Политическая система общества. Основные политические режимы.

Вопросы:

1. Понятие, структура, функции политической системы.

2. Типологии политических систем.

3. Политические режимы, их общая характеристика.

Политическая система – «набор» политических институтов и отношений, в рамках которого осуществляется власть. Обеспечивает стабильность, порядок.

Впервые теорию политических систем разработал в 50-е 60-е годы двадцатого столетия американский политолог Д. Истон.

Политическая система на входе:

1. Обеспечение порядка.

2. Поддержка.

3. Апатия

Политическая система на выходе:

1. Политические решения и действия.

Главная цель П.С. – самосохранение путём приспособления к изменяющимся требованиям среды и воздействия на неё.

Подсистемы:

· Институциональная. Это совокупность институтов связанных с функционированием политической власти. Государство, партии, организации, движения, СМИ, церковь и т.п.

· Регулирующая или нормативная. Это политические нормы, принципы, традиции, правовые нормы.

· Идеологическая подсистема. Совокупность различных по своему содержанию политических идей, взглядов, представлений, чувств, участников политической жизни общества.

· Коммуникативная. Совокупность отношений складывающиеся между классами, социальными группами, нациями, индивидами по поводу их участия в политике.

· Культурная. Комплекс типичных для данного общества укоренившихся стереотипов, политических представлений, ценностных ориентаций и политического поведения.

Функции:

Входящие: 1. Артикуляция и агрегирование(согласование) интересов. 2. Политическая социализация и рекрутирование 3. Политическая коммуникация. Исходящие: 1. Нормотворчество. 2. Использование правил и норм. 3. Контроль за соблюдением правил и норм.

Общие функции:

· Контролирующие

· Интегрирующие

· Социализирующие

· Дистрибутивные и др.

Отечественные политологи типологизирует политические системы по формационному признаку : рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, социалистическая.

Другой вариант – национально-государственная.

Американский политолог Алмонд принимает в качестве критерия каково устройство политической власти либо идеология и ценности политической культуры.

Типы:

· Англо-американская. Главная характеристика: разделение властей. Ценности: свобода, благосостояние и безопасность.

· Система континентально-европейского типа (Франция, Италия, Германия). Характеристики: Иклектичность (фрагментарность).

· Доиндустриальные и частично-индустриальные системы имеют смешанную политическую культуру, присущ высокий уровень насилия и неотчётливое разделение властей.

· Тоталитарная система. В этой системе политическая культура гомогенна или однородна. Её ценности признаются всеми, но не добровольно, а под принуждением. Принудительный тип политической активности. Власть сконцентрирована в руках бюрократического аппарата.

В зависимости от исторического опыта и традиций, по господствующим способам управления и разрешения политических противоречий системы разделяют на: командные (Ориентированные на использование принудительных методах управления) соревновательные (Управленческие задачи решаются в ходе противоборства различных политических сил), социо-примирительная (нацелены на поддержание социального согласия и преодоление конфликтов).

В зависимости от ориентации на стабильность или перемены: консервативные и трансформирующиеся (реформаторские, прогрессивные, реакционные). На основе участия граждан в политической системе разделяют на: развивающиеся (низкое участие в политике), коммунистические (высокая степень принудительной политической активности), либерально-демократическая (высокая степень добровольного но пассивного политического участия).

На основе развитости гражданского общества: традиционные (аграрные) и модернизированные. По отношению к взаимодействию с внешней средой: открытые (усваивают ценности других систем) и закрытые (слабые связи с внешней средой). На социальной основе: военная, гражданская, национально-демократическая, буржуазно-демократическая.

В зависимости от взаимоотношений центра и места: централизованные, децентрализованные, сверх централизованные.

Американский политолог Липсет предложил разделение систем по двум параметрам: эффективность и легитимность.

4 типа систем по Липсету:

1. Эффективные и легитимные.

2. Эффективные и не легитимные.

3. Неэффективные и легитимные.

4. Неэффективные и не легитимные.

В зависимости от реального политического режима: демократические, авторитарные и тоталитарные.

Понятие политический режим использует типы политических систем. Режим – распорядок. Буквально: порядок управления.

