Классификация этнических конфликтов

Этнические конфликты можно классифицировать по различным основаниям.

I. По особенностям противостоящих сторон.

1. Конфликты между этнической группой (группами) и государством. (статусные). Борьба за конфедеративный уровень отношений (создание нового государства). Примеры: бывшие «союзные» республики (Эстония, Казахстан и др.; республики Татарстан, Тува).

2. Конфликты между этническими группами (между ассоциациями групп). Примеры: Фергана (погромы турок-месхетинцев с узбеками); Ошская область (столкновения киргизов и узбеков); в России (Якутия 1986 год, Тува 1990).

II. По приоритетным целям.

Социально-экономические конфликты. Возникают на основе требований выравнивания уровня жизни, социально-профессионального состава и представительства в элитных слоях (со стороны представителей «отстающих» этнических групп) или прекращения льгот, субсидий и экономической помощи «другим» (со стороны членов «лидирующих» групп). Примеры: абхазо-грузинский и осетино-грузинский конфликты, события в Чечне).

Этнотерриториальные конфликты. К этому типу следует относить споры, ведущиеся «от имени» этнических общностей относительно их прав проживать на той или иной тер­ритории, владеть или управлять ею. Данные конфликты имеют глубокие исторические корни. Они, как правило, самые трудные для урегулирования противостояния. На постсоветском пространстве было зафиксировано 180 этнотерриторриальных споров, к 1996 г. сохраняли актуальность 140 территориальных притязаний. Примеры: борьба за восстановление автономий (немцы Поволжья, крымские татары), за правовую, социальную, культурную реабилитацию (греки, корейцы и др.); за возвращение на территорию прежнего проживания (турки-месхетинцы – в Грузию).

Этнодемографические конфликты. Возникают по причине опасности размывания, растворения этноса в результате быстрого притока иноязычного населения. Приоритетным требованием в таких случаях становится защита прав «коренной нации», введение разного рода ограничений для «пришлых». Примеры: Франция (запрет на ношение женской национальной одежды, выходцам из «исламских» государств).

III. По формам проявления.

1. Насильственные (депортация, геноцид, террор, погромы и массовые беспорядки). Примеры: геноцид армян в Турции; насильственное выселение русских в период правления Джохара Дудаева в Чечне.

2. Ненасильственные (национальные движения, стихийные шествия, митинги, эмиграция). Пример: Митинг национальных меньшинств в Литве.

Наши рекомендации