Основные типы политической культуры. Субкультуры.

Типы политических культур:

1. Демократическая культура- система взаимосвязанных, тщательно продуманных и строго соблюдаемых процедурных норм (законов, указов, статусов, регламентов, распорядков, этических правил), обеспечивающая правовую защиту волеизъявлений личности, демократизацию политической жизни общества.

2. Авторитарная культура характеризуется наличием норм прямого регулирования и жесткого контроля. Работники организации всегда ждут указаний руководителя по всем основным вопросам их деятельности и жестких наказаний за принятие инициативных решений.

3. Тоталитарная культура свойственна обществам с всеобъемлющим и жестким контролем государства. Большинству граждан присущи некритическое восприятие действий тоталитарных лидеров, политическое равнодушие по отношению к политической системе.

4. Культура патриархальная- тип политической культуры, который характеризуется полным отсутствием у населения интереса к политике, слепым подчинением власти, слиянием политических ориентаций с религиозными и социальными.

5. Культура подданническая- тип политической культуры, характеризующийся слабым индивидуальным участием в политической жизни, признанием особого авторитета власти, почтительным или отрицательным отношением к ней.

6. Западная политическая культура: 1)Устойчивые традиции политической демократии 2)Важная роль национальных меньшинств, большинство государств с одной доминирующей нацией 3)Консенсус между государством и гражданским обществом 4)наличие в обществе многочисленного среднего класса, высокий материальный уровень.

7. Восточная политическая культура:1)Устойчивые традиции авторитарного правления 2)Индивид недостаточно приобщен к политике 3)Основополагающая роль традиций в развитии политической культуры 4)Приоритет государства над формирующимся гражданским обществом 5)значительный имущественный разрыв между элитами и массами

Политическая субкультура - совокупность однородных ценностных ориентаций и соответствующих им форм политической активности граждан (групп). Каждая субкультура обладает определенным социальным масштабом, временем существования и различной степенью укорененности в сознании и поведении граждан. Различия политических субкультур сообщают власти источник эволюции и саморазвития.

46. Политическая деятельность. Виды политических действий.

Политическая деятельность представляет собой совокупность действий общественных групп и отдельных лиц, а так же партий по реализации своих политических интересов и прежде всего по поводу завоевания, использования и удержания власти.

Формы политической деятельности внутри политических партий различны: Споры, диспуты, широкий обмен мнениями как в аудитории, так и в средствах массовой информации; Политическая деятельность, как любая другая, разделяется на теоретическую и практическую.

Для теоретической деятельности характерны такие виды: познавательная, прогностическая, ценностно-ориентировочная. Для практической деятельности: обширный спектр видов, зависящий от конкретной сферы политической жизни, где осуществляются политические действия: это внешняя политика и международные отношения, выработка и реализация внутренней политики государства, участие в жизни партий, военная политика и т.д.

В структуре Д. п. выделяют, субъект (действующее лицо или социальная группа), объект (предмет, на который направлена активность действующего субъекта и в котором результируется изменение) и само действие.

Политическая деятельность- понятие для обозначения вида активности, направленной на изменение или сохранение существующих политических отношений, в результате которого получается их новое качество, либо консервируется старое. В структуре Д. п. выделяют, субъект (действующее лицо или социальная группа), объект (предмет, на который направлена активность действующего субъекта и в котором результируется изменение) и само действие. Кроме того, говорят о цели, средстве и результате политической деятельности. Всякая деятельность имеет в виду некую мотивацию, приводящую к принятию решения о действии в соответствии с определенной целью и определенным же образом. В политической деятельности выделяется два ее основных направления: выработка политики и ее проведение в жизнь, т.е. осуществление.

Понятие "политическая деятельность" дает возможность в анализе политики сосредоточить внимание на наиболее подвижном, динамичном ее аспекте - разнообразных действиях людей, направленных на реализацию той или иной цели. Важнейшими чертами такой деятельности служат:

- сосредоточение усилий именно на общих проблемах, потребностях существования социальной целостности;

- рассмотрение государства, его интересов в качестве основных институтов решения этих проблем;

- использование политической власти как главного средства достижения поставленных целей.

Для этого необходимо обладание знанием политической реальности и наличие ценностных ориентаций, в соответствии с чем политическая деятельность образует три основных вида: познавательную, ценностную и практическую. Этапы осуществления политической деятельности: оценка состояния объекта, прогноз, адаптация предлагаемых мер к конкретным условиям существования объекта, корректировка ее в ходе и после принятых мер. В процессе выработки и проведения политического решения в жизнь на разных этапах этого процесса в нем могут принимать участие: все население (референдум, выборы), госаппарат, законодательный орган, правящие и оппозиционные партии и т. п.

Политические действия осуществляются всегда «здесь» и «сейчас», т.е в конкретной ситуации.

Виды политических действий зависят от типа общественных преобразований, отношения политических сил к действительности.

Революцияпредставляет собой свержение господствующих групп, преобразование общества в целом. Революцию могут вызвать война, политический кризис, интервенция, тупики в решении социальных проблем, политическая коррупция и т.д.революции бывают антиимпериалистические, буржуазные, народные, народно-демократические, социальные. В результате господствующие классы и группы лишаются экономической и политической власти, появляется новая политическая элита, предлагающая обществу новый проект развития, управляющая на основе других ценностей и институтов. Революционные процессы являются насильственными. Контрреволюция – это политическое движение, руководимое отстраненными от власти группами, их представителями, теми, кто порвал с революцией. Целью контрреволюции является свержение новой элиты и восстановление прежних порядков. Открытое сопротивление народа законной власти может выражаться в мятежах, бунтах, крестьянских восстаниях.

Реформы ведут к общественным переменам, не подрывая основ существующего строя и власти правящего класса. Реформы не пытаются реорганизовать общество в целом на основе общего плана, но лишь устранить препятствия, препятствующие его нормальному функционированию.

Политические перевороты (государственный переворот, путч, дворцовый переворот, военный заговор) ведут к переменам в сфере власти, в первую очередь персональным, путем использования физического насилия.

Кроме того, к политическим действиям относятся митинги, демонстрации, забастовки, собрания, пикетирование шествия и т.п, а также выборы, референдумы, дипломатические переговоры и визиты.

Наши рекомендации