Этапы, время и порядок проведения Конкурса. О проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса

«В ритме жизни»

Общие положения

1.1. Цель Конкурса – повысить уровень знаний о способах профилактики распространения ВИЧ в молодежной среде.

1.2. Задачи Конкурса:

- вовлечение молодежи в профилактику распространения ВИЧ-инфекции;

- создание и распространение современного визуального материала на тему профилактики распространения ВИЧ-инфекции в молодежной среде;

- снижение дискриминации по отношению к людям, живущим с диагнозом «ВИЧ-инфекция»

1.3. Организатором муниципального этапа Конкурса является отдел по делам молодежи и спорту администрации муниципального образования «Родниковский муниципальный район».

Организаторами Конкурса являются: Федеральное агентство по делам молодежи;

- Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;

- органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, реализующие государственную молодежную политику;

1.4. К участию в Конкурсе приглашаются граждане Российской Федерации, творческие коллективы, молодежные общественные и некоммерческие объединения.

1.5. Возрастные категории участников:

- категория «Юниоры» – от 14 до 17 лет. Несовершеннолетние граждане могут принять участие в составе творческих коллективов от двух человек,
один из участников (руководитель или наставник) коллектива должен быть
в возрасте 18 лет и старше.

- категория «Молодежь» – от 18 до 30 лет.

1.6. Информация о проведении Конкурса публикуется на сайте Федерального агентства по делам молодежи по адресу https://fadm.gov.ru/ и в группе социальной сети «ВКонтакте» по адресу https://vk.com/protivhiv/. Информация о результатах муниципального этапа Конкурса будет доведена до участников после подведения итогов муниципального этапа, результаты будут опубликованы на официальном сайте Родниковского муниципального района: www.rodniki-37.ru и в сообществе «Родники – территория хороших людей» по адресу: www.ok.ru/rodnikiter

Термины, используемые в Положении

2.1. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека вызывает заболевание, которое называется ВИЧ-инфекция. ВИЧ ослабляет иммунную систему, разрушает способность организма противостоять инфекциям и заболеваниям и в конечном итоге может привести к СПИДу».

2.2. СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита, последняя стадия ВИЧ-инфекции.

2.3. ВИЧ-положительный – лицо, в крови которого в результате теста на ВИЧ обнаружены антитела к ВИЧ и, соответственно, сам вирус.

2.4. Стигматизация (от греч. слова, означающего «клеймо» или «пятно») –
это динамический процесс обесценивания, ведущий к существенной дискредитации какого-либо лица в глазах других людей. Если люди находятся под влиянием стигмы, результатом является дискриминация, которая может проявляться в виде действий или бездействия.

2.5. Дискриминация – любая форма произвольного разграничения, исключения или ограничения, затрагивающего человека, обычно (но не только)
на основании врожденной индивидуальной особенности или очевидной принадлежности к какой-либо конкретной группе (применительно
к ВИЧ-инфицированным речь может идти о подтвержденном или предполагаемом ВИЧ-положительном статусе человека), независимо от обоснованности таких мер.

Этапы, время и порядок проведения Конкурса

3.1. Конкурс проходит в 4 этапа:

- с 20 октября по 10 ноября 2016 г.[*] – проведение муниципальных этапов Конкурса (прием заявок, оценка конкурсных работ, определение участников регионального этапа);

- с 11 ноября по 18 ноября 2016 г. – проведение региональных этапов Конкурса (прием заявок в АИС «Молодежь России», оценка конкурсных работ, определение участников федерального этапа);

- с 28 ноября по 9 декабря 2016 г. – проведение федерального этапа Конкурса (прием заявок в АИС «Молодежь России», оценка конкурсных работ, определение победителей Конкурса);

- март 2017 г. – церемония награждения победителей Конкурса в рамках Всероссийской конференции по профилактике распространения ВИЧ в молодежной среде.

Муниципальный этап.

3.2.1. Сроки проведения: 20 октября – 10 ноября 2016 года;

Формат – заочный;

Место проведения – отдел по делам молодежи и спорту администрации муниципального образования «Родниковский муниципальный район»

3.2.2. Информация о проведении муниципального этапа публикуется
на официальном сайте Родниковского муниципального района (новостная лента): www.rodniki-37.ru

3.2.3. Прием заполненной заявки участников на участие осуществляется на электронную почту [email protected] или по адресу: г. Родники, ул. Советская, д. 10, каб. 13 (Отдел по делам молодежи и спорту) в будни с 8:00 – 17:00, перерыв с 12:00 – 13:00).

3.2.4. Решения конкурсной комиссии муниципального этапа Конкурса оформляются протоколом.

3.2.5. Победителем муниципального этапа по каждой возрастной группе, номинации направлений Конкурса может быть только один участник
(творческий коллектив).

3.2.6. Победителям муниципального этапа вручаются дипломы победителей муниципального этапа от отдела по делам молодежи и спорту.

3.2.7. По итогам проведения муниципального этапа Конкурса организаторы направляют перечень всех участников этапа с указанием победителей в Департамент молодежной политики и спорта Ивановской области.

3.3. Заявка на участие в любом этапе Конкурса подается с указанием ссылки на

русскоязычном файлообменнике («Яндекс.Диск» или «Облако Mail.ru»),
где опубликованы конкурсные материалы.

3.4. В случае участия в Конкурсе творческого объединения заявка на муниципальный этап подается индивидуально каждым участником творческого объединения (за исключением творческих объединений, состоящих из несовершеннолетних граждан, где в конкурсном этапе регистрируется только руководитель или наставник коллектива).

Наши рекомендации