Статья 84. Дополнительные меры социальной поддержки

В соответствии с настоящей главой предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:
гражданам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 83 настоящего Кодекса, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с предоставлением специального транспортного обслуживания с использованием автомобильного транспорта, не относящегося к специально оборудованному транспорту, или специально оборудованного транспорта, в виде оплаты за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 90 процентов стоимости разового проезда к объектам, включенным в Основной перечень, и 70 процентов стоимости разового проезда к объектам, включенным в Дополнительный перечень;


гражданам, указанным в подпункте 3 пункта 1 статьи 83 настоящего Кодекса, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с предоставлением специального транспортного обслуживания с использованием автомобильного транспорта, не относящегося к специально оборудованному транспорту, в виде оплаты за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 90 процентов стоимости разового проезда к объектам, включенным в Основной перечень, и 70 процентов стоимости разового проезда к объектам, включенным в Дополнительный перечень;


гражданам, указанным в подпунктах 4-11 пункта 1 статьи 83 настоящего Кодекса, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с предоставлением специального транспортного обслуживания с использованием автомобильного транспорта, не относящегося к специально оборудованному транспорту, в виде оплаты за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 80 процентов стоимости разового проезда к объектам, включенным в Основной перечень, и 50 процентов стоимости разового проезда к объектам, включенным в Дополнительный перечень;


гражданам, указанным в подпунктах 12-15 пункта 1 статьи 83 настоящего Кодекса, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с предоставлением специального транспортного обслуживания с использованием автомобильного транспорта, не относящегося к специально оборудованному транспорту, в виде оплаты за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 50 процентов стоимости разового проезда к объектам, включенным в Основной перечень, и 50 процентов стоимости разового проезда к объектам, включенным в Дополнительный перечень.


Дополнительные меры социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с предоставлением специального транспортного обслуживания, предоставляются гражданам в целях реализации их прав и социальных гарантий, а также получения услуг в социально значимых объектах, включенных в Основной и Дополнительный перечни.


Финансирование расходов, связанных с предоставлением специального транспортного обслуживания, осуществляется в размере, установленном от стоимости разового проезда, рассчитываемой в соответствии с нормативами финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга на предоставление специального транспортного обслуживания.

Статья 84_1. Основной перечень социально значимых объектов, расположенных на территории Санкт-Петербурга

1. Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге.

2. Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

3. Законодательный (представительный) орган государственной власти Санкт-Петербурга.

4. Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга.

5. Органы местного самоуправления в Санкт-Петербурге.

6. Органы судебной власти и прокуратуры.

7. Территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации.

8. Организации, предоставляющие гражданам государственные услуги на безвозмездной основе.

9. Организации социальной защиты и социального обслуживания населения, в том числе организации, предоставляющие реабилитационные услуги.

10. Лечебно-профилактические организации, участвующие в реализации Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге.

11. Организации, обеспечивающие инвалидов техническими средствами реабилитации за счет средств федерального бюджета и бюджета Санкт-Петербурга.

12. Учреждения медико-социальной экспертизы.

13. Аптечные организации, участвующие в программе дополнительного лекарственного обеспечения в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга.

14. Организации, оказывающие бесплатную юридическую помощь в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга.

15. Образовательные организации, предоставляющие образовательные услуги детям-инвалидам и инвалидам трудоспособного возраста.

16. Спортивно-оздоровительные организации, предоставляющие услуги по адаптивной физической культуре для инвалидов.

Статья 84_2. Дополнительный перечень социально значимых объектов, расположенных на территории Санкт-Петербурга

1. Санаторно-курортные организации.

2. Культурно-зрелищные организации.

3. Аэропорты и вокзалы.

4. Объекты сферы ритуальных услуг.

Наши рекомендации