Структура, стадии и виды политических процессов

Политический процесс представляет собой совокупную деятельность всех субъектов политики, посредством которой происходит формирование, развитие и функционирование политической системы общества в определенных временных и пространственных границах. Понятие «политический процесс» охватывает различные формы, способы и направления политической деятельности.

В политическом процессе взаимодействуют разнообразные факторы, в результате чего происходят изменения и преобразования в политической сфере. Регулируется он как нормами права (прежде всего конституционного), так и разнообразными писаными и неписаными внеправовыми нормами (уставами и другими документами партий, иных общественных объединений, обычаями, традициями, этико-моральными нормами и др.), а иногда протекает спонтанно, непредсказуемо.

Политический процесс отличается относительной самостоятельностью, однако, в конечном счете, он обусловлен экономической структурой, государственным устройством, характером социально-политических отношений в обществе.

Структура политического процесса включает субъекты и объекты политики, политические интересы и отношения, средства и методы политической деятельности.

Различают четыре фазы протекания политического процесса: 1) конституирование, становление политической системы; 2) функционирование существующей политической системы; 3) развитие политической системы; 4) этап упадка, распада политической системы. Будучи взаимодополняемыми, эти стадии сохраняют присущие каждой из них особенности, выполняют свои собственные предназначения и осуществляются специфическими методами политических действий.

В зависимости от объекта проявления политической воли они подразделяются на внутриполитические и внешнеполитические.

С точки зрения характера политического участия различают неангажированный и ангажированный (добровольный или санкционированный) политический процесс. Неангажированные политические процессы предполагают свободное политическое участие граждан в отношениях с государством и другими институтами власти. При ангажированных – преобладают навязанные гражданам формы политических отношений и жестко централизованные методы принятия управленческих решений. Это обусловлено правлением теократических группировок, военных элит, авторитарных лидеров и монархов или существованием единственной партии в стране.

С точки зрения публичности осуществления своих функций участниками можно выделить открытый и скрытый (теневой) политические процессы. Открытый политический процесс характеризуется доступностью для общественности различных фаз и этапов принятия политических решений, корректировкой программ, рекрутированием элит и др. Скрытый политический процесс базируется на публично неоформленных политических институтах и центрах власти, в роли которых могут выступать запрещенные, нелегализованные и непризнанные обществом структуры.

Политические процессы дифференцируются по характеру и методам преобразования власти: революционные и эволюционные.

С точки зрения устойчивости взаимоотношений институтов политической системы можно говорить о стабильном и нестабильном политическом процессе.

Политическая деятельность

Политическая деятельность представляет собой совокупность действий больших общественных групп (классов, наций, социальных слоев и т.д.) по реализации своих политических интересов по поводу завоевания, использования и удержания власти. Социальной причиной политических действий являются экономические интересы. Поэтому политическая деятельность людей выступает в качестве производной по отношению к экономической и в то же время обладает значительной самостоятельностью. Политическая деятельность связана с существующим, типом общественных отношений. Эти отношения отражают сотрудничество или борьбу между общественными группами за сохранение или изменение существующего общественного порядка в государстве.

Примерами политических действий являются: революции и контр­революционные выступления, классовые столкновения, мятежи, государственные перевороты, реформы, избирательные кампании, митинги, военные операции и т.д. К политической деятельности относят также официальные визиты государственных делегаций в дружественные страны, дипломатические переговоры, межправительственные переговоры по какой-либо проблеме.

По значимости общественных изменений первое место отводится революции, контрреволюции и мятежу. Второй тип политической деятельности по важности составляют реформы, которые не подрывают основы власти правящего класса. Третий основной тип политических действий – это политические перевороты: государственный переворот, путч, военный заговор. К наиболее разрушительной силе по масштабам изменений в общественных отношениях относится революция.

Политическую деятельность можно рассматривать через такие характеристики как спонтанность, степень организованности, устойчивость и т.д.

Объектом политической деятельности является политическая власть. В состав ее субъектов включены все классы и слои, составляющие социально-классовую структуру общества, нации и народности, а также партии, общественные организации и движения.

Говоря об объекте и субъекте политической деятельности, следует отметить, что грани между ними не абсолютны, а относительны. Субъект может одновременно выступать и ее объектом. Примером может служить человек, который подчас превращается также и в средство политики. Важнейшим субъектом политической жизни общества является государство. Оно одновременно выступает субъектом, объектом и средством политической деятельности. Борьба за завоевание и удержание государственной власти в собственных руках чрезвычайно важна для политической практики классов, слоев, наций, партий и других организаций. Здесь государство выступает и субъектом, и средством по­литической деятельности.

Таким образом, политическая деятельность – это индивидуальная или коллективная, спонтанная или организованная деятельность общественных субъектов. Она ведется в рамках существующих отношений власти или вопреки им, регулируется, как правило, правовыми или уставными нормами, в некоторых случаях может принимать форму политической борьбы.

Наши рекомендации