Сроки и порядок проведения Конкурса. О проведении районного этапа Всероссийского конкурса

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении районного этапа Всероссийского конкурса

«В ритме жизни»

Общие положения

1.1. Районный этап Всероссийского конкурса «В ритме жизни» (далее

Конкурс) проводится во исполнении пункта 6раздела Протокола заседания Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан от 23 октября 2015г. №4, в рамках реализации Межведомственного плана мероприятий по профилактике распространения ВИЧ в молодежной среде на 2016 год, а так же в соответствии с Основами государственной молодежной политики Российской Федерации до 2025 года, утвержденными распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 года №2403-р.

1.2. Конкурс проводится в рамках районной профилактической акции «Я

выбираю жизнь» во исполнении муниципальной целевой программе «Профилактика безнадзорности, правонарушений и защита прав несовершеннолетних в Гаврилов-Ямском муниципальном районе» на 2014-2016 годы».

1.3. Цель Конкурса – повысить уровень знаний о способах профилактики

распространения ВИЧ в молодежной среде.

1.4. Задачи Конкурса:

- вовлечение молодежи в профилактику распространения ВИЧ-инфекций;

- создание и распространение современного визуального материала на тему

профилактики распространения ВИЧ-инфекции в молодежной среде;

- снижение дискриминации по отношению к людям, живущим с диагнозом «ВИЧ-инфекция»

1.5. Организаторы районного этапа Конкурса являются:

- Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района;

- Муниципальное учреждение «Молодежный центр».

1.6. К участию в Конкурсе приглашаются граждане Российской Федерации, творческие коллективы, молодежные общественные и некоммерческие объединения.

1.7. Возрастные категории участников:

- категория «Юниоры» - от 14 до 17 лет. Несовершеннолетние граждане могут принять участие в составе творческих коллективов от двух человек, один из участников (руководитель или наставник) коллектива должен быть в возрасте 18 лет и старше.

- категория – «Молодежь» - от 18 до 30 лет.

1.8. Граждане младше 14 и старше 30 лет могут направить конкурсную работу без возможности претендовать на призовое место. Лучшие работы, прошедшие в финальный этап Конкурса, по мнению жюри, будут опубликованы в группе социальной сети «ВКонтакте».

Термины используемые в Положении

2.1. ВИЧ- вирус иммунодифицита человека вызывает заболевание, которое

называется ВИЧ-инфекция. ВИЧ ослабляет иммуную систему, разрушает способность организма противостоять инфекции и заболеваниям и в конечном итоге может привести к СПИДу.

2.2. СПИД – синдром приобретенного иммунодифицита, последняя

стадия ВИЧ-инфекции.

2.3. ВИЧ – положительный- лицо, в крови которого в результате теста на ВИЧ

обнаружены антитела к ВИЧ и, соответственно, сам вирус.

2.4. Стигматизация (от греч. Слова, означающего «клеймо» или

«пятно») – это динамический процесс обесценивания , ведущий к существенной дискриминации какого-либо лица в глазах других людей. Если люди находятся под влиянием стигмы, результатом является дискриминация, которая может проявляться в виде действий или бездействий.

2.5. Дискриминация – любая форма произвольного разграничения, исключения

или ограничения, затрагивающего человека, обычно (но не только) на основании врожденной индивидуальной особенности или очевидной принадлежности к какой-либо конкретной группе (применительно к ВИЧ-инфицированным речь может идти о подтвержденном или предполагаемом ВИЧ-положительном статусе человека), независимо от обоснованности таких мер.

Сроки и порядок проведения Конкурса

3.1. Сроки проведения районного этапа Конкурса с 13 октября по 24 октября 2016г. (прием заявок, оценка конкурсных работ, определение участников регионального этапа).

3.2. Информация о проведении районного этапа Конкурса публикуется в средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

3.3. Прием заявок на участие может осуществляться на электронный адрес [email protected] с пометкой «В ритме жизни». Пример заявки на участие представлен в Приложении №1. Заявки (без работ) необходимо предоставить в электронном виде на указанный адрес не позднее 21 октября 2016 года

3.4. Решение конкурсной комиссии районного этапа Конкурса оформляется Протоколом.

3.5. Победителем районного этапа считается участник (творческий коллектив) отправивший свою конкурсную работу по направлению - Видео или направлению – Графика в каждой из представленных номинаций.

3.6. Победителям районного этапа вручаются дипломы победителей районного этапа, памятные призы и все участники Конкурса получают благодарственные письма.

3.7. Организаторы оставляют за собой право награждать по дополнительным номинациям.

Наши рекомендации