Гражданское общество: его происхождение и основные черты. Особенности становления гражданского общества в РФ

Гражданское общество – формирующаяся и развивающаяся в демократич. гос-вах человеч. общность, представленная сетью добров-но образов-ых негос. стр-р (объед-ия, орг-ии, ассоц-ии, союзы, центры, фонды, клубы), образованные во всех сферах жизнедеят-ти об-ва.

Признаки гражданского общества: обесп-ие прав и свобод граждан; самоуправляемость; своб. конкуренция; свобода инф-ии; сильная соц. политика.

Гражданское общество - это одна из форм общности людей в их неполитическом жизни, напрямую зависящая от сферы полит. власти, но и огражденная от ее прямого вмешательства необходимыми нормативными актами. Условием ГО является равновесие, равенство прав, свобод и обязанностей всех трех составляющих гражданское общество - человека, общества и гос-ва, Пре­обладание одной из этих трех составляющих разрушает гражданское общество.

Условия формирования гражданского общества:

1..Наличие многообразных форм собственности

2.. существование множества соц групп, интересов, запросов …

3.. наличие широкой сети добровольных объединений, движений

4.. наличие четкой и непротиворечивой системы законов

5.. общегражданская ментальность (вера в себя, конкурентность, готовность взять полит ответственность)

Гражданское общество включает различные группы и сообщества: семью, церковь (там, где она отделена от государства), политические партии, профсоюзы, ассоциации по интересам, школы (частные) и т.д.

Правовое государство – правовая форма организации и деятельности политической власти и ее взаимоотношений с индивидами как субъектами права. Оно обладает следующими основными признаками:

· гарантированность свободы личности, ее основных прав и интересов;

· взаимная ответственность государства и личности;

· господство права во всех сферах общественной жизни и верховенство

· закона, выражающего правовые принципы общества;

· подчинение закону самого государства, всех его орга­нов должностных лиц;

· разделение законодательной, исполнительной и су­дебной власти;

· эффективная форма контроля за осуществлением за­конов.

Идея гражданского общества возникла в середине 17-го века. Впервые термин "гражданское общество" был употреблен Г. Лейбницем (1646 - 1716), немецким философом, ученым и общественным деятелем. Значительный вклад в разработку проблем гражданского общества внесли Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш. Монтескье.

В трудах Ш. Монтескье, Дж. Локка, Т. Гоббса концепция гражданского общества базировалась на идеях естественного права (право на жизнь, свободу и собственность) и общественного договора. Гражданское общество, по их мнению, является результатом соглашения, по которому общество и государство добровольно на взаимной основе договариваются о правовых формах и методах сотрудничества. В то же время гражданское общество может существовать лишь в таком государстве, которое выражает интересы граждан. Английский экономист Адам Смит разработал материальную основу гражданского общества, главными элементами которого стали частная собст­венность, рыночная экономика, экономическая независимость людей.

Гражданское общество для Гегеля – это сфера частной жизни граждан, представляющая собой сложное сочетание интересов частных лиц, классов, различных групп и институтов, взаимодействие которых регулируются правом, фундамент гражданского общества образуют частная собственность, общность интересов и формальное (то есть оформленное законами) равенство граждан.

В отличие от своих от предшественников Гегель рассматривает гражданское общество и государство как самостоятельные институты. По Гегелю, гражданское общество должно функционировать наряду с государством, а не внутри него. Гражданское общество он рассматривает как особую стадию на пути от семьи к государству: государство – высшая по сравнению с гражданским обществом ступень развития.

Полемизируя с Гегелем, К.Маркс не противопоставлял государство гражданскому обществу, а доказывал, что государственная власть не должна навязывать свою волю последнему. Государство, осуществляя властные функции, должно опираться на потребности и интересы гражданского общества, разумно выражать и защищать их, искать варианты сближения, преодоления возникающих противоречий.

Современное гражданское общество стало складываться в результате буржуазных революций в странах Западной Европы. Реальное функционирование его началось с принятием Биллей о правах в Англии и США и Декларации прав человека и гражданина во Франции.

Характерные признаки современного гражданского общества:

· наличие в обществе свободных владельцев средств производства;

· развитость и разветвленность демократии;

· правовая защищенность граждан;

· определенный уровень гражданской культуры.

В качестве особенностей становления гражданского общества в России можно выделить следующие:

1. Россия вступила на путь строительства гражданского общества значительно позднее стран Западной Европы и США. (отменау крепостного права в 1861 году), реформы судебной системы и местного самоуправления, проведенные Александром II.

2. Складывание многопартийности в России пришлось на начало 20-го века - также позднее, чем в странах Западной Европы и США.

Наши рекомендации