Список источников и литературы. Цель: опираясь на публикации и источники, определить условия и характерные черты Венской системы международных отношений.

Тема IV

ВЕНСКИЙ КОНГРЕСС И НОВАЯ СИСТЕМА

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Цель: опираясь на публикации и источники, определить условия и характерные черты Венской системы международных отношений.

Вопросы

  1. Подготовка и начало работы Венского конгресса: цель и задачи, основные принципы и противоречия между союзниками.
  2. Священный союз монархов и народов, его конгрессы и подавление революций в Европе.
  3. Противоречия Венской системы и ее кризис.

Доклады

  1. Интересы великих держав и дипломатия князя Меттерниха на Венском конгрессе.
  2. Талейран на Венском конгрессе и возвращение Франции в клуб великих держав.

Задания для работы с источниками

  1. Прочитайте Заключительный акт Венского конгресса и ответьте на вопросы:

– Интересы каких стран нашли отражение в этом документе?

– В чем они заключались и как были реализованы?

– Какие положения Заключительного акта обеспечивали европейское равновесие?

  1. Ознакомьтесь с Актом Священного союза и ответьте на вопросы:

– С какой целью создавался Священный союз?

– Какой принцип лежит в основе союза?

– В чем слабость Священного союза, основанного на данном документе?

Методические рекомендации

Готовясь к семинарскому занятию по материалам учебника, студент должен усвоить материал о подготовке и созыве Венского конгресса, основных социально-политических принципах создаваемой «венской системы», позиции великих держав и «малых» стран по вопросу переустройства Европы, тактике французской дипломатии на конгрессе в Вене. К семинару необходимо знать, каким образом были решены германский, итальянский, скандинавский, голландский и швейцарский вопросы; противоречия между великими державами по основным вопросам территориального переустройства Европы. Основные положения Заключительного (Генерального) акта Венского конгресса.

Изучая вопрос о Священном союзе, необходимо обратить внимание на принципы и цели Союза, отношение Англии к деятельности Союза, решения Аахенского конгресса, вступление Франции в Священный союз, раскрыть понятие «Система Меттерниха». Составить представление о характере политики Союза в Европе, конгрессах в Карлсбаде, Вене, Троппау, Лейбахе, Вероне; подавлении революций в Италии, Португалии, Неаполе и Пьемонте, борьбе с движением карбонариев, отношении Священного союза к революциям в Латиноамериканских странах; причинах отхода Англии от политики «Священного союза». Завершать подготовку к семинару по этой теме следует изучением противоречий внутри Союза и его распадом.

При подготовке докладов можно использовать литературу, предложенную в плане занятия. В первом докладе следует раскрыть роль Меттерниха как одного из создателей Венской системы, его политические взгляды, цели и подходы к решению проблем территориально-политического переустройства Европы. Соответствующим образом может быть подготовлен доклад, посвященный политике Талейрана на Венском конгрессе.

Список источников и литературы

  1. Борисов, Ю. В. Шарль-Морис Талейран. – М.: Междунар. отношения, 1986.
  2. Будникова О.Е. Клеменс Меттерних на Венском конгрессе. 1815 г. // Вопросы истории. – 2007. – № 6.
  3. Виноградов, В. Н. Великобритания и Балканы: от Венского конгресса до Крымской войны: очерки /В. Н. Виноградов; отв. ред. И. С. Достян. – М. : Наука, 1985.
  4. Дебидур, А. Дипломатическая история Европы. Священный союз от Венского до Берлинского конгресса. 1814 - 1878.- Ростов н/Д: Феникс, 1995.
  5. Додолев М.А. Венский конгресс 1815 г. в современной зарубежной историографии // Новая и новейшая история. – 1994. - №3.
  6. Киссинджер Г. Дипломатия. М., 1997.
  7. Новая история стран Европы и Америки. XVI-XIX вв.: в 3 ч.: учебник для студентов вузов / Под ред. А.М. Родригеса, М.В. Пономарева. - М.: Владос, 2008.
  8. Новая история стран Европы и Америки: Учеб. для вузов / И.М. Кривогуз, В.Н. Виноградов, Н.М. Гусева и др.; под ред. И.М. Кривогуза. – 3-е изд., испр. – М.: Дрофа, 2003.
  9. Орлик О.В. «Европейская идея» Александра I // Новая и новейшая история. – 1997. - №4.
  10. Пономарев М.В., Смирнова С.Ю. Новая и новейшая история стран Европы и Америки: Практическое пособие: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений: В 3 ч. Ч. 2. Европейская индустриальная цивилизация в XIX в. «Закат Европы». – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000.
  11. Тарле Е. Избранные сочинения: В 4 т. Т. II. Талейран. – Ростов н/Д: Феникс, 1994.

Наши рекомендации