Гражданское общество: его становление, значение, функционирование в условиях постдемократии. Глобальное гражданское общество. Институты гражданского общества в России.

Гражданское общество — это закономерный этап, высшая форма самореализации индивидов. Оно вызревает по мере экономического, политического развития страны, роста благосостояния, культуры и самосознания народа. Как продукт исторического развития человечества гражданское общество появляется в период ломки жестких рамок сословно-феодального строя, начала формирования правового государства. Обязательным условием возникновения гражданского общества является появление возможности у всех граждан экономической самостоятельности на базе частной собственности. Важнейшей предпосылкой формирования гражданского общества являются ликвидация сословных привилегий и возрастание значения человеческой личности, человека, который превращается из подданного в гражданина с равными юридическими правами со всеми другими гражданами. Политическим фундаментом гражданского общества служит правовое государство, которое обеспечивает права и свободы личности. В этих условиях поведение человека определяется его собственными интересами и на него ложится ответственность за все действия. Такая личность превыше всего ставит собственную свободу, уважая вместе с тем и законные интересы других людей.

Становление и развитие гражданского общества является особым периодом истории человечества, государства и права. Гражданское общество возникает в процессе и в результате отделения государства от социальных структур, обособления его как относительно самостоятельной сферы общественной жизни и одновременно разгосударствления ряда общественных отношений.

Значение. Сильное гражданское общество, базирующееся на принципах плюрализма, способное объединить широкие слои населения, является критически важным фактором в демократическом преобразовании государства. По мнению Ларри Даймонда, «гражданское общество выполняет множество других важнейших функций для демократического развития и объединения демократических сил». К числу таких функций относятся:

- ограничение власти чиновников, в том числе контроль и борьба с правонарушениями власть предержащих;

- контроль за соблюдением прав человека и укрепление законности и правопорядка;

- наблюдение за выборами, обеспечение более высокого уровня демократии, повышение доверия к демократическому процессу;

- правовое воспитание граждан, разъяснение их прав и обязанностей;

- создание общей атмосферы гражданской выдержки и гражданского участия в жизни страны;

- вовлечение различных общественных групп и движений в политический процесс, повышение их активности в защите общественных интересов;

- выработка альтернативных способов повышения уровня общественного благосостояния, отличных от бюджетного финансирования;

- обеспечение гласности и плюрализма путем информирования общественности, последовательности в проведении экономических и политических реформ.

ГЛОБАЛЬНОЕ ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО- организованное в глобальном масштабе объединение людей, которые независимо от национальной принадлежности или гражданства разделяют общечеловеческие ценности. Эти люди проявляют активность в решении проблем мирового развития, особенно в тех сферах, где правительства неспособны или не желают предпринимать необходимые действия.

Политической основой Г.г.о. является глобальное движение неправительственных организаций (экологических, антивоенных, культурных, религиозных и др.). Они служат альтернативными либо неофициальными каналами общения в мировом сообществе, способствуют установлению взаимного доверия между народами.

Структура гражданского общества, в том числе и в современной России, представляет собой совокупность институтов, объединяемых в три основные группы н особые институты. Первая группа включает в себя общественные организации (объединения) преимущественно политической направленности (политические партии, правозащитные организации и т. д.). Вторую группу составляют институты гражданского общества в социально-экономической и культурной сфере (коммерческие и некоммерческие организации, являющиеся юридическими лицами в соответствии с гражданским законодательством). В третью группу включаются негосударственные правоохранительные институты (адвокатура, частные детективные и охранные предприятия, частный нотариат). Особыми институтами гражданского общества, связующими звеньями между ним и государством являются местное самоуправление и институт омбудсмапа (Уполномоченного по правам человека). Близкими к гражданскому обществу институтами, но не входящими в него являются, с одной стороны, семья, а с другой стороны, церковь — как сферы сугубо частных интересов человека.

Наши рекомендации