Статья 12. Меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки в сфере имущественных прав

1. В отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются следующие дополнительные меры социальной поддержки в сфере имущественных прав:

1.1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на весь период пребывания в семье опекуна, попечителя, в приемной семье, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на период обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, предоставляются:

денежная компенсация оплаты за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 100 процентов платы за жилое помещение и коммунальные услуги за всю площадь, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются единственными лицами, зарегистрированными на данной жилой площади, либо за жилое помещение, единственными собственниками которых они являются, при отсутствии сведений органов регистрационного учета о месте жительства или пребывания других граждан в данном жилом помещении;


денежная компенсация оплаты за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 100 процентов платы за жилое помещение и коммунальные услуги в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, если на данной жилой площади имеются другие зарегистрированные лица;


денежная компенсация оплаты за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 100 процентов платы за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортные услуги для доставки этого топлива (для лиц, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления).


Дополнительные меры социальной поддержки, указанные в настоящем пункте, предоставляются гражданину на одно жилое помещение по выбору.

Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки, указанных в настоящем пункте, устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.

1.2. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющимся единственными собственниками, сособственниками жилого помещения, предоставляется дополнительная мера социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с осуществлением ремонта указанного жилого помещения (в случае наличия в собственности нескольких жилых помещений - в одном жилом помещении по выбору), за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 100 процентов стоимости указанного ремонта в пределах нормативов финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга на осуществление ремонта жилого помещения, утвержденных в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.


Дополнительная мера социальной поддержки, указанная в настоящем пункте, предоставляется однократно.

Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки, указанной в настоящем пункте, устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.

2. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гарантируются иные права на имущество и жилое помещение, предусмотренные Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
(Статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года Законом Санкт-Петербурга от 27 декабря 2013 года N 763-136.

Статья 13. Льготы по налогообложению (исключена)

(Статья исключена с 9 января 2013 года - Закон Санкт-Петербурга от 28 декабря 2012 года N 737-124.


Глава 4. Социальная поддержка детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью (статьи 14 - 16)

(Глава в редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года Законом Санкт-Петербурга от 27 декабря 2013 года N 763-136.

Наши рекомендации