Причины и факторы этнических конфликтов

Как уже известно, конфликты между этносами возникают в результате проблем общественного и социального характера. Во многом это связано с ущемлением некоторых прав и свобод населения, а так же это может быть дискриминация их государства на фоне более развитых других государств. В результате такого подхода исследователи выделяют следующие причины этнических конфликтов, на базе которых и рождаются основные факторы межэтнических противостояний. Важно подчеркнуть, что конфликты развиваются в самых разных местах нашей планеты и способны протекать по-своему, поэтому каждый из них является уникальным. При рассмотрении причин стоит уделять должное внимание субъекту конфликта, иными словами, людей, которые выполняют главные роли в происходящем кризисе. Но даже несмотря на такое разнообразие этнических конфликтов, их причины ученые разделяют на несколько групп, на которые больше всего оказывают давление эти конфликты.

Одной из главных причин выступают споры населения за территорию. Здесь сразу возникает вопрос о разрешении территориального фактора распространения конфликта, поскольку на протяжении всего исторического развития человечества самые главные споры между людьми возникали именно из-за раздела земель. Когда какой-то этнос посягает на территорию другого этноса, живущего на данной земле большое количество времени, естественно, возникают претензии. Как у одной стороны, так и у другой. Бывает так, что обе стороны имеют основания жить на этой территории, поскольку в прошлом из-за больших волн миграций оба этноса проживали на этой земле и могли там остаться. За то время, когда территория пустовала, менялись ее границы и принадлежность тому или иному государству. Споры между конфликтующими сторонами могут продолжаться довольно долго, так как обращение к истории расселения на данной территории только запутает обе стороны, и конфликт не решится. На практике уже установлено, что споры за территорию по большей части неразрешимы, но если и находится компромисс между обеими сторонами, это не означает, что будущее населения будет жить мирно, без вмешательств. На современном этапе изучения конфликтов исследователи насчитывают более 70 очагов территориальных споров на нашей планете, часть которых уже являются продолжительными и ожесточенными. Чтобы избежать возникновения настоящих войн и разрушения государств, было принято решение о сохранении претензий в рамках своего государства, без проникновения на территорию другого. Но даже правила по сохранению границ не способны удержать справедливость и порядок между конфликтующими сторонами за право обладания территорией. К тому же, сейчас многие этносы не имеют своей государственности, и они имеют желание войти в состав других государств, чтобы так же принадлежать к независимому государству. Некоторые наоборот, хотят выйти из составного той страны, которой принадлежат, чтобы иметь свою свободу и независимость. Даже в таком рассмотрении территориального фактора уже возникают противоречия, решение которых весьма проблематично.

Вторым по масштабности можно выделить социально-экономический фактор. К нему относятся противостояние за материальные ресурсы (земля, культура, образовательная среда), неравномерное разделение труда, наличие политической власти. Данный фактор способен по-разному рассматриваться исследователями в тех или иных странах, в зависимости от уровня экономического развития стран. Бывает даже так, что экономический конфликт развит намного выше, чем страна, в которой он разгорается. В основном, такая причина этнических конфликтов связана с экономическим неблагополучием населения и низким уровнем развития общества. Тогда население начинает критиковать государственную казну и обворовывание политиками честных граждан. Население так же разделяется по уровню их положения в данной ситуации. Вследствие чего возникает разделение страны на более и менее развитые регионы. Чем выше уровень благосостояния населения, тем больше у этих людей взимают их бюджет.

Этносы, экономика которых находится в критической ситуации, негативно настроены против их властных органов. Есть вероятность возникновения бунтов за невыполнение обещаний о благоустройстве общества и экономики у данных этносов. Чем выше требования, тем выгоднее распределение бюджета. Но иногда может доходить до критических ситуаций, например, до контрабанды или захвата в заложники людей, чтобы получить необходимое количество материальных средств. Иными словами, социально-экономические конфликты возможно разрешить путем улучшения экономики и равномерного распределения благ общества, а так же перераспределения правительственных органов. Данный фактор этнического конфликта может быть очень опасен для психического состояния людей, поскольку у людей могут возникать страхи при осознании упадка или неразвитости своей социально-экономической сферы. Эти страхи порой способны перерождаться в национальные фобии, бороться с которыми так же бывает весьма проблематично.

Самым тесным образом фактор социального и общественного развития общества связан с религиозными аспектами возникновения этнических конфликтов. Можно сказать, что в некоторых ситуациях именно религиозный фактор играет ведущую роль, поскольку каждый этнический конфликт начинает формироваться на уровне самосознания, куда включаются и традиции, и этнические нормы, и как следствие сама религия. Зачастую, при попытке государства создать свое личное национальное самосознание (например, утвердить общий язык), происходит расхождение с реальным общественно-культурным положением этой страны в мировой динамике, так как наличие меньших по составу этносов никто не отменял. Поэтому очень часты проявления религиозных причин в многонациональных государствах, где необходимо учитывать все религиозные и этнические ценности разных групп населения. Равенство и терпимость основной массы граждан должны господствовать над негативным отношением к другим меньшинствам. В современном мире так же выделяют множество религиозно-этнических очагов возникновения конфликта, бороться с которыми приходиться незамедлительно, так как религия способна мощно воздействовать на состояние и поведение больших масс людей.

Наличие природных барьеров между этносами и их принадлежность той или иной географической области говорит о значимости еще одного фактора - природного. Этот фактор помогает избегать частые столкновения между этническими группами, зачастую благодаря своей недоступности (большие реки, леса, горы и пр.). Но у этого фактора есть как плюсы, так и свои минусы. Плюс в том, что природа действительно способствует уменьшению конфликтов, а минус - отчужденность и одинокое существование народа. Природный фактор может так же способствовать в определении экономической развитости этноса. Очень редко, а то и практически никогда границы природного содержания этноса не изменяются и не двигаются. Поэтому, если конфликт возник в труднодоступном другим людям месте, его предотвратить сложнее всего. И даже современное вооружение порой не всегда сможет урегулировать конфликт где-нибудь в горной или лесной местности.

К числу важных факторов этнических конфликтов необходимо отнести историческую память народов. Именно память всегда сохраняла как положительные, так и отрицательные действия государства по отношению к своему народу. Несправедливое отношение к населению и общественному укладу сильно отражается в памяти этноса, что в дальнейшем может стать главной причиной возникновения межэтнического конфликта.

Еще одной причиной возгорания конфликтов является фактор субъективного развития динамики общества. Только человек способен начать войну и ее закончить. Наличие руководящих органов обеих сторон в процессе этнического конфликта говорит о важности роли человека в общем процессе возникшего кризиса. Такую группу людей еще называют элитой этноса, в руках которых сосредоточена вся основная управленческая власть, на фоне нее создаются нелегальные организации экстремистского характера, способные помешать данной власти управлению государством. В любой элитной группе всегда выделяется лидер, все политические действия которого нацелены на получение общественного признания. Именно наличие лидера позволяет говорить о важности личности в качестве главного субъекта общего процесса межэтнических конфликтов. Но настолько бы идеальным не был этот лидер, его положение и успех без наличия поддержки со стороны населения невозможны.

Все перечисленные факторы и причины этнических конфликтов характеризуют специфику возникновения и развития кризисов между этносами. Каждый фактор способен как усиливать противостояние между этническими группами, так и его предотвращать. Но из-за наличия в современном мире огромного количества этнических конфликтов самого разного масштаба и направления, попытки в разрешении этих конфликтов через их образующие факторы невозможны. В противном случае это может лишь усилить кризисное положение обеих конфликтующих сторон.

Наши рекомендации