Вопрос 5: Социализация личности как социально-психологический феномен: сущность понятия, механизмы и факторы социализации. Асоциализация, десоциализация, ресоциализация личности

Сущность социализации как социально-психологического феномена. Теории описания социализации личности. Психодинамические теории. Бихевиористский подход. Когнитивные теории. Социологический подход. Компромиссный подход.

Факторы, влияющие на процесс социализации. Социальные факторы. Индивидуально-личностные факторы. Феноменология социализации. Периоды социализации. Сферы социализации. Институты социализации: семья, дошкольное учреждение, образовательный и производственный коллектив, этнос.

Механизмы социализации личности: подражание, внушение, убеждение, идентичность, эмпатия. Критерии успешности процесса социализации личности. Внутренние критерии. Асоциализация, десоциализация и ресоциализация личности.

1. Социализация – это процесс и результат усвоения и последующего активного воспроизводства индивидом социального опыта (Я.Л.Коломинский).

Понятие социализации было введено в социальную психологию в 1940-50 годы в работах Bandura и Coleman, изучавшими особенности формирования социального опыта личности.

Не смотря на то, что социализация представляется достаточно простым и содержательно знакомым понятием, довольно трудно определить, как именно он осуществляется, так как он не наблюдаем непосредственно. Изучение и понимание процесса социализации определяется так же позицией, мировоззрением конкретного исследователя, работающего, как правило, в рамках конкретной психологической парадигмы.

2. Психодинамические теории. Одной из первых развернутых концепций социализации личности стала концепция стадий психосексуального развития Фрейда. Он рассматривал ребенка как импульсивного, эмоционально несдержанного и не способного регулировать удовольствия. По его мнению социализация начинается с момента подавления обществом инстинктивных мотивов к достижению удовольствия. Проблемы во взаимоотношениях ребенка с родителями и определяют своеобразие последующего развития.

Erikson в своих теоретических построениях уделял больше внимания социальным, культурным историческим факторам и определил стадии развития как психосоциальные.

Общим в обоих подходах является представление о программируемости проблемного поля взрослого человека, проблемным полем взаимоотношений с социальным окружением в детстве. Эта же линия сохраняется и у современных последователей психодинамики.

Бихевиористский подход.В рамках бихевиористской парадигмы человек уподобляется комку глины или белому листу на котором пишет его судьбу внешнее окружение. Причем, в ортодоксальном бихевиоризме утверждается возможность программированного построения личности вне зависимости от его природных задатков. В отличие от других психологических традиций, бихевиористы рассматривают человека без выделения каких-либо этапов или стадий в его развитии. Концентрируясь на проблематике научения они выделяют три его типа:

Ø классическое обусловливание;

Ø оперантное обусловливание;

Ø научение через моделирование.

Основными механизмами усвоения нового опыта в классическом бихевиоризме выступают поощрение и наказание, а так же научение через моделирование, умелая комбинация которых при условии контроля окружения и позволяет формировать заданное поведение. Теоретики социального научения утверждают что позитивное подкрепление родителями социально санкционированных действий является одним из принципиальных механизмов, посредством которого индивид развивает осведомленность о том, что является истиной, а что ложью.

В случае научения через моделирование усвоение социального опыта осуществляется либо через непосредственное наблюдение либо через моделирование. Ведущий представитель социально-когитивно-поведенческого подхода Bandura (1977; 1986), отмечает, что дети приходят к усвоению жизненного опыта в процессе активного участия в переработке поступающей информации, в конечном счете, интернализуя поступающую информацию таким образом, чтобы привлекать ее к саморегуляции поведения при условии отсутствия моделей или подкрепляющих агентов.

Когнитивные теории. В когнитивной традиции акценты делаются, прежде всего, на развитие познавательной сферы личности. Как и в психодинамической традиции процесс развития часто рассматривается как стадиальный, в котором предыдущая стадия выступает в виде своеобразного подготовительного этапа для последующей. Наиболее популярной в течении многих последних десятилетий является модель, предложенная Жаном Пиаже, который выделяет четыре стадии развития:

1. Сенсомоторная (от рождения до 18-24 месяцев) и характеризующаяся формированием способности сохранять в памяти образы предметов окружающего мира.

2. Предоперациональная стадия (от 2 до 7 лет), характеризующаяся появлением способности различения символов и их значений.

3. Стадия конкретных операций (от 7 до 11 лет), характеризующаяся научением мысленному совершению действий.

4. Стадия формальных операций (начиная с 11 лет), характеризующаюся овладением подростками навыками решения абстрактных математических задач.

