Цель и задачи исследования. УТВЕРЖДАЮ Руководитель института филологии, истории и искусств Береснев А

КРЫМСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (г. ЯЛТА)

    УТВЕРЖДАЮ Руководитель института филологии, истории и искусств Береснев А. А. «____» ___________ 2014 г.

ПАМЯТКА

Основные требования к содержанию и оформлению

Курсовых и выпускных квалификационных работ

Ялта – 2014 г.

Общие положения

1.1. Курсовые и выпускные квалификационные работы (КВКР) необходимо оформлять в соответствии со следующими стандартами:

«ГОСТ 2.105-95. Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам»;

«ГОСТ 7.1 – 2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»;

«ГОСТ 7.11 – 2004. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках»;

«ГОСТ 7.12-93. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила»;

«ГОСТ 7.32-2001. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления»;

«ГОСТ 7.0.5-2008 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

1.2. Название КВКР должно быть, по возможности, коротким, отвечать специальности и сути решаемой научной проблемы (задачи), указывать на цель дипломного исследования и его завершенность. Иногда с целью конкретизации можно добавить небольшой (4-6 слов) подзаголовок.

1.3. При написании КВКР студент должен обязательно ссылаться на авторов и источники, из которых заимствованы материалы или отдельные результаты.

1.4. В КВКР необходимо сжато, логично и аргументировано изложить содержание и результаты исследования, избегая общих слов, бездоказательных утверждений, тавтологии (неоправданных повторений).

1.5. ВКР представляют в виде специально подготовленного текста в твердом переплете (кроме курсовых).

1.6. В переплетенный вариант ВКР (кроме курсовой) вставляются отзыв научного руководителя и внешняя рецензия.

Структура курсовой и выпускной квалификационной работы

Текст КВКР должен содержать:

ü титульный лист (образец оформления прилагается);

ü содержание;

ü обозначения и сокращения (при необходимости);

ü введение;

ü основную часть (разделы);

ü заключение;

ü список использованных источников (образец оформления прилагается);

ü приложения (при необходимости).

Требования к содержанию курсовой и

Выпускной квалификационной работы

3.1.Титульный лист КВКР.

3.2.Содержаниевключает наименование и номера начальных страниц всех разделов, подразделов и пунктов (если они имеют заголовок), в том числе введения, заключения, приложений (если есть), списка использованных источников (см. образец 1).

3.3.Обозначения и сокращения, которые многократно повторяются (более трёх раз), могут быть представлены в виде отдельного списка перед введением. Печатается двумя колонками: слева – алфавитный перечень, справа – детальное описание символа, сокращения и др.

Если в КВКР специальные термины, сокращения и т. п. повторяются меньше трех раз, перечень не составляют, а их расшифровку приводят в тексте при первом упоминании.

3.4.Введениераскрывает суть и состояние научной проблемы (задачи) и её значимость, обоснование необходимости проведения исследования.

Далее даётся общая характеристика исследования в рекомендованной ниже последовательности.

Актуальность темы

Путем критического анализа и сравнения с известными решениями проблемы (научной задачи) обусловливается актуальность и целесообразность работы для развития соответствующей отрасли науки или производства, особенно в интересах Украины.

Цель и задачи исследования

Формулируются цель работы и задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели. Не следует формулироватьцель как «Исследование …», «Изучение …», потому что эти слова указывают на средства достижения цели, а не на саму цель.

Объект исследования – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения.

Предмет исследования содержится в пределах объекта.

Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая является предметом исследования. Именно на него направлено основное внимание пишущего, поскольку предмет исследования определяет тему КВКР, указанную на титульном листе в качестве её названия.

Методы исследованияподаются в виде перечня использованных методов исследования для достижения поставленной в работе цели. Перечислять их следует не в отрыве от содержания работы, а кратко и содержательно очерчивать, что именно исследовалось тем или иным методом. Это даст возможность убедиться в логичности и целесообразности выбора соответствующих методов.

Наши рекомендации