Глобальные проблемы и глобализация в современном мире

Глобальные проблемы современности – комплекс политических, экономических, социальных, экологических проблем общемирового характера, от решения которых зависит судьба человеческой цивилизации. Эти проблемы условно можно разделить на три группы.

Проблемы преимущественно политического характера: мирное разрешение межгосударственных, межнациональных и региональных конфликтов; борьба с международным терроризмом; предотвращение ядерной войны, прекращение гонки во­оружений, разоружение; установление нового мирового порядка, упрочение систе­мы международной безопасности; укрепление гарантий реализации прав и свобод человека; утверждение на планете принципов правового государства и гражданского общества.

Проблемы социально-экономического характера: преодоление экономической отсталости, ликвидация голода и нищеты, постепенное снижение негативных тенденций в духовном развитии стран и народов; обеспечение эффективного производства и воспроизводства мирового валового продукта; предупреждение и искоренение преступности; оптимизация демографической ситуации, борьба с опасными болезнями; освоение на благо человечества космического пространства и Мирового океана; повышение уровня и качества жизни людей.

Проблемы экологического характера: рациональное использование природных ресурсов; поиск путей разрешения энергетического, сырьевого и продовольственного кризисов; охрана окружающей среды, обеспечение экологической безопасности производства; предотвращение вредного воздействия на природу военной деятельности.

Глобальные проблемы человечества взаимосвязаны и требуют комплексного подхода, объединения усилий и ресурсов мирового сообщества. Основная политическая предпосылка их решения – создание нового, более справедливого мирового порядка, перестройка международных отношений на подлинно демократических и гуманных принципах.

Сущность геополитики, основные этапы становления и развития

Геополитика – политическая концепция, отражающая сложную зависимость и связь политики государства с его географическим положением (климатом, природными ресурсами, территорией и др.).

Опыт крупных международных конфликтов привел к необходимости разработки теоретических моделей маневрирования большими массами людей, техникой, продовольствием, снаряжением и т.д. при сочетании сложных географических, политических и военных условий. Первым употребил термин «геополитика» шведский профессор истории Р. Челлен. В конце XIX – начале XX вв. геополитика сложилась как самостоятельное направление в теории международных отношений.

Первоначально смысл геополитики в трактовке исследователей международных отношений сводился к установлению военного или политического контроля «морских» или «сухопутных государств» над стратегически важными территориями. К середине XX в., в условиях территориально поделенного мира, акценты в теории геополитики постепенно смещались в сторону обеспечения безопасности национальных государств и мирового сообщества.

Характерные черты геополитической ситуации в XXI в.:

1. Старые механизмы, обеспечивающие баланс сил на мировой арене, разрушены, а новые не созданы.

2. США не отказались от претензий на господство и доминирование в мире, что противоречит интересам мирового сообщества.

3. В мире сохраняются недоверие и предрассудки в отношениях недавних «врагов», а сегодня – партнеров. Значительные средства тратятся на вооружение, сохраняются и модернизируются ядерные арсеналы.

4. Международная безопасность не может быть прочной в условиях мира, разделенного на две части: зону стабильности, благосостояния и демократии (Западная Европа, США, Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия) и зону бедности, анархии, тирании или незрелой демократии (страны Африки, Азии, Латинской Америки, республики бывшего СССР и страны Востока).

5. Реализация концепции многополюсного мира в XXI в. во многом зависит от результативности реформ в России, Украине, Беларуси и других странах СНГ, их интеграции в систему общечеловеческой цивилизации.

Наши рекомендации