Анализ геополитики России экспертами

За последние Россия ни раз проявляла жесткую геополитическую , соответствующую её , вне зависимости от поддержки сообщества. Сюда отнести и присоединения к территории полуострова, до сих пор не признанное сообществом, и ДНР и ЛНР, подошедшая к концу операция в и урегулирование кризиса в . Становится всё очевидно, что сценарий, при набирающая Россия начинает всё более независимую , воплощается в жизнь. Для чтобы потенциальную реакцию стран на эти действия, рассмотреть мнение сообщества. Я несколько публикаций из уважаемых изданиях, и постараюсь сделать .

В статье «WhyTookCrimea»[2], в выпуске журнала Affairs за Май/Июнь года, Трейсман, профессор наук Калифорнийского , а так же научный сотрудник Бюро Исследований, производит присоединения Крыма к , или, как это событие принято на Западе, Крыма. В статье подчёркивает, что у российского была масса пойти на шаг, как присоединение части государства к территории страны, но, судя по , решающим стала возможность военно-морской базы в . В случае смены в Украине на -Западноую, и невозможности контролировать Севастополь, мгновенно утратила бы российского в Чёрном и Средиземноморском .Трейсман приводит доводов о том что, так называемая и аннексия полуострова, была спланированной операцией, о чём свидетельствовать неоднократные Владислава , Помощника Президента Федерации в Киев и весной, зимой годов, с целью продвижения постройки моста над проливом в случае полуострова в России. Однако в концов автор к мысли о том, что всё-таки Крымского в состав Российской было решением, в ходе быстро политической на Украине.

В статье «AfghanistanStrategy»[3], в выпуске журнале Affairs 2 2018 года, Гурганус, являвшаяся Разведывательного сообщества Штатов , и занимающаяся проблемами в , пишет о том, что в течение 15 лет Россия и США преследовали во одинаковые в Афганистане: они стремились хаос и превращение страны в безопасное для террористов. совпадение целей, по автора статьи,нашим странам. Однако в между ними серьезные разногласия. и Россия, и США стремятся к , они понимают ее . Подход США основан на сильного центрального в Кабуле, а также вооруженных и служб безопасности. тем Россия предпочитает с целым рядом сил, из которых противопоставляют себя в Кабуле.

По заявлению статьи, за последние лет разрыв стратегиями США и России . Россия все чаще на том, что подход США не работает и что воля в , необходимая для продолжения в Афганистане, в скором иссякнет. Москва , что ей придется дело с нестабильным в одиночку. Для России это проблема. Однако это предоставляет ей для подрыва позиций США: может стать игроком, пока колеблется.

подчёркивает, что за последние лет Россия провела ряд внешнеполитических маневров на Востоке, принести ей политическую и выгоду и превратить ее в игрока в урегулировании конфликтов. этих маневров выделить военную России в Сирии, а налаживание с египетским правительством, уже дало предварительное на то, чтобы российские могли египетские авиабазы. Москвы в Афганистане, как в публикации, являются этой , и сейчас они уже не ограничиваются стабильности на местах. создает свою сеть и средств для защиты интересов в случае центрального правительства. Она стремится свои позиции в влиятельного игрока в и закрепить за собой неотъемлемого в урегулировании любых кризисов.

Деятельность в Афганистане включает в предложения инвестиций, дипломатическую , культурные программы, а финансовую и военную центрального , влиятельных сил на севере и .Гарганус утверждает, что с года Россия афганскому десятки тысяч Калашникова и миллионы патронов. В реализации стратегии у есть ряд преимуществ США. Многие российские , сотрудники служб и дипломаты опытом работы в , который они подучили в советско-афганской войны. доля чиновников и военных получила образование или подготовку в России. А правительство, не себя конкретными или идеологией, может заключать союзы с группировкой, покажется ему наиболее .

Такая гибкость, в статье, позволила работать с , с группами, которые за независимость Афганистана и США из Афганистана. Кремль , что эта группировка получить контроль над внутри Афганистана и является угрозой для афганского , не представляя никакой за пределами этой . В этом смысле она отличается от (террористическая группировка, на территории РФ), элементы действуют в Афганистане и и которую считает транснациональной , представляющей угрозу для Азии и России. В году сторона заявила, что России и Талибана «», когда речь об уничтожении . Объемы помощи, Россией Талибану, неизвестными, как и то, предоставляет ли оружие группировке. Однако здесь то, что Москва наладить с руководством отношения, позволят ей увеличить влияние и стать мирных переговоров. В Мохаммад, советник по вопросам безопасности афганского , заявил о «значительно » Москвы в том, посадить Талибан за переговоров.

