Становление гражданского общества в России

Современные экономические реформы в Российской Федерации призваны обеспечить хозяйственную свободу в качестве основы гражданской независимости личности. Приватизация позволяет частным лицам приобретать в собственность часть государственного имущества. Трудовые коллективы получили право арендовать государственные предприятия, приобретать на акционерной основе объекты промышленности, торговли, сферы услуг.

Экономические, политические и юридические основы формирования гражданского общества в России зафиксированы в ее Конституции. Россия является демократическим правовым государством. В стране гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка добросовестной конкуренции, свобода экономической деятельности.

Каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности. Каждый вправе иметь имущество на правах частной собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им.

Становление российского гражданского общества предполагает не только права и свободы, но и гражданскую ответственность, независимый суд и прокуратуру, совершенное законодательство. Для развития гражданского общества в России необходимы экономическая и политическая стабильность.

В процессе формирования гражданского общества в России намечается тенденция решать противоречивые социальные явления в рамках переговорного процесса и согласования, создав механизм социального партнерства, регулирующий трудовые и иные социальные отношения. Этот процесс довольно длителен. Главное условие успеха построения системы партнерства состоит в содержании и сроках проведения экономических преобразова­ний, в успешном функционировании других сфер гражданского общества.

Гражданское общество современной России включает немало организаций, в которые входят трудовые коллективы. В 1992 г. оформился Российский союз трудовых коллективов. Он поставил перед собой следующие задачи: развитие самоуправления; осуществление законодательной инициативы, независимой экспертизы проектов и решений органов власти относительно предприятий; представительство и защита интересов членов трудовых коллективов в государственных, общественных и судебных органах.

Таким образом:

1) гражданское общество в нашей стране делает хотя и первые, но существенные шаги;

2) становление гражданского общества у нас имеет свою специфику, однако в целом развивается в направлении, по которому пошли демократические страны Запада.

Политические партии

1. Термин "партия "Определение политической партии.

2. Формирование партий в Древней Греции
и Англии

Партии буржуазии

4. Особенности процесса формирования партий
в Европе

Термин "партия" в переводе с латинского означает "часть", "группа". Получил распространение в Древнем Мире. Однако собственно политические партии появляются в процессе становления парламентаризма (XVIII - XIX вв.).

Первоначально это были элитарные клубы, действовавшие в парламенте. Вне парламента они проявляли себя только во время выборов. Партии не были оформлены организационно, не признавали принципа членства. Лишь к середине XIX столетия, когда миллионы людей получили право голоса, возникают партии как специализированные организации для борьбы за завоевание или свержение политической власти.

Политическая партия - это наиболее активная и организованная часть социальной группы или класса, выражающая их интересы, связанная идеологической общностью и борющаяся за политическую власть.

В Древней Греции формирование партий было связано со стремлением правящих сил привлечь на свою сторону население для того, чтобы проводить определенную политику. То есть в древности партии рассматривались как инструмент борьбы за власть и сохранения власти, как инструмент влияния на общество.

В современном виде политические партии стали создаваться по историческим меркам сравнительно недавно. Сначала в Англии в 70- 80 гг. XVII века сформировались партия тори (консерваторов) и партия вигов (либералов). Это были партии правящих классов, конкурировавших в борьбе за влияние на королевскую власть.

Уже в первой половине XVIII века политические партии были созданы почти во всех западных странах. Создавались в первую очередь партии буржуазии, которые активно завоевывали власть в этих странах. В 20- 30 гг. XIX века партийное строительство развернулось и в США. В это время здесь образовались две крупные партии (демократов и республиканцев), которые представляли интересы буржуазии и которые до сих являются наиболее влиятельными и мощными партиями в США.

Отличительной особенностью процесса формирования партий в Европе в XIX веке было то, что сначала образовались партии верхов, правящих классов, а затем - во второй половине XIX века - стали формироваться партии низов, партии трудящихся классов, которые также дошли до осознания важности борьбы за политическую власть.

Второй особенностью процесса образования партий в Европе в XIX веке было то, что практически все они во главу угла ставили две задачи - завоевание парламентского большинства и борьбу за избирателя.

Наши рекомендации