Применительно к процессу собственно социализации представляют интерес рассуждения Ж. Пиаже о нравственном развитии ребенка. Пиаже отмечал наличие различий между умственным и нравственным развитием ребенка, которое в большей степени определяется опытом общения с первичными воспитателями. Пиаже выделял три стадии морального развития: аморальную, гетерономную и автономную.

На аморальной стадии ребенок не обращает внимания на моральные значения и его поведение регулируется преимущественно извне - взрослыми и более старшими ровесниками.

На стадии гетерогенной морали (5-10 лет) ребенок становится осведомленным о правилах, регулирующих поведение и это создает основания для понимания морали, способности отличать истинное от ложного. Тем не менее, для ребенка источник правил является внешним - он предоставляется взрослыми, что и создает подоплеку для одностороннего понимания морали - гетерогенности. Пиаже так же утверждает, что в силу присущего детям эгоцентризма у них доминирует скорее объективный аспект события нежели субъективный.

На стадии автономной морали формируется способность к осознанию взаимной силы правил морали. После ассимиляции многих правил и научения их реализации в поведении, дети начинают выяснять какие правила должны применяться в отношении других людей. Правила перестают быть ригидными и у ребенка формируется ощущение собственной автономности в их применении.

Социологический подходакцентирует внимание на процессах усвоения человеком репертуаров человеческих ролей, ценностей и норм культуры, завоевания положения в той или иной общности. Процесс социализации протекает в трех стадиях: дотрудовая, трудовая и послетрудовая (Г.М.Андреева).

Обнаружен компромиссный подход, учитывающий как социологические, так и психоаналитические взгляды. В рамках этого подхода выделяют следующие стадии социализации:

1. Первичная стадия(от рождения до 5 лет), которая распадается на оральную (от рождения до 2 лет), когда мир ребенка сосредоточен вокруг рта; анальную (от 2 до 3 лет) в течение которой ребенку прививают навыки гигиены; фаллическую (от 4 до 5), на которой появляется впервые любовь к родителям противоположного пола.

2. Маргинальная (промежуточная или псевдоустойчивая) стадия–социализация подростка. Этот период жизни человека связан с самоутверждением личности, групповой идентичностью.

3.Устойчивая социализациясовпадает с овладением личностью определенными статусами, выполнением спектра социальных ролей. Данная стадия связана со стабильным положением человека в обществе. Она свидетельствует о социально-психологической адаптированности личности её социальной идентичности.

Понятие «социализации» неразрывно связано с рядом понятий.

Во-первых, «адаптация», которую можно рассматривать как составную часть социализации. Социально-психологическая адаптация представляет собой овладение личностью ролью при вхождении в новую социальную ситуацию. По своим результатам социально-психологическая адаптация бывает разной: по направленности – позитивной или негативной; по механизму осуществления – добровольной или принудительной. Процесс адаптации распадается на несколько стадий: а)ознакомление; б)ролевая ориентация; в)самоутверждение.

Во-вторых, «воспитание», которое понимается как управляемый и целенаправленный процесс социализации. Социализация шире воспитания. Это во многом стихийный процесс, и не всегда осознаваемый.

3. На процесс социализации личности влияют две группы факторов:

1. Социальные факторы, отражающие социально-культурный аспект социализации и затрагивающие проблемы её исторической, культурной и этнической специфики (в т.ч. качество жизни, экологическая обстановка, экстремальные и социальные обстоятельства)

2. Индивидуально-личностные факторы, определяемые своеобразием жизненного пути личности.

4.Таким образом, содержание социализации определяется, с одной стороны, всей совокупностью социальных влияний (политических программ, СМИ, культуры, системы семейного и общественного воспитания), а с другой – отношением индивида ко всему этому. Отношения индивида зависит от:

Ø особенностей личности;

Ø социальной ситуации, в которой она оказалась.

Содержание социализации проявляется в: шаблонах поведения, привычках, формировании общих значений (взглядов)

Смыслсоциализации заключается в актуализации «Я», раскрытии потенциалов личности, её возможностей, креативной природы. Это возможно только в условиях не тоталитарного государства (Э.Фромм). В недемократическом государстве наблюдаются такие способы социализации, как:

Ø мазохизм – стремление к подчинению, отказ от «Я», слияние с кем-либо, с чем-либо (бегство от одиночества и собственной свободы);

Ø садизмосуществляется путем:

1) постановки других людей в зависимое положение от себя и приобретение над ними власти

2) эксплуатации других

3) запугивания окружающих;

Ø деструкциязаключается в избавлении человека от собственного бессилия посредством разрушения окружающего мира;

Ø конформизмозначает отказ от собственного «Я» и подмену подлинной личности псевдоличностью.