Как заявляет статьи, стратегия в Афганистане в себя ряд элементов, присутствуют в ее успешной стратегии. В обеих Россия ослаблением позиций США. переговоры в Афганистане, как она с участниками сирийского , она закрепила за роль участницы будущего соглашения. А, непосредственным образом на на местах, сможет гарантировать влияние в долгосрочной и заставить США пересмотреть их в стране. В Россия добилась при помощи военной , а в Афганистане она использует с ключевыми игроками, а также влияние в сфере и культуры.

Гурганус, что Афганистан находится в таком состоянии, что у России и США масса причин для , чтобы там . Нужно уничтожить группировки, нужно и вооружить национальную , восстановить и инфраструктуру, оказать помощь. И Россия, и США ликвидировать угрозу со ИГИЛ, чье на севере и востоке продолжает расти. хочет справиться с производства в стране: согласно исследования 2014 , примерно 25% афганского попадает Центральную Азию в и Европу, и торговля является важным доходов группировок в Афганистане. разрыв между России и США продолжает : сегодня решить только серьезные проблемы — и наркотики — может основой для их . Но даже в этих результаты, скорее , окажутся довольно . Страны сотрудничать на тактическом — к примеру, обмениваться о местонахождении террористов или подобной . Однако опыт в Сирии, где за последние недель Москва не раз протоколы, зон деконфликтизации, , что Москве не стоит слишком многого.

того, по Гурганус, действия в Афганистане будут противоречить американским . Все более позиция Москвы афганским группировкам сталкивать внешних друг с . Это лишь усилит соперничество в тот момент, стабильность страны зависит от центральной власти. России с Талибаном силы этой , которая очень многое, помешать центральному консолидировать власть. таким , пишет автор, надеется одновременно двух главных : освободить от террористов, которые угрожать России и ее , и воспользоваться отступлением США, закрепить за статус влиятельной державы.

В статье «PutinTourMoscow’sNewinMideast»[4], опубликованной 11 2017 года в TheWashingtonPost за Нил Макфаркухар и Энн , говорится о том что в декабре года президент Владимир Путин ряд визитов новым союзникам на Востоке и подчеркнув тем подчеркнув расширение России и ослабление роли США в . Путин посетил с визитами сначала , а затем , где провел короткие с лидерами этих . Позже в тот же день он в столицу Анкару.

Авторы считаю, что поездка состоялась на фоне в мире Соединенными Штатами одностороннего решения Трампа признать , третий по город для мусульман, Израиля. Это решение изоляции Соединенных и Израиля, возмущение у союзников в и арабском мире и убедив арабскую в том, что Соединенные твердо придерживаются позиций.

Так же, в статье о том, что поездка Владимира также последствия у него в , поскольку она продемонстрировала его глобального государственного как раз в тот момент, он начинает предвыборную , баллотируясь на следующий срок — пятый и, , последний. В из стран, которые Путин, был достигнут успех или царила атмосфера, что темой для громких . Во время краткого на российскую авиабазу в , где его встретил БашарАсад, вновь заявил, что военные выполнили задачу и на родину. С подобным он впервые выступил в 2016 года и, как , неоднократно его в прошлом.

Авторы статьи считают, что Путин оставил себе возможность для маневра, сказав, что в Россию возвращается «значительная часть» войск. Он также отметил, что Россия обеспечила постоянное присутствие в Сирии — на базе Хмеймим и на базе материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе.Представители оппозиции выразили надежду на то, что Россия теперь готова использовать в отношении Асада любые имеющиеся у нее рычаги для оказания давления и достижения компромиссов, которые придадут импульс Женевским переговорам. Другие аналитики отметили, что если бы в Женеве или на поле боя в Сирии ничего существенного не произошло, то заявление Путина о выводе войск касалось бы не столько Сирии, сколько российской внутренней политики.Россия не только поддержала испытывавшую серьезные трудности армию Асада, но и помогла убедить участников международных мирных переговоров отказаться от достигнутого ранее единого мнения о том, что переговоры о политических реформах в стране можно вести только после ухода Асада, подытожили в статье.

В материале «Russiahasfooledthe U.S. againinSyria»[5], опубликованной 11 Января 2018 года в TheWashingtonPost на тему конфликта в Сирии, говорится о том, что в прошлом году Россия добилась заключения нескольких соглашений о прекращении огня и о создании зон деэскалации в Сирии. Одно такое соглашение наша страна заключила с США, и его действие распространяется на юго-западную часть страны. Москва утверждала, что хочет добиться прекращения гражданской войны в Сирии и заложить основы для подписания мирного договора между режимом Башара аль-Асада и повстанческими группировками, часть из которых пользовалась западной поддержкой.

