Сущность геополитики. Становление геополитики как науки и ее основоположники

Геополитика (от греч. ge-Земля + politike-политика)-это учение о географической обусловленности политических явлений, особая отрасль знаний, изучающая связь между землей, географической средой и политикой государства.

Первым употребил термин «геополитика» шведский профессор истории и политич. наук Р. Челлен. Он обозначил этим термином область исследований гос-ва как «географического организма или феномена пространства». Геополитические идеи немецких ученых Ф. Ратцеля и К. Хаусхофера послужили теоретическим обоснованием и оправда­нием экспансионизма фашистской Германии.К классикам геополитики относятся К. Хаусхофер- автор концепции « Континентального блока» Английский ученый X. Маккиндер сформулировал концеп­цию «Хартленда». Как он считал, часть суши, искусственно разделенная на Азию, Африку и Европу, представляет собой «мировой остров». Евразийский континент — сердцевина зем­ли. Именно здесь проходит «ось мировой политики». Тот, кто контролирует «мировой остров» — тот контролирует мир, обладает реальным могуществом, имеет преимущество в миро­вом балансе сил. Концепция X. Маккиндера — обоснование геополитических преимуществ «сухопутных» государств Евразийского простран­ства перед «морскими». Из нее следует вывод, что «морские» державы объективно заинтересованы в ослаблении могущества стран, контролирующих «Хартленд»; они не могут занять до­минирующее положение в мире, если не будут препятствовать выходу к морю и объединению евразийских государств, созда­вать противостоящие им блоки. После второй мировой войны американский политолог Я. Спайкман пересмотрел концепцию X. Маккиндера, выдвинул новый тезис: «кто контролирует римленд (побережье), тот контролирует Евразию и судьбы всего мира». Он имел целью обоснование лидирующей роли США в послевоенном мире.

К особенностям геополитических теорий относятся: 1) географический детерминализм-объяснение внешнеполитич. Деятельности страны особенностями ее географической среды; 2) рассмотрение гос-ва и его безопасности в качестве центральных объектов анализа; 3) использование категории «пространство» , означающей не просто территорию, а атрибут политич. силы гос-ва( «жизненное пространство»); 4) рассмотрение народонаселения( менталитет, уровень образования, темпы роста в качестве показателей мощи гос-ва). Предметом геополитики являются актуальные проблемы существования и развития государства, национальные интересы, закономерная взаимозависимость политики и географических факторов.

Геополитика как наука исследует обществ. пр-ссы, протекающие в той или иной цивилизации, их динамику и направленность в соотв-ии с тем географич. пространством, кот. занимают гос-во или группа гос-в, составляющих ядро цивилизации. Именно пространство, территория обусловили, с точки зр. геополитики, разделение гос-в на 2 основных типа: морские и континент-ые, различающихся по многим параметрам, в том числе и экономическим.

Геополитич. положение гос-ва:

1. Местоположение гос-ва по отношению к осн. центрам силы. Это полож-е м. б. центральным (центр силы), периферийным (и значение его так и будет оставаться периферийным), буфер (срединное положение между центрами силы).

2. Форма территории. Идеальная территория – круг. Для гос-ва с вытянутой территорией – большая значимость поддержки безоп-ти границ.

3. Размер территории – гос-во д. обладать таким набором ресурсов, чтобы самост-но управлять экон-ми процессами, т.е. принцип относит-ой автаркии (независ-ть от мир. рынка).

Геополитич. мировой порядок – отн-но устойчивое распред-ие геополитич. сил в мировом масштабе, стабильная система геополитич-го взаимод-ия и влияний.

Геополитич. факторы:

1. С т. зр. геополитики территория той или иной страны является важнейшим и, что самое главное, постоянным по силе воздействия фактором определяющим развитие гос-ва, в т. ч. и степень его завис-ти от мировых эк. процессов.

2. военно-политический. Он напрямую связан с хар-ром торговых отн-ий м/д различ. гос-вами. Т. е. борьба за доминир-ие на мировых рынках осуществлялась и осущ-ся не только мирными ср-вами, она не предполагает свобод. конкуренции. Важнейшее значение имеет фактор военной силы.3. социально-демографический.

4. геополитический фактор, который необходимо учитывать при анализе тенденций в мир. эк-ке, это то обстоят-во, в какой степени политика соотносится с экономикой в том или ином гос-ве.

5. фактор, косвенно влияющий на хар-р геополитики страны, это уровень нац-го самосознания и госуд-го мышления, в первую очередь среди представителей гос. структур.

Геополитика подчинена интересам государства, но имеет свою специфику и подходы. Она должна учитывать при выработке национальной стратегии внешней политики своеобразие земного пространства, климата и рельефа, флоры и фауны, историю и менталитет, проблемы и их решение. И все это местное, неповторимое надо знать и учитывать при выработке национальной стратегии внешней политики.

К числу важнейших проблем, составляющих предмет изучения геополитики, относятся:

пространственные отношения между странами и континентами;

внутренние устройство(конфигурация сочленения географических возможностей и принципов политической организации) соответствующего пространства;

жизнь(обитание) народа в конкретной географической среде и конкретной политической обстановке;

формы жизни государства, связанные с развитием экономика, производством средств существования;

отношения государства к земле, производству материальных благ;

демографический императив (настоятельное требование);

рациональное использование «свойств»территории, интеллектуального потенциала;

инфраструктура коммуникационных и организационных взаимодействий;

стратегия глобального и регионального (национального) развития, геополитическая стратегия нации и т.д.;

тенденция мировой геополитики и противоречивость геополитических традиций.

К функциям геополитики относятся:

Познавательная. Она помогает гражданам особенно молодежи, студентам получить необходимую информацию, раскрывающую сущность и основные концепции геополитической теории, познать ее роль в государстве, в межстрановых отношениях и т.д.Ее важнейшие назначение — помочь в выработке национальной стратегии. Интегральная. Геополитика объединяет в единое целое и пользуется достижениями многих естественных и общественных наук для эффективного решения социально-политических проблем в интересах людей, государства.

Аналитико-рекомендательная. Она исследует территориальную расстановку политических сил как внутри, так и в других (прежде всего в соседних и ведущих) странах в соответствии с их географическим положением, а также вырабатывает конкретные предложения для государственных деятелей, определяющих внутреннюю и внешнюю политику

Сохранно-защитительная. Эта функция нацелена на сохранение своего государства и народа как культурно-исторической общности. Политики обязаны защищать людей от войн, вымирания, межнациональных и религиозных конфликтов, социальных и экологических катастроф.

Наши рекомендации