Статья 86. Дополнительные меры социальной поддержки детей и молодежи по оплате проезда на транспорте

1. Право на проезд на социальных маршрутах наземного пассажирского маршрутного транспорта, а также в метро за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере полной стоимости проезда

меют:
(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года Законом Санкт-Петербурга от 27 декабря 2013 года N 763-136.


дети-инвалиды и одно лицо, сопровождающее ребенка-инвалида;


дети из многодетных семей, обучающиеся (воспитывающиеся) в образовательных учреждениях всех типов и видов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, реализующих образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 декабря 2016 года Законом Санкт-Петербурга от 23 ноября 2016 года N 576-102.


дети, получающие пенсию по случаю потери кормильца.

2. Право на проезд в метро в Санкт-Петербурге за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере полной стоимости проезда имеют дети, являющиеся гражданами Российской Федерации, до достижения ими возраста семи лет.

3. Право на проезд на социальных маршрутах наземного пассажирского маршрутного транспорта, а также в метро с оплатой части стоимости проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга имеют:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года Законом Санкт-Петербурга от 27 декабря 2013 года N 763-136.


лица, обучающиеся по очной форме обучения по программам бакалавриата, специалитета, ассистентуры-стажировки в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Санкт-Петербурга, или по программам магистратуры, ординатуры, интернатуры, подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в указанных образовательных организациях или научных организациях (учреждениях), расположенных на территории Санкт-Петербурга, - в размере не более 40 процентов от стоимости единого месячного проездного (трамвай, троллейбус, автобус, метро) билета в Санкт-Петербурге;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 декабря 2016 года Законом Санкт-Петербурга от 23 ноября 2016 года N 576-102.


обучающиеся - в размере не более 20 процентов от стоимости единого месячного проездного (трамвай, троллейбус, автобус, метро) билета в Санкт-Петербурге.


Стоимость единого месячного проездного (трамвай, троллейбус, автобус, метро) билета в Санкт-Петербурге в отношении указанных категорий граждан устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.

4. Право на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения в период с 1 января по 15 июня включительно и с 1 сентября по 31 декабря включительно с оплатой части стоимости проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга имеют обучающиеся и лица, обучающиеся по очной форме обучения по программам бакалавриата, специалитета в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Санкт-Петербурга, или по программам магистратуры в указанных образовательных организациях или научных организациях (учреждениях), расположенных на территории Санкт-Петербурга, а также воспитанники дошкольных образовательных учреждений в возрасте старше 7 лет и лица, обучающиеся по очной форме обучения по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования в образовательных учреждениях, расположенных на территории других субъектов Российской Федерации, - в размере 50 процентов от стоимости действующего тарифа на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения при оплате указанного проезда на железнодорожных станциях, находящихся на территории Санкт-Петербурга.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 декабря 2016 года Законом Санкт-Петербурга от 23 ноября 2016 года N 576-102.

5. Право на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения в период с 27 апреля по 31 октября включительно с оплатой части стоимости проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга имеют члены многодетных семей, один или оба родителя которых являются гражданами Российской Федерации, имеющими место жительства или пребывания в Санкт-Петербурге, - в размере 10 процентов от стоимости действующего тарифа на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 июля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 28 июня 2013 года N 439-63.

6. Право на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в период с 1 января по 15 июня включительно и с 1 сентября по 31 декабря включительно с оплатой части стоимости проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга имеют лица, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Санкт-Петербурга, - в размере 50 процентов от стоимости одного месячного абонементного билета на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения по одному маршруту следования.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 декабря 2016 года Законом Санкт-Петербурга от 23 ноября 2016 года N 576-102.

Статья 87. Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки детей и молодежи в части предоставления права проезда на пассажирском транспорте общего пользования за счет средств бюджета Санкт-Петербурга


Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки лиц, указанных в настоящей главе, в том числе порядок компенсации организациям железнодорожного транспорта потерь в доходах, возникающих в результате предоставления дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных пунктами 4-6 статьи 86 настоящей главы, устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.
Предоставление дополнительной меры социальной поддержки, предусмотренной пунктом 4 статьи 86 настоящей главы, осуществляется независимо от места нахождения образовательного учреждения, а также от прохождения маршрута поездки по территориям других субъектов Российской Федерации.

Предоставление дополнительной меры социальной поддержки, предусмотренной пунктом 5 статьи 86 настоящей главы, осуществляется независимо от прохождения маршрута поездки по территориям других субъектов Российской Федерации.

Предоставление дополнительной меры социальной поддержки детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот, предусмотренной статьей 86 настоящей главы, осуществляется по выбору указанных лиц либо в соответствии с настоящей главой, либо в соответствии с иными главами настоящего Кодекса.

Глава 21. Дополнительная мера социальной поддержки граждан по финансированию расходов, связанных с приобретением и заменой газовых плит, газовых водонагревательных колонок и электрических плит, не подлежащих ремонту и установленных в жилых помещениях жилищного фонда в Санкт-Петербурге

(В редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года Законом Санкт-Петербурга от 27 декабря 2013 года N 773-141.

Для целей настоящей главы используется следующее понятие:

семья - лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

Наши рекомендации