В статье утверждается, что многие предупреждали администрацию Белого Дома о том, что Россия и Сирия могут совместно нарушить достигнутые договорённости о деэскалации конфликта и прекращении огня. Однако президент Трамп со своими помощниками с оптимизмом говорил о том, что российский президент Владимир Путин искренне хочет мира. «Если мы получим… еще несколько перемирий, то в Сирии внезапно перестанут летать пули», — сказал Трамп в июле. «Я думаю, российское государство в определенной мере привержено своим обязательствам», — заявил госсекретарь Рекс Тиллерсон.

Как утверждает автор статьи, сегодня администрации Трампа, как и администрации Обамы до нее, становится понятно, что слова России якобы ничего не стоят, и любые договорённости могут быть нарушены в одностороннем порядке. Сирийские правительственные войска при активной авиационной поддержке России проводят новые наступления в двух зонах деэскалации.

Исходя из статьи, наступление в Идлибе вызвало резкие протесты со стороны Турции, с которой Россия договорилась о прекращении огня в данном районе. Россия, со своей стороны, жалуется на атаки примитивных дронов неизвестного происхождения, которые наносят удары по ее авиабазам. Администрация Трампа тем временем изо всех сил старается не замечать новое кровопролитие. Официальные лица не придают значения боевым действиям в Идлибе, заявляя о том, что в этом районе преобладают повстанческие группировки, связанные с «Аль-Каидой».

Это очень удобное объяснение, утверждает автор, и к нему регулярно прибегали режим Асада и Россия, оправдывая нарушения своих предыдущих обязательств. Действительно, экстремистские группировки контролируют значительную часть Идлиба, однако Турция заявляет, что в боях участвуют подразделения умеренной Свободной сирийской армии.

Завершается статья тем, что подводится вывод о том, что Режим Асада последовательно и неумолимо восстанавливает свой контроль над страной силовым методами, и Москва ему в этом всячески способствует, в том числе силовыми методами, вопреки достигнутым договорённостям о прекращении огня с США. Отказываясь противостоять такой жестокой стратегии и даже не желая протестовать против нее, администрация Трампа демонстрирует собственную слабость, говорится в статье.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из проанализированных публикаций и книг, можно сделать вывод о том, что позиция различных зарубежных экспертов относительно современной геополитике России придерживается чётко прослеживаемой линии: Запад всегда противопоставляет себя России и его политическому руководству. Успехи России автоматически означают неудачи Западной коалиции во главе с США и используются местными экспертами в том числе с целью оказания давления на политическое руководство собственных стран.

Стоит отметить, что большинство зарубежных экспертов соглашаются с тем фактом, что Россия играет всё большую и большую геополитическую роль и всё больше участвует в международных отношениях. Тем не менее, можно легко заметить, что часто эксперты снисходительно относятся к России, ставя её и её влияние на порядок ниже своего. Но нам необходимо всегда адекватно оценивать своё положение в системе координат международной политики. В силу выгодного географического положения, высокой боеспособности армии и флота, несгибаемой линии, направленной на обеспечение реализации своих интересов и тяге к справедливости, присущей народам, проживающей на территории России, в ближайшее время нашим партнёрам придётся признавать тот факт, что наша страна имеет значительный вес на международной арене, и с её мнением стоит считаться.

Политическому руководству нашей страны следует тщательно отслеживать мнение зарубежных экспертов в области геополитики, чтобы понимать тенденции и веяния международных акторов. В то же время, важно чётко понимать, что многие публикации зарубежных экспертов носят пропагандистский характер и направлены на формирование «удобного» общественного мнения, политического и социального климата для проведения нужной внутренней и внешней политики.В связи с этим необходимо поддерживать независимые СМИ, чтобы социум имел возможность адекватно оценивать происходящие в мире конфликты, обладая всесторонней, транспарантной информацией об оных.

России необходимо сохранять независимый курс в международной политике, потому как другие страны заинтересованы в продвижении своих собственных интересов, которые часто противоречат нашим.Мало кто из значимых акторов мировой сцены заинтересован в разрешении международных проблем с опорой на справедливость и уж точно никто не будет продвигать наши собственные интересы, кроме нас самих. В какой-то степени, это само по себе справедливо, так как объединение людей в государства само по себе, согласно общественному договору, происходит для обеспечения их собственной безопасности и удовлетворения их интересов.

Наша страна должна чётко понимать, что международная политика – сфера, в которой нет союзников. Есть временные партнёры, которые до тех пор идут плечом к плечу, пока не разойдутся их приоритеты. Нам следует действовать в соответствии сзадачами, которые мы, как суверенное государство перед собой ставим. При этом следует помнить, что все действия должны быть строго в рамках международного права, так как любая неосторожность может быть использована провокаторами в информационной войне.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бжезинский З.Стратегический взгляд. – М.: Aстрель, 2012. – 288 с.

