Типология этнических конфликтов

Этнические конфликты - борьба за права и интересы разных национальных и этнических общностей, которые имеют определенные претензии друг к другу. На данный момент существует много классификаций этнических конфликтов. Их можно разделить по двум основным принципам: во-первых, по характеру действия противостоящих сторон, во-вторых, по основым критериям возникшего конфликта, его претензиям и основным целям.

Типология конфликтов может по-разному рассматриваться исследователями и учеными. Например, выделяют, как уже говорилось ранее, открытые и скрытые конфликты. Скрытые, или латентные конфликты могут существовать довольно долгое время, поскольку не предоставляют серьезной угрозы для жизни населения и только в конкретных условиях способны перерасти в открытые, что случается не так часто. Если же смотреть на конфликт с точки зрения характера действий, то можно разделить их на насильственные и ненасильственные конфликты. К первым относятся войны, бунты любого характера, ко вторым — демонстрации или митинги. Что касается целей, которые выдвигает каждая из противоборствующих сторон, можно так же сформировать типы этнических конфликтов. Таковыми будут статусные (это борьба за образование собственных национальных структур, увеличение власти у элиты данного этноса), территориальные ( споры между этносами и их территориями, а так же их воссоединение), культурно-языковые (сохранение и развитие языка, своих ценностей и традиций).

Одними из первых исследователей, которые смогли установить типологию этническим конфликтам, стали А. А. Попов и Э. А Паин. Они создали целую систему типологизации, которая состоит из трех уровней. Первый тип - «стереотипный», базируется на той ступени конфликта, когда этносы еще не четко могли выделять свои главные причины противоречий друг с другом, но все равно уже имели образ негативного, или не дружелюбного соседа, который точно не думает о примирении. Кроме этого типа, исследователи создали еще один, который называется «конфликт идей». Этот тип основывается на претензиях, которые испытывают обе стороны по отношению друг к другу. Ну и наконец, третий тип - это конфликт действий. Его характеризуют выступления, от митингов до открытой вражды.

Существует еще одна типологизация этнических конфликтов. Ее создал А. Ю. Коркмазов. Она основана на целях, содержании конфликта и основных требованиях сторон. По результатам своей работы он выделил следующие типы конфликтов:

1. Статусные конфликты институционального характера. Они проявляются в союзных государствах и перерастают в борьбу за независимость. В этих конфликтах присутствует этническая мобилизация и параметры. Возникающие национальные движения сперва выдвигают на первый план свои этнические интересы и способы их реализации. Чем дальше продвигается развитие этих национальных движений, тем выше уровень требований. Однако если повышася уровень требований вплоть до собственной независимости, мобилизаци этноса оставалась неизменной.

2. Статусные конфликты автономных и союзных областей, которые возникли вследствие борьбы за статус своего этноса или хотя бы его получение. Такие конфликты характерны для отношений конфедеративного уровня между республиками.

3. Экстерриториальные, одни из самых затрудняемых в разрешении противостояния. Например, на пространстве постсоветского региона было установлено около 180 подобных споров. До 96-го года сохранялись примерно 140 таких конфликтных образований.

4. Межгрупповые, или конфликты между общностями. Яркими примерами являются кризисы в Якутии, Туве, Молдавии, Эстонии и Латвии. Но даже в этих конфликтах были свои отличия. Так, первые два(Якутия и Тува), возникли на базе столкновения двух межэтнических групп, противостояния между которыми потом стали демонстративными. Остальные перечисленные конфликты имели общую беду - дискриминацию правительственных мер, что сопровождалось вытеснением этих народов. Чтобы хоть как то противостоять этим мерам, стали создаваться группы сопротивления, доходящие вплоть до экстремизма.

На самом деле, можно по-разному выделять типы этнических конфликтов, если рассматривать их с других точек зрения и изучения. Ведь каждый конфликт содержит в себе свои собственные установки и цели, каждый имеет свою программу действий и возможностей. В целом, все межэтнические конфликты объединяет то, что они ищут пути своего урегулирования, а здесь уже все напрямую зависит от их формы и масштабности действий.

Наши рекомендации