5. В качестве основных институтов социализации определяются семья, дошкольные учреждения, школа, неформальные объединения, учебные и производственные коллективы, этнос, к которому принадлежит человек и т.п. Это то непосредственное социальное окружение через которое собственно и осуществляется процесс социализации.

Социализация подразделяется на первичную, связанную с формированием обобщенного образа действительности, и вторичную представляющую собой приобретение специфически-ролевого знания (П.Бергер, Т.Лукман), когда роли прямо или косвенно связаны с разделением труда.

Социализацию можно рассматривать как типичный и как единичный процесс. Социализация как «типичный» процесс означает похожесть её протекания для представителей схожих социальных или возрастных групп. Социализация как «единичный» процесс возникает за счет индивидуальной специфики: способностей, внешних данных, степени конформности, коммуникабельности личности и др.

6. Личность усваивает социальный опыт посредством определенных механизмов. Г.Тард считает, что механизм социализации включает в себя:

1. Имитацию, подражание;

2. Идентификацию;

3. Руководство.

Другие ученые в качестве социально-психологических механизмов приводят (Янчук В.):

1. Подражание - сознательное или бессознательное воспроизведение навязываемым моделям поведения, опыту значимых других людей, почерпнутым из иных источников шаблонов.

2. Внушение - неосознаваемое, некритическое усвоение и последующее воспроизведение опыта, мыслей, чувств, шаблонов и алгоритмов, предлагаемых авторитетными другими.

3. Убеждение - осознанное, критическое усвоение и последующее воспроизведение ценностей, норм, ориентиров, поведенческих алгоритмов и т.д.

4. Идентификация - отождествление себя с определенными людьми или социальными группами, посредством которой осуществляется усвоение разнообразных норм, отношений, форм и алгоритмов поведения.

5. Эмпатия - эмоциональное сопереживание через чувственную идентификацию себя с другим.

Перечисленные механизмы представлены в последовательности, отражающей их привязанную к возрастным особенностям действенность.

7. Человек внешне демонстрирует свою социализованность. В то же время существуют внутренние критерии этого процесса и ими являются:

Ø содержание сформированных установок, стереотипов, ценностей, картин мира человека;

Ø адаптированность личности, её нормотипичное поведение, образ жизни;

Ø социальная идентичность (групповая и общечеловеческая).

Главным критериемсоциализованности личности выступает: уровень её независимости, уверенности, самостоятельности, раскрепощенности, инициативности, незакомплексованности.

8. Понятие «социализация» означает сопричастность соединение с обществом. Приставка «а» в понятии «асоциализация» означает антиобщественный характер этой связи, социализацию личности с противоположным знаком. Термин «асоциализация» означает процесс усвоения личностью антиобщественных, антисоциальных норм, ценностей, негативных ролей, установок, стереотипов поведения, которые объективно приводят к деформации общественных связей, к дестабилизации общества.

Если же на определенной стадии нормальной социализации происходит её некоторая деформация под влиянием определенных факторов и по некоторым причинам, происходит разрушение прежних, позитивных норм и ценностей, взамен которых усваиваются новые антиобщественные нормы и ценности, образцы поведения. Этот процесс обозначается как «десоциализация».

Асоциализация личности происходит в те же хронологические периоды, что и социализация. Десоциализация может начать осуществляться и в зрелом возрасте.

Механизмами асоциализации (десоциализации) личности являются те же механизмы социализации: подражание, внушение, идентификация, руководство и т.д. Процесс асоциализации хотя и осуществляется стихийно, неосознанно, тем не менее, он, как и социализация, может носить целенаправленный характер (родители, воспитатели, или лидеры преступных группировок могут научать подростков асоциальному поведению вполне осознанно, используя механизм поощрения и наказаний).

В отношении личности, вставшей на асоциальный, криминальный путь поведения, общество в лице институтов социализации, органов социального контроля осуществляет ресоциализацию – процесс усвоения личностью повторно (в процессе десоциализации) или впервые (в случае асоциализации) позитивных, с точки зрения общества, социальных норм и ценностей, образцов поведения.

Социальные институты, занятые социальным контролем (семья, школа, коллектив трудовой, воинский, общественная организация, профилактические структуры правоохранительных органов и др.), при обнаружении вступления личности на асоциальный путь могут принять соответствующие ресоциализирующие меры. Если в деятельности этих институтов произошли системные сбои и рассогласования, а личность совершила уголовно наказуемое социально опасное деяние, то она может оказаться в местах лишения свободы. Суть этого этапа ресоциализации заключается в:

Ø разрушении асоциального поведения и ролей

Ø усвоении и закреплении позитивных образцов поведения, социальных ценностей

Ø восстановлении и установлении социальных связей с институтами, позволяющими ему вести одобряемый обществом образ жизни.

Наши рекомендации