Социализация личности: сущность, факторы и предпосылки. Роль школы и учителя в этом процессе.

Социализация личности

Человек - существо социальное. С первых дней своего существования он окружен себе подобными, включен в разного рода социальные взаимодействия. Первый опыт социального общения человек приобретает еще до того, как начинает говорить. Будучи частью социума, человек приобретает определенный субъективный опыт, который становится неотъемлемой частью личности. Социализация - процесс и результат усвоения и последующего активного воспроизводства индивидом социального опыта. Процесс социализации неразрывно связан с общением и совместной деятельностью людей.

Сущность социализации состоит в сочетании приспособления и обособления человека в условиях конкретного общества. Процесс социализации и адаптации тесно взаимосвязаны. Адаптация предполагает согласование требований и ожидание социальной среды по отношению к человеку с его установками и социальным поведением; согласование самооценок и притязаний человека с его возможностями и с реалиями социальной среды. Таким образом, адаптация - это процесс и результат становления индивида социальным существом. Обособление - процесс автономизации человека в обществе. Результат этого процесса - потребность человека иметь собственные взгляды и наличие таковых (ценностная автономия), потребность иметь собственные привязанности (эмоциональная автономия), потребность самостоятельно решать лично его касающиеся вопросы, способность противостоять тем жизненным ситуациям, которые мешают его самоизменению, самоопределению, самореализации, самоутверждению (поведенческая автономия). Таким образом, обособление - это процесс и результат становления человеческой индивидуальности. Андриенко Е.В. Социальная психология: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. /Под ред. В.А.Сластенина. - М.: Гардарики, 2006. - С.211.

Из сказанного следует, что в процессе социализации заложен внутренний, до конца не разрешенный конфликт между мерой адаптации человека в обществе и степенью обособления его в обществе.

Социализация человека в современном мире, имея более или менее явные особенности в том или ином обществе, в каждом из них обладает рядом общих или сходных характеристик.

Этапы социализации

В любом обществе социализация человека имеет особенности на различных этапах. В самом общем виде этапы социализации можно соотнести с возрастной периодизацией жизни человека. Существуют различные периодизации, и приводимая ниже не является общепринятой. Она весьма условна (особенно после этапа юности), но достаточно удобна с социально-педагогической точки зрения.

Человек в процессе социализации проходит следующие этапы: младенчество (от рождения до 1 года), раннее детство (1-3 года), дошкольное детство (3-6 лет), младший школьный возраст (6-10 лет), младший подростковый (10-12 лет), старший подростковый (12-14 лет), ранний юношеский (15-17 лет), юношеский (18-23 года) возраста, молодость (23-30 лет), раннюю зрелость (30-40 лет), позднюю зрелость (40-55 лет), пожилой возраст (55-65 лет), старость (65-70 лет), долгожительство (свыше 70 лет).

А. Мудрик выделяет четыре группы факторов, влияющих на социализацию человека. К ним относятся:

- мегафакторы — космос, планета, мир, которые в той или иной мере через другие группы факторов влияют на социализацию всех жителей Земли;

- макрофакторы — страна, этнос, общество, государство, которые влияют на социализацию всех живущих в определенных странах;

- мезофакторы — условия социализации больших групп людей, выделяемых: по местности и типу поселения, в которых они живут (регион, село, город, поселок); по принадлежности к аудитории тех или иных сетей массовой коммуникации (радио, телевидения и др.); по принадлежности к тем или иным субкультурам;

- микрофакторы — непосредственно влияющие на конкретных людей, которые с ними взаимодействуют, — семья и домашний очаг, соседство, группы сверстников, воспитательные организации, различные общественные, государственные, религиозные, частные и контрсоциальные организации, микросоциум.

Понятие «социализация» введено в научный оборот американским социологом Ф. Гуддинсом в конце прошлого века для обозначения процесса развития социальной природы личности. В современной научной литературе понятие «социализация» широко используется для описания процесса воспитания, развития, формирования личности под влиянием социальной среды. Поэтому очень важно разграничить семантическое наполнение близких, но не тождественных понятий «социализация», «воспитание», «формирование», «развитие». Объем понятия «социализация» шире, чем понятие «воспитание». Воспитание – это целенаправленный процесс воздействия, с помощью которого индивиду стараются привить желательные черты и качества, а социализация включает также непредвиденные, спонтанные воздействия, благодаря которым личность приобщается к культуре, становится полноправным членом общества.

Только школа – это специализированная общественная организация, главной и важнейшей целью которой является именно создание базовых личностных условий и возможностей дальнейшей социализации (инкорпорации) молодежи в другие социальные группы и сообщества – его обучение, воспитание, развитие и базовая социализация.

Особенно подчеркнем то, что школа, в отличие от других социальных групп и институтов (агентов социализации), не может, не имеет права отказать ребенку в инкорпорации, не принять или исключить ее.

Ведущая функция школы проявляется в том, что она своим действием задает основное направление и содержание социализационных воздействий, их ориентацию, их прочтение в контексте целенаправленных педагогических действий. Благодаря этому из множества пассивных и активных факторов социализации, т.е. с социально-педагогической среды, образуется и действует своеобразный педагогический ансамбль.

Учитель – это ключевая фигура педагогического процесса, на которую возлагается полная ответственность за успешное решение как учебных и воспитательных, так и социализационных задач школы.

В структуре процесса школьной социализации можно выделить следующие три главных ее этапы: начальную, базовую и после базовую. Определенным образом , они соотносимыми с возрастными и образовательными уровнями, хотя и не всегда и не во всех отношениях совпадают с ними. Учитывая непрерывность процесса социализации и предопределенность его успеваемости в школе стартовыми перед школьными диспозициями учащихся, важно принимать во внимание и образовательно-воспитательный потенциал дошкольных учреждений, а также проблемы педагогического сопровождения выпускников школ в течение определенного времени, когда начинается осуществление самостоятельных шагов в обществе.

Конечной целью школьной социализации учащихся на каждом из ее направлений является формирование готовности молодого человека быть участником (контрагентом и субъектом) соответствующей сферы общественной жизни.

Наши рекомендации