Тема 7. Политическая система и политические режимы

Лекция № 7. Определение понятия и виды политических систем и политических режимов

План:

1. Сущность системного подхода в изучении политики.

2. Понятие, структура и функции политических систем.

3. Понятие политического режима и его типы.

5. Особенности авторитарного, тоталитарного и демократического политических режимов.

Семинарское занятие № 4. Политическая система и политические режимы.

1. Понятие, виды и типология политических систем, их функции.

2. Политический режим как властный порядок. Характеристика политических режимов авторитарного, тоталитарного и демократического типов.

3. Посттоталитарные, недемократические типы политических режимов (постсталинский, султанистский и др.).

Внеаудиторная самостоятельная работа

Тема 7. Политическая система и политические режимы - student2.ru Задание первое.

Раскройте смысл функций политической системы (функции: регулятивная, экстракционная, дистрибутивная, реагирования, артикуляции, агрегирования интересов).

Задание второе.

Американский ученый Д.. Истон использовал понятие «черного ящика», заимствованного из системотехники для описания взаимодействия политической системы с окружающей средой. Объясните, какова роль так называемых «входов» и «выходов» во взаимодействии политической системы и ее окружения? Для этого ознакомьтесь с работой Д.Истона «Категории системного анализа политики», сделайте необходимые выписки из данной работы. (См. ниже список литературы).

Задание третье.

Ответьте на следующие вопросы: 1) Каковы границы прав и свобод граждан при разных политических режимах? 2) Почему уровень политического участия граждан в тоталитарных режимах выше, чем в демократиях? 3) Деспот, тиран и диктатор: в чем их сходство и отличие?

Задание четвертое.

Тема 7. Политическая система и политические режимы - student2.ru Объясните следующую политическую ситуацию. В период избирательной кампании по выборам Президента РФ (март 2008 г.) некоторым аналитикам показалось, что кандидат в Президенты Д.А. Медведев, выдвинувший принцип «Свобода лучше, чем несвобода», является большим либералом по сравнению с В.В. Путиным. Однако уже через 100 дней после вступления Д.А. Медведева в должность многие считают, что нынешний Президент демонстрирует не меньшую жесткость, чем прежний Президент, как во внутренней, так и во внешней политике (события на Кавказе, связанные с грузино-югоосетинским конфликтом, требования к местным руководителям в период поездок по регионам, в том числе на Дальний Восток, когда Д.А. Медведев заявил, что можно и заменить некоторых руководителей, если они не справляются с делом, а «скулят»). Причем подобный курс на жесткость, по данным ВЦИОМ, встречает одобрение 68% россиян. (См. Кириллов Н. Надежда и уважение // Политический журнал, 2008. 1 сентября. № 8. С. 12-16, 17-19).

Вопрос первый. Почему, на Ваш взгляд, значительная часть российских граждан ориентирована на порядок и «твердую руку» (38% от числа опрошенных), а такая ценность, как права человека, которой гордятся либералы, вызывает положительную реакцию только 13% россиян (См. данные социологического мониторинга Института социально-политических исследований РАН: «Как живешь, Россия?» // Социологические исследования, 2008. № 7. С. 71).

Вопрос второй. Как бы Вы охарактеризовали нынешний политический режим в России и к какому стилю можно отнести стиль руководства Президента Д.А. Медведева и Председателя Правительства РФ В.В. Путина?

Литература

Андреев С.С. Политический режим и политическая демократия // Социально-политические науки, 1992. № 2-3.

Аренд Х. Начала тоталитаризма // Политология: хрестоматия / Под ред. проф. М.А. Василика – М.: Гардарики, 2000. С.354-368.

Арон Р. Демократия и тоталитаризм // Политология: хрестоматия / Под ред. проф. М.А. Василика- М.: Гардарики, 2000. С.50-64.

Истон Д. Категории системного анализа политики // Политология: хрестоматия / Под ред. проф. М.А. Василика – М.: Гардарики, 2000. С.319-331.

Краснов Б.И. Политические системы // Социально-политический журнал, 1995. № 3.

Мухаев Р.Т. Политология: учебник для студентов юридических и гуманитарных факультетов. – М.: Издательство «ПРИОР», 1997. С. 92-106; 126-161.

Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов – М.: Аспект Пресс, 2003. С. 229- 287.

Наши рекомендации