Проанализируйте выше изложенные и другие подходы к определению геополитики. Как Вы считаете, какое из этих определений наиболее правильно? Каковы основные причины возникновения геополитики как науки?

2. В многочисленных научных трудах по проблемам геополитики, к сожалению, нет единого мнения по поводу того, что следует относить к ее объекту и предмету. Н.А. Нартов, например, склонен относить к объекту геополитики планетарное пространство с государствами, их границами, ресурсами и т.д., а к предмету – взаимоотношения между геополитическими субъектами при решении мировых и региональных проблем (с учетом

1. Проблемно-тематический курс 11

влияния всех видов пространства). По другим представлениям, основной объект исследования – геополитическая структура мира, а предмет – взаимодействие и взаимное соотношение пространств.

Что, на Ваш взгляд, следует относить к объекту и предмету геополитики? Можно ли полагать, что предметом геополитики является контроль над планетарным пространством?

Каковы основные этапы развития геополитики и в чем их отличительные особенности? Выявите и охарактеризуйте характерные черты классической геополитики.

Какие зарубежные авторы, на Ваш взгляд, внесли наибольший вклад в разработку геополитических концепций XIX-XX вв.?

5. Известно, что военно-авторитарные цивилизации (например, Древняя Спарта, Древний Рим) обычно противостояли торговым цивилизациям (например, Древние Афины и Карфаген).

Какой закон геополитики выводится из этого феномена?

Изучите все основные законы геополитики и раскройте их научный смысл. Что следует понимать под «геополитической стратегией», «геополитической мощью», «теллурократией», «талассократией»? Какие другие категории геополитики Вы бы отнесли к числу важнейших?

Литература: 3, 8, 10–15, 40, 43, 50, 60, 66, 69, 71.

Одно из принципиальных свойств политической географии – стремление создать модель политико-географического пространства и его восприятия, прежде всего, государственными и политическими деятелями, лидерами и идеологами, то есть всеми теми, кто так или иначе участвует в разработке геополитической стратегии, геополитической доктрины или принимает судьбоносные геополитические решения. Все это и многое другое обусловило генетическую взаимосвязь геополитики и политической географии.

В качестве примера можно привести оригинальные постмодернистские концепции в географии, основывающиеся на трудах французского философа М. Фуко и английского географа Д. Харви. Согласно одной из таких концепций («конструирование» пространства) в каждой крупной стране складывается своя собственная мифологизированная картина мира. Иногда эти картины не только значительно разнятся, но и находятся в остром конфликте.

Подробно ознакомьтесь с идеями постмодернистов о конструировании пространства. Какое значение они придают

Геополитика 12

политическому дискурсу, символическому значению топонимов (например, «Таллинн», «Ашгабад», «Ляйпциш»)? Какие другие теоретические достижения политической географии востребованы в геополитике?

2. Н. Спайкмен считает, что география – постоянный фактор во внешней политике («министры приходят и уходят, умирают даже диктаторы, но цепи гор остаются неколебимыми»), а И. Боумен настаивал на том, что география – непостоянный фактор («меняется так же быстро, как меняются идеи и технологии»).

Так кто же из них прав? Свой вывод обоснуйте.

3. Раскройте содержание теории «единого поля» С.Джонса.

4. Какое содержание вкладывается в понятие «геополитический остров»?

Изучите положения политической географии о системе границ. Какова специфика государственных границ, границ в Мировом океане? Чем отличаются отчуждающие, полупроницаемые, соединяющие и интегрирующие границы? Какова роль в геополитике пограничных пространств?

6. В последнее время все чаще говорится о проблеме неконтролируемых территорий, которые по большому счету можно найти и в гетто крупнейших городов мира, куда не отваживается заглядывать даже полиция. Вместе с тем есть целые государства, которые никем не признаны и существование которых незаконно с точки зрения международного и национального права.

Каковы причины возникновения непризнанных государств и неконтролируемых территорий? Что служит источником их существования? Приведите примеры таких незаконных образований.

Литература: 3, 4, 6, 10, 13, 27, 29, 30, 33, 39, 46, 48, 51, 59.

ÃÅÎÏÎËÈÒÈ×ÅÑÊÀß ÑÒÐÓÊÒÓÐÀ ÌÈÐÀ

«На геополитическом глобусе отсутствует Антарктида. Нет там, как самостоятельного континента, и Африки, северная часть которой присоединена к Европе, северо-восточная – к Азии, а Нигерия – к Еврамерике. Австралия также разделена: ее северная оконечность включена в состав Австралазии (вместе с Малаккским полуостровом, оторванным от Азии).

Чрезвычайно сложную геополитическую структуру имеет Евразиатский суперконтинент, распадающийся на несколько отдельных «блоков», которые местами накладываются друг на друга, а иногда разделены цивилизационными «пустошами». С геополитической точки зрения «пустоши» имеют, скорее, «морскую», нежели «континентальную» природу: они образуют пространство коммуникации, а не пространство производства (Великую Степь недаром называли «травяным морем»).

1. Проблемно-тематический курс 13

Наиболее устойчивой структурной единицей Евразии признан «длящийся из вечности в вечность» Китай…» (С. Боровиков, С. Переслегин).

«…Прежде всего это основное великорусское ядро, образуемое плотно заселенным ареалом центральной России с московским – не столько великорусским, сколько имперским «русскоязычным» – мегаполисом («плавильным котлом») в его центре. Его оболочка формируется прежде всего кольцеобразной чередой сначала менее заселенных, уже нередко «островных» по внутренней структуре великорусских областей, а затем и краев смешанного – еще более «островного» – расселения великороссов, автохтонных народностей и «русскоязычных» имперцев. Это кольцо простирается от Карелии через северные автономии ненцев к Коми, а затем к поволжским «национальным» республикам и «русским» областям, почти столь же по-островному смешанным. Наконец, оно поворачивает к западу через Мордовию и воронежское ответвление «слободской украины». С запада это кольцо функционально представлено новыми независимыми государствами. В данном кольце почти нет разрывов. Основной среди них – это питерская «аномалия», претендующая на переориентацию не только великорусского ядра, но всей геополитической конфигурации России вовне.

Своего рода южным довеском великорусского ядра становится исходно казачья, а затем все более «суржиковая» Новороссия, простирающаяся от низовьев Дона и Кубани до нижней Волги и Урала. Здесь скорее ощутимы не столько модели «островного» освоения, сколько имперского «плавильного котла», хотя и здесь довольно отчетливо выделяется северокавказское «обрамление» сначала казачьих краев, а затем и горских племенных республик» (М. Ильин).

1. Внимательно прочтите эти два отрывка из оригинальных работ современных российских геополитиков. Попытайтесь дать самостоятельную характеристику того, что геополитики понимают под «геополитической структурой». Приведите примеры внешних и внутренних геополитических структур.

2. Какую роль играет в геополитической науке понятие «геополитическое поле»? Приведите примеры эндемичного, пограничного, перекрестного и тотального полей, мегаполя, опорной точки. Каким образом, на Ваш взгляд, генерируются эти поля?

Наши рекомендации