Понятие и структура политической системы общества.

Политическая система общества- это система взаимосвязанных и взаимодействующих объединений (организаций) людей, базирующихся на разнообразных формах собственности, отражающих интересы и волю социальных классов, слоев, групп, наций, реализующих политическую власть или борющихся за ее осуществление в рамках права через государство.

Компонентамиполитической системы являются:

- совокупность политических объединений (государство, политические партии, общественно-политические организации и движения);

- политические отношения, складывающиеся между структурными элементами системы;

- политические нормы и традиции, регулирующие политическую жизнь страны;

- политическое сознание, отражающее идеологические и психологические характеристики системы;

- политическая деятельность, охватывающая действия конкретных людей как представителей или членов политических объединений.

При характеристике политической системы необходимо подчеркнуть прежде всего человеческий фактор. Люди как конкретные материальные и одухотворенные, обладающие разумом существа создают политические идеи, вырабатывают политические нормы, устанавливают взаимоотношения, т.е. творят политику именно люди. Но отдельные индивиды сами по себе не могут выступать в виде структурных элементов политической системы. Люди рождаются как социально-биологические, но не политические существа. Они представляют собой в этом плане тот "материал", из которого при соответствующих условиях формируются элементы и система в целом.

Материалистическое понимание исторических процессов приводит к выводу, что в реальной действительности "политическое" закономерно требует организационного оформления. Политическое в своем развитии становится реальным, осязаемым только в специфически материализованных формах, учреждениях, институтах (государство, партии, движения). А индивид выступает в виде гражданина, депутата, члена партии или общественно-политической организации.

В качестве сущностного фактора выступает политическая власть. Она имеет несколько уровней функционирования и реализации.

Во-первых, это власть конкретных политических объединений (политических партий, общественно-политических организаций и движений). Она реализуется через их организационные руководящие структуры. Данный - институциональный - уровень политической власти является наиболее зримым и реальным.

Во-вторых, можно обозначить коалиционный уровень власти, отражающий совокупность властных устремлений или нескольких социально однородных политических организаций, или блока политических организаций, или блока партий и объединений, отражающих интересы различных социальных общностей. В подобном случае власть реализуется через временные или постоянные органы типа "круглых столов", советов парламентских фракций.

В-третьих, представляется необходимым выделить общеполитический уровень власти. Здесь концентрируются результаты политического консенсуса, достигнутого в ходе соперничества и сотрудничества различных политических сил. Если такие результаты получают отражение в нормативных правовых актах, то политическая власть совпадает с государственной властью и осуществляется государством. В иных случаях она реализуется через политические органы, как правило, разновременного характера (конференции национального согласия, народные, отечественные фронты и т.п.).

В зависимости от сфер жизнедеятельности общества можно при характеристике политической системы использовать следующие критерии: социально-экономические (виды и форма собственности на орудия и средства производства, характер труда, основные принципы хозяйствования); социально-структурные (наличие или отсутствие определенных классов, слоев), социально-культурные (уровень образованности населения, реальность всестороннего развития личности), политические (реальность самоуправления народа, классовая принадлежность политической власти), правовые (диапазон закрепленных в законе демократических прав и свобод граждан, наличие гарантий их осуществления, легитимность политической власти, состояние законности и правопорядка).

Таким образом, полиструктурность реального мира, человеческого общества обусловливают многообразие соответствующих критериев, а понимание того, что политические явления в своей совокупности составляют систему, характеризующуюся постоянным движением, предопределяет их комплексное и диалектическое использование.

Политические системы "живут", функционируют во времени и пространстве, так как представляют собой одну из основных форм движения социально-классовой материи. Их можно классифицировать по различным основаниям. В частности, в зависимости от политического режима различают демократические и тоталитарные политические системы. С позиций марксистской теории, имея основанием классификации категорию "общественно-экономическая формация", выделяют политические системы рабовладельческого, феодального, буржуазного и социалистического общества. Учет географических, территориальных факторов позволяет говорить о европейских, азиатских, североамериканских и иных региональных системах. Национальные, религиозные, языковые, общие и особенные черты предопределяют характеристики арабских, индуистских, мусульманских и других политических систем. Внутри политической системы конкретного общества в качестве своеобразных политических систем-образований могут выступать и ее структурные элементы: государство, политические партии, общественно-политические объединения.

Наши рекомендации