Виды социально-экономических и политических процессов. Типы социально-экономических и политических процессов.

Понятие «экономический процесс» отражает процесс развития материального производства, присущих ему производительных сил (самих производителей, их знаний, навыков, умений, а также техники и других материальных условий производства) и складывающихся на их основе производственных отношений между людьми, в том числе отношений собственности на средства производства (частной, государственной, кооперативной), обмена деятельностью на базе существующего разделения труда и отношений распределения материальных благ.

Понятие «политический процесс» весьма многогранно и выражает главным образом борьбу различных социальных сил (прежде всего классов и выступающих от их имени политических партий) за государственную власть, использование ее для реализации собственных экономических, политических и других интересов.

Прежде всего социально-экономические и политические процессы можно разделить на виды в зависимости от характера социальных субъектов: эти процессы могут носить классовый характер, если их главными субъектами и основной движущей силой являются определенные классы; национальный характер (если их основной движущей силой являются нации, ведущие борьбу за свое национальное освобождение, утверждение и развитие национальных экономических и политических институтов, национальной культуры); общенародный характер (если их субъектами являются все или большинство социальных групп и слоев населения той или иной страны, включая различные национальные общности).

Можно разделить социально-экономические и политические процессы на виды в зависимости от особенностей их содержания, т.е. тех проблем, которые решаются в ходе этих процессов.

Так, в настоящее время в буржуазных обществах одни виды экономических процессов обусловлены решением общих для них проблем современной научно-технической революции, другие - специфическими проблемами функционирования промышленного, торгового и банковского капитала, третьи - «модернизацией» экономических отношений между различными группами предпринимателей, а также между ними и наемными работниками. Разнообразны по своему содержанию и политические процессы: одни из них направлены на решение проблем политической власти и государственного строительства, другие — на решение проблем межнациональных отношений, третьи — на решение проблем политических прав и свобод граждан и т.д.

Содержание экономических и политических процессов выражает их социальную направленность, т.е. чьи социальные позиции они укрепляют, каким классам или другим социальным группам они объективно выгодны, независимо от того, насколько они это осознают.

Выделяют также виды социально-экономических и политических процессов в зависимости от сферы и глубины их действия: внутренние (для той или иной страны) и международные, крупномасштабные и локальные, базовые и производные и др.

Наконец, существуют и такие виды социально-экономических и политических процессов, как созидательные и разрушительные, стабильные и переходные (от одного социально-экономического и политического состояния общества к другому).

Можно выделить прежде всего такие типы социально-экономических и политических процессов, как сознательные и стихийные, управляемые и неуправляемые.

Любой социально-экономический или политический процесс может быть охарактеризован как сознательный, если его субъекты правильно осознают его содержание и социальную направленность, объективные условия его осуществления и понимают, как и насколько эффективно они могут воздействовать на эти условия; если они могут предвидеть ближайшие и отдаленные результаты и последствия этого процесса для них самих, других субъектов и общества в целом. В зависимости от этого они могут сознательно регулировать и корректировать свои действия.

Если субъекты социально-экономических и политических процессов не осознают их содержание и социальную направленность (не понимают одних их элементов и динамических характеристик, имеют неполное или искаженное представление о других и т.д.), эти процессы носят по отношению к ним стихийный (спонтанный) характер.

Можно выделить прежде всего такие типы социально-экономических и политических процессов, как сознательные и стихийные, управляемые и неуправляемые. Любой социально-экономический или политический процесс может быть охарактеризован как сознательный, если его субъекты правильно осознают его содержание и социальную направленность, объективные условия его осуществления и понимают, как и насколько эффективно они могут воздействовать на эти условия; если они могут предвидеть ближайшие и отдаленные результаты и последствия этого процесса для них самих, других субъектов и общества в целом. В зависимости от этