Функции права – это основные направления воздействия права на общественные отношения, на поведение людей и их организаций.

Следует учесть, что в силу неразрывной связи права с государством некоторые функции права и государства совпадают. Это относится, прежде всего, к первой группе функций – общесоциальных функций права. Они обусловлены тем, что право является явлением культуры, которое оказывает влияние на весь комплекс общественных отношений. Это следующие функции:

· культурно-историческая (право аккумулирует духовные ценности и достижения народов человечества);

· воспитательная функция (воспитательное воздействие права происходит и через отдельные нормы, и в целом через право как самостоятельный духовный фактор);

· функция социального контроля (право воздействует на поведение субъектов либо как средство стимулирования, либо как средство ограничения того или иного поведения, причем без использования специфических юридических инструментов);

· информационно-ориентирующая функция (право – это источник ориентации субъектов, через эту функцию право формирует социально полезную, положительную направленность субъективной стороны правомерного поведения).

К общесоциальным также можно отнести

· экономическую,

· политическую,

· экологическую,

· социальную функции права.

Вторая группа функций права – это собственно юридические функции, а именно направления правового воздействия на общественные отношения, где право реализуется через специальные, присущие только этой нормативной системе юридические средства. К этим функциям можно отнести:

1. Регулятивную функцию права. Ее содержание заключается в фиксации субъективного состава правоотношений, юридических фактов как оснований возникновения, изменения или прекращения правоотношений, в формировании прав и обязанностей субъектов правоотношений.

Выделяют регулятивную динамическую функцию, в основе которой лежат нормы, направленные на обслуживание правовыми средствами социальных процессов, а также регулятивную статистическую функцию, суть которой заключается в закреплении тех или иных статусов в обществе, в обеспечении стабильности и неизменности социально-правовых ценностей.

2. Охранительную функцию. Ее содержание заключается в правовом воздействии, направленном на охрану (защиту) общественных отношений, полезных для общества, и вытеснение (или ликвидацию) вредных общественных отношений. Это может проявляться через определение правовых запретов, установление юридических санкций за совершение противоправных деяний, в непосредственном применении юридических санкций к лицам, совершившим противоправное деяние.

3. Оценочную функцию: установленные правом образцы и правила служат мерилом дозволенности и приемлемости действий субъектов права, их правомерности или неправомерности.

4. Функция воздействия на сознание и психологию участников регулируемых отношений: с помощью правовых средств право либо стимулирует, либо ограничивает те или иные модели поведения.

Право и закон.

По своему объему право шире, чем закон. Нормы права могут находиться в др. источниках – прецедентах, договорах. В последние годы в ТГП стали говорить о правовых и неправовых законах. Неправовые противоречат принципам права – гуманизма, законности, справедливости, естественному праву.

Признаки права: 1) нормативность (право имеет нормативный характер); 2) интеллектуально-волевой характер права (право проявление воли и сознания людей); 3) обеспеченность возможностью гос. принуждения; 4) формальная определенность (государство возводит право в закон, придает ему офиц. форму выражения); 5. системность (естеств., позитивн., субъективное право).

Признаки закона: 1) всегда НПА. З/д деятельность – правотворческая деятельность, результатом которой выступает НПА; 2) обладает высшей юридической силой (все подзаконные акты должны соответствовать ему и ни в чем не противоречить); 3) особый порядок его подготовки и издания определяется Конституцией РФ и регламентами палат Федерального Собрания РФ; 4) принимают органы з/д власти или референдум; 5) регулирует наиболее важные, ключевые общественные отношения.

Стремление отождествить право и закон имеет определенное основание: в этом случае рамки права строго формализуются, правом признается ишь то, что возведено в закон; вне закона права нет и быть не может. Если под правом понимать только нормы права, то вывод о тождестве права и закона неизбежен. Однако право нельзя сводить к нормам. Кроме норм право включает в себя соц.-прав. притязания (естеств. права) и субъективные права. Назначение норм – это переход притязаний в субъективные права. Содержание права создается обществом, возведение его в закон дело государства. Правовое содержание, не возведенное в закон, не имеет гарантий реализации, а значит не является правом в точном смысле этого слова.



Наши рекомендации