2. Бжезинский З. Великая шахматная доска. – М.: Aстрель, 2013. – 704 с.

3. Василенко, И. А. Геополитика современного мира / И.А. Василенко. - М.: Юрайт, 2010. - 400 c.

4. Гаджиев К. С. Геополитика: история и современное содержание дисциплины. – Полис. Политические исследования. 1996. № 2. С. 169

5. Зубков, А. И. Геополитика и проблемы национальной безопасности России / А.И. Зубков. - М.: Юридический центр, 2004. - 234 c.

6. Исаев Б. А. Геополитика классическая и геополитика современная. – Полис. Политические исследования. 2011. № 2. С. 69-85

7. Киссинджер Г. Дипломатия / Г. Киссинджер – М.: Ладомир, 1997. -824 с.

8. Киссинджер Г. Мировой порядок / Г. Киссинджер – М.: ACT, 2015. – 512 с

9. Хаусхофер К. О геополитике: Работы разных лет / К. Хаусхофер – М.: Мысль, 2001. - 426 с.

10. Колосов В. А. Геополитика и политическая география / В.А. Колосов, Н.С. Мироненко — М.: Аспект Пресс, 2001. - 479 с.

11. Мэхан А.Т. Влияние морской силы на историю. 1660 - 1783 гг/ А.Т. Мэхан. – М.: Управление Военно-морского издательства НКВМФ Союза ССР, 1941. -440 с.

12. Маккиндер Х. Д. Демократические идеалы и реальность. – Полис. Политические исследования. 2011. № 2. С. 134-144

13. Нартов, Н. А. Геополитика / Н.А. Нартов, В.Н. Нартов. - М.: Юнити-Дана, Единство, 2007. - 528 c.

14. Сударев, В. П. Геополитика в Западном полушарии в начале XXI века / В.П. Сударев. - М.: МГИМО-Университет, 2012. - 130 c.

15. Daniel Treisman Russia's Afghanistan Strategy. ForeignAffairs [Электронныйресурс] https://www.foreignaffairs.com/articles/ukraine/2016-04-18/why-putin-took-crimea

16. Julia Gurganus Why Putin Took Crimea. Foreign Affairs [Электронныйресурс] https://www.foreignaffairs.com/articles/afghanistan/2018-01-02/russias-54368afghanistan-strategy

17. Neil MacFarquar, Anne BarnardWhirlwind Putin Tour Highlights Moscow’s New Reach in Mideast. The New York Times [Электронныйресурс] https://www.nytimes.com/2017/12/11/world/europe/putin-syria-russia.html

18. Russia has fooled the U.S. again in Syria. The Washington Post [Электронныйресурс] https://www.washingtonpost.com/opinions/global-opinions/russia-has-fooled-the-us-again-in-syria/2018/01/11/a3e5879c-f6fe-11e7-a9e3-ab18ce41436a_story.html?utm_term=.20b8f513ea38

19. Stephen Kotkin. Russia's Perpetual Geopolitics. ForeignAffairs [Электронный ресурс] https://www.foreignaffairs.com/articles/ukraine/2016-04-18/russias-perpetual-geopolitics

[1] Stephen Kotkin. Russia's Perpetual Geopolitics. ForeignAffairs [Электронный ресурс] https://www.foreignaffairs.com/articles/ukraine/2016-04-18/russias-perpetual-geopolitics

[2] Julia Gurganus Why Putin Took Crimea. Foreign Affairs [Электронныйресурс] https://www.foreignaffairs.com/articles/afghanistan/2018-01-02/russias- 54368afghanistan-strategy

[3] Daniel Treisman Russia's Afghanistan Strategy. Foreign Affairs [Электронный ресурс] https://www.foreignaffairs.com/articles/ukraine/2016-04-18/why-putin-took-crimea

[4] Neil MacFarquar, Anne BarnardWhirlwind Putin Tour Highlights Moscow’s New Reach in Mideast. The New York Times [Электронныйресурс] https://www.nytimes.com/2017/12/11/world/europe/putin-syria-russia.html

[5] Russia has fooled the U.S. again in Syria. The Washington Post [Электронныйресурс] https://www.washingtonpost.com/opinions/global-opinions/russia-has-fooled-the-us-again-in-syria/2018/01/11/a3e5879c-f6fe-11e7-a9e3-ab18ce41436a_story.html?utm_term=.20b8f513ea38

Наши рекомендации