Режим – тип власти, с характерными способами, формами и методами её осуществления. Обычно политический режим отражает отношения между властью, обществом и личностью. Режим определяет характер политической жизни в стране, отражает уровень политической свободы и отношения органов власти к правовым основам их деятельности. Обеспечивает стабильность политической власти.

Режимы следует классифицировать исходя из реального политико-правого статуса личности. Т.е. права и свободы личности, источник власти, кто доминирует в отношениях, методы осуществления государственной власти.

Режимы: Демократические и антидемократические, а последние имеют 2 подтипа: авторитарные и тоталитарный.

Характеристика демократического режима:

Демократический режим – это способ функционирования политической системы общества, основанной на признании народа в качестве источника власти. Народ имеет право участвовать в спектре общественных дел, наделен широким кругом прав и свобод. Реальная демократия: представительная. Власть людей которых ибрали. Принципы: равноправие граждан, политические и социаьные права и свободы, подчинение меньшенства – большинству, гласность, правовое государство, гражданское общество, плюрализм мнений, уважение к инакомыслию, высокое уважение к каждой точке зрения, разделение властей.

Авторитарный. Это режим при котором политическая власть осуществляется конкретным лицом (Классом, партией, элитной группой, семьей при минимальном участии народа). Характерные черты: отчуждение народа от власти, недооценка, порой игнорирование принципа разделения властей. Отсутствие единой идеологии. Выборы носят фиктивный характер. Монополизация политики. Сохраняется частичная цензура, полу-гласность. Режим отказывается от полного тотального контроля над обществом. Гражданам разрешено всё, что не запрещено государством. Элита формируется не демократическим путём, а путём назначения сверху. Давление на личность. Упрощенная картина мира (Империализм – социализм). Культ простого человека.

Типология авторитарных режимов: режим военного правления (хунта), теократический авторитарный режим (связан с религией), персонифицированный режим, монархия, олигархические режимы (блок бюрократии и торговой буржуазии), популистские режимы, чиновнический режим.

Авторитарные режимы утверждаются в кризисной ситуации, и механизм утверждения может быть как насильственный, так и по формально-демократическим процедурам. Режим может быть популярным – при положительных результатах.

Авторитаризм воспринимается большинством как режим не легитимный.

Крайняя форма авторитаризма – тоталитаризм. Totalitus– полнота, всеохватность.

Сам понятие тоталитаризм появилось в языке итальянской публицистики в 1923 году и озвучил его стенах итальянского парламента Муссолини. В его речи появляется сочетание – тоталитарное государство.

Тоталитарный режим стремится полностью управлять жизнями своего населения.

Хронология становления:

1. Италия

2. СССР

3. Германия

Причины:

1. Революция.

2. Военные поражения.

3. Влияние извне.

4. Внутренние противоречия.

Условия формирования:

· Ломка устоявшихся социальных структур.

· Маргинализация различных структур.

· Разрушение гражданского общества.

Тоталитаризм – «болезнь» только 20-го столетия. Его появлению способствовал научно-технический прогресс. Появляются СМИ, которые позволяют проводить индоктринацию. При таких режимах создаётся аппарат насилия (НКВД или ГЕСТАПО).

Черты:

1. Наличие всеобщей идеологии.

2. Принудительность мышления.

3. Монополизация власти единой массовой партией, которая тесна связана с государство. Других партий не существуют.

4. Постоянные и периодически повторяющиеся репрессии, как средство внутренней политики.

5. Использование принудительного труда.

6. Полное бесправие человека.

7. Жесткий контроль за экономикой со стороны государства.

8. Ликвидация почти всех форм не государственной собственности.

9. Монополия государства на СМИ.

10. Нарциссизм.

11. Однолинейность мышления. Однопартийность, один лидер и т.д.

12. Подозрительность.

13. Игнорирование ценностей сегодняшнего дня.

14. Дихотомизм мышления.

Концепция тоталитаризма оказалась слишком упрощенной, главным образом она была адекватна по отношению к сталинскому режиму, нацизму в Германии, но всё-таки оно позволяет отслеживать противоречащие свободе личности тоталитарные тенденции, проявляющиеся в различных частях мира, в том числе в западных демократиях.

Тоталитаризм имеет 2 подтипа: тоталитаризм с левым уклоном(СССР) и с правым(Германия, Италия).

Политическая идеология.

Наши рекомендации