государства и права выражается в открытии новых закономерностей развития государственно-правовых явлений.

Организационно-прикладная функция теории государства и права проявляется в выработке рекомендаций и предложений по решению актуальных проблем государственно-правового строительства.

Теория государства и права вооружает будущих юристов знанием основных государственно-правовых принципов. Знание основных правовых принципов, понятий и категорий позволяет на практике верно квалифицировать политические и правовые ситуации, с научных позиций давать правильную оценку сложным государственно-правовым явлениям, вскрывать их подлинную сущность, понимать их социальное назначение.

Теория государства и права – не собрание готовых истин, канонов или догм. Это постоянно развивающаяся живая наука, находящаяся в непрерывном поиске. Обновляя и развивая свои методы познания, она выполняет свое основное предназначение – служить научным ориентиром государственно правовой практике.

Вопросы для самоконтроля

1. Различия науки и учебной дисциплины «Теория государства и права».

2. Актуальные проблемы теории государства и права на современном этапе.

3. Понятие объекта и предмета науки и учебной дисциплины.

4. Методология теории государства и права.

5. Место теории государства и права в системе гуманитарных наук.

6. Место теории государства и права в системе юридических наук.

7. Функции теории государства и права.

Темы рефератов

1. Становление и развитие теории государства и права в России.

2. Диалектико-материалистический метод в теории государства и права.

3. Актуальные проблемы теории государства и права на современном этапе.

Глава 2

Наши рекомендации