Кодексы профессиональной этики (Professional Code of Ethics)

Кодексы профессиональной этики - положения о системе ценностей и нравственных устремлений людей, принадлежащих к определенной профессии, разработанные с целью предотвращения коррупции, а также для информирования общественности о нормах поведения для людей данной профессии.

Кодексы профессиональной этики регулируют профессиональную деятельность всех членов профессии, как практикующих самостоятельно, так и работающих по найму. Считается, что они должны формулировать строгие нормы поведения членов профессий. Однако, на самом деле, часто они просто используются для того, чтобы продемонстрировать, что-такая-то группа видов деятельности является профессией.

Такие кодексы обычно создаются в профессиональных организациях, раскрывают те функции, для реализации которых те существуют, заверяют, что функции будут выполняться в соответствии с высокими стандартами, несут информацию о последних, а также ограничениях деятельности работников в соответствующей области.

Кодексы провозглашают идеалы (чаще недостижимые), к которым члены профессии должны стремиться и которыми они должны руководствоваться в своей практике, определяют минимум профессиональных требований. Если же он не соблюдается, виновники подвергается наказаниям, вплоть до исключения из состава организации.

Есть кодексы, которые формулируют профессиональный этикет.

Если профессиональный кодекс призван служить основой, позволяющей данной профессии претендовать на автономию от непрофессионального общественного контроля (например, врачи и юристы), которому подвержены другие группы, такой кодекс:

- должен быть регулятивным, целенаправленным, точно определять, какие его положения представляют собой идеалы, а какие носят дисциплинарный, карательный характер. Если кодекс на деле не регулирует поведение лиц данной профессии, то фактически не имеется оснований для признания ее в качестве таковой;

- защищать общественные интересы и интересы тех, кого профессия обслуживает. Кодекс не должен являться средством самообслуживания профессии, служения ее интересам за счет общества (например, правила, касающиеся установления размеров гонораров специалистам и противоречат интересам общества). Положения кодексов, препятствующие конкуренции внутри профессии, обычно противоречат интересам общества; они направлены на подчеркивание ее негативных, монополистических свойств;

- точно формулироваться и быть честными. В кодексе должны быть отражены аспекты профессии, характеризующие специфические потенциальные нарушения, не вполне законные методы, неэтичные поступки, которые могут допускать представители профессии, то она фактически неконтролируема, и не может претендовать на предоставления автономии и особых привилегий;

- содержать положения о применении поощрений и наказаний; в противном случае кодекс представляет собой не более чем декларацию.

Соответственно, профессиональное сообщество должно принимать законы, касающиеся деятельности представителей данной профессии и устанавливающие контроль над их деятельностью, добиваться их выполнения. В то же время, профессиональные сообщества не являются судебными инстанциями, и могут применять к допустившим нарушения лицам лишь ограниченные дисциплинарные меры – вынесение порицания, предание публичной огласке проступка, исключение из состава объединения.

В профессиональных кодексах часто уточняются обязанности по отношению к тем, на кого направлена деятельность представителе сообщества, в неоднозначных с этической точки зрения ситуациях. Однако, кодексы не содержат и конкретных указаний на то, какие именно должны следовать шаги, когда профессионал действует неподобающим образом.

Будучи четко определенным и закрепленным в сознании каждого сотрудника, профессиональный кодекс служит ориентиром делового поведения, когда какой-либо эпизод деловых отношений выпадает из привычного алгоритма деятельности, не соответствует общепринятому в организации шаблону реализации корпоративной политики.

Разные в разных организациях, но общие для каждого сотрудника в отдельно взятой компании, начиная от охранника, заканчивая генеральным директором, непреложные истины, закрепленные посредством тщательно разработанного всем коллективом сотрудников и периодически обновляемого профессионального кодекса, должны четко и неукоснительно.

Кроме всего прочего, в грамотно составленном профессиональном кодексе заложена система мотивации персонала.

Наличие действенного профессионального кодекса несет следующие выгоды:

- компенсирует затраты на обучение, переобучение и контроль деятельности сотрудников, дает им ориентиры для поведения, самоанализа и самоконтроля;

- совершенствует отношения в системах «сотрудник-клиент» и «корпорация-клиент;

- является залогом быстрого принятия решений и адекватного реагирования на нестандартные ситуации, придает сотрудникам уверенность и чувство защищенности, четкое представление о том, что и как делает организация, и он, как ее часть;

- служит основой формирования торговой марки, бренда, логотипа компании, говорящих не только и не столько о специфике ее деятельности, сколько о качестве, способах решения профессиональных задач и взаимодействии с партнерами, клиентами, конкурентами. Благодаря этому компания сможет выделиться на фоне остальных представителей соответствующего профессионального сообщества.

Кодексы повышают статус профессионального сообщества в социуме, формируют доверие к представителям профессии, повышают ее престиж и значимость. Их принятие косвенно может являться обрядом инициации, актом обращения в нее (например, принятие медицинских учебных заведений клятвы Гиппократа как условия допуска к лечебной работе у врачей).

Наши рекомендации