Глобальные проблемы современности и глобализация

На рубеже тысячелетий человечество столкнулось с острейшими глобальными проблемами, угрожающими существованию цивилизации и даже самой жизни на планете. Эти проблемы затрагивают все человечество и могут быть решены лишь благодаря усилиям всего человечества.

К глобальным проблемам относятся следующие:

· создание безъядерного ненасильственного мира, обеспечивающего мирные условия для социального прогресса всех народов на основе консенсуса их жизненных интересов и взаимного доверия;

· преодоление возрастающего разрыва в экономическом и культурном развитии между развитыми индустриальными странами Запада и развивающимися странами Азии, Африки, Латинской Америки. Устранение экономической отсталости, нищеты, голода, неграмотности;

· обеспечение дальнейшего экономического развития человечества необходимыми для этого природными ресурсами, включая продовольствие, сырье, энергию;

· преодоление экологического кризиса;

· своевременное предвидение и предотвращение различных отрицательных последствий научно-технической революции и рациональное, эффективное ее использование на благо человечества.

Список глобальных проблем, конечно, не исчерпывается перечисленными. Многие ученые включают в него и другие: международный терроризм, распространение наркомании и алкоголизма, распространение СПИДа и вспышки инфекционных заболеваний, проблемы здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и т. д.

Глобальные проблемы – следствие и результат предшествующего всемирно-исторического процесса во всей его противоречивости и той ситуации, которая сложилась на земном шаре в последней трети ХХ века. Речь идет не только о неравномерном развитии отдельных стран, но и о неравномерности развития различных сфер жизни и деятельности внутри этих стран. Эти исторические контрасты сочетаются со стремительным процессом интернационализации и глобализации.

Шесть миллиардов людей, живущих на планете, будучи современниками, сопряженными экономическими и информационными взаимосвязями, пребывают не только в разных странах и социальных системах, но и в разных исторических эпохах.

Глобальные проблемы современности свидетельствуют о противоречивости развития мировой цивилизации, когда технологическое могущество человечества неизмеримо превзошло достигнутый им уровень общественной организации, а побудительные мотивы деятельности преобладающей массы людей и их нравственные ценности далеки от социальных, экологических и демографических требований эпохи.

Все глобальные проблемы тесно связаны друг с другом и взаимно обусловлены, так что изолированное решение их практически невозможно. Обеспечение дальнейшего экономического развития человечества природными ресурсами предполагает предотвращение нарастающего загрязнения окружающей среды, иначе это приведет к экологической катастрофе. В свою очередь, экологическую проблему можно решить лишь на пути нового типа экономического развития, используя потенциал научно-технической революции, одновременно предотвращая ее отрицательные последствия.

К специфике мирового развития последней четверти ХХ века относится глобализация, которая означает гомогенизацию[9] мира, жизнь по единым принципам, приверженность единым ценностям, стремление к унификации.

Глобализация обусловлена экономическими, технологическими и социальными процессами последних десятилетий. Быстрый рост международной торговли, масштаб инвестиционных потоков, формирование всемирного информационного пространства способствуют все большей открытости отдельных социально-экономических систем.

Процесс глобализации расставляет на международной арене страны далеко не одинаково по отношению друг к другу. Доминирующим элементом во всей сложной структуре глобализации выступают могущественные государства, которые фактически и управляют наднациональными экономическими институтами. Сложился своего рода экономический консорциум, в котором доминируют близкие ТНК, а продвижению их интересов способствуют агентства, в роли которых выступают ВТО (Всемирное торговое объединение) и МВФ (Международный валютный фонд)[10].

Сегодня в процессе глобализации представителям разных этносов и культур навязываются единые ценности, шаблоны и образцы жизни. Даже на египетском телевидении голливудские боевики увидишь куда чаще, чем арабские киносюжеты. Даже в Германии или Польше, зная соответствующие языки, все труднее чувствовать себя уверенно, не зная английский. Даже в российской глубинке дети лучше знают, кто такой Микки Маус, чем Змей Горыныч. Свободный мировой обмен товарами услугами и информацией наталкивается на значительную культурную разобщенность народов и этносов. Такая противоестественная глобализация вызывает протест и движение антиглобалистов.

Глобализация заострила такие ключевые проблемы общественного развития, как необходимость уменьшения угрозы мировой ядерной войны; глубокие противоречия между характером сложившейся цивилизации и природой; тотальная дегуманизация общества и личности, усиливающееся расслоение населения планеты; возрастающие масштабы манипулирования общественным мнением с помощью всепроникающих средств массовой информации, коммерциализация и унификация культуры, что ведет к обеднению духовного мира людей[11].

Можно утверждать, что и глобализация в ее нынешней форме превратилась в глобальную проблему.

Наши рекомендации