Сущность, характер и функции политического лидерства.

Политический лидер – авторитетная, обладающая особыми политическими, деловыми качествами и полномочиями личность, способная объединять и мобилизовать людей на достижение социально значимых целей.

Политическое лидерство является важным фактором стабильного и динамичного развития политических систем. Оно оказывает заметное воздействие на все политические институты и политические процессы общества. Политический лидер принимает активное участие в выработке стратегических целей и задач развития политической системы, в выборе средств и методов их достижения.

Проблема политического лидерства имеет богатейшую историю исследования. В современной политической науке существует множество подходов к пониманию сущности лидерства. Приведем наиболее распространенные подходы.

Теория черт рассматривает лидерство как чисто социально-психологический феномен. Лидер – человек, обладающий особой совокупностью черт: интеллект, характер, организаторские способности, коммуникабельность, тактичность, чувство юмора, умение привлекать к себе внимание.

Ситуационный подход: лидерство зависит от конкретной ситуации.

Функционализм. Лидерство – это такое положение в обществе, которое характеризуется способностью одной личности направлять и организовывать коллективное поведение всех его членов. Лидер берет на себя ряд важнейших функций в обществе: управление, регулирование, контроль политических отношений

Теория определяющей роли последователей. Лидер всегда имеет последователей, выдвижение лидера зависит от поддержки группы. Лидер – это инструмент в руках группы.

Компенсаторная теория рассматривает проблему лидерства на основе психоанализа, стремление к лидерству представляется как стремление компенсировать свою личную неполноценность в какой-то области: психической, физической, моральной и т.д.

Для отечественной политической науки характерен несколько иной подход к проблеме политического лидерства.Лидер (англ. "ведущий") – авторитетный член организации или малой группы.

К ведущим признакам и существенным характеристикам политического лидерства можно отнести следующие:

1) наличие собственной политической программы или новаторской стратегии и тактики;

2) умение выражать и отстаивать взгляды и интересы той или иной группы;

3) определенные черты характера, проявляющиеся в деятельности по реализации программы и объединению своих сторонников (настойчивость, воля, гибкость и т.д.);

4) необходимый уровень политической культуры;

5) имидж руководителя, отвечающий нормам морали, принятым в данном обществе;

6) популярность, умение завоевывать сторонников и влиять на людей, коммуникабельность, ораторские способности;

7) наличие «команды» помощников и исполнителей, способных организовать действия своих сторонников;

8) умение добиться определенного уровня поддержки со стороны широких народных масс, от официальных структур власти или от общественных организаций;

9) умение быть подобным своим сторонникам или избирателям, вести себя так, чтобы каждый член группы мог найти в лидере частичку самого себя, но в то же время быть «недоступным», «особенным» в глазах общественного мнения;

10) выступление от имени общества или той группы, интересы которой представляет лидер, демонстративное подчеркивание приоритета общественного над личным.

Выделяют следующие функции:

1) Интегративную. Призвание лидера - согласование и объединение различных групп интересов на основе общей идеи, общих ценностей и идеалов. Высокая степень социальной напряженности свидетельствует о том, что политический лидер слабо реализует интегративную функцию.

2) Ориентационную. Через выработку политического курса, учитывающего тенденции мирового развития и потребности различных групп общества, лидером на практике осуществляется достижение целостности и гармонии социальных интересов.

3) Инструментальную. Политический лидер предлагает механизм осуществления своего курса (программы) посредством принятия политических решений и обеспечения их ресурсами.

4) Мобилизационную. Эта функция становится актуальной, когда лидер стремится осуществить глубокие преобразования в обществе. Мобилизация населения - это реализация лидером мобилизационной функции, которая может достигаться на основе возбуждения народного энтузиазма, симпатии к лидеру, его харизмы, но связана и с созданием экономических стимулов.

5) Коммуникативную. Лидер стремится обеспечить устойчивую форму политической самоорганизации на основе тесных контактов с общественностью, различными организациями, группами и слоями.

6) Функцию социального арбитража и патронажа. Она развита в основном в странах, где высока степень зависимости личности от власти. Лидер призван выступать гарантом справедливости, законности и порядка, защиты граждан от произвола бюрократии, беззакония, нарушения прав и свобод граждан.

7) Функцию легитимности политического порядка. Эту функцию может выполнять лидер в тоталитарных и авторитарных государствах. Функция заключается в обосновании правомерности существующего политического режима и часто проявляется в формах прямого обожествления личности лидера.


Наши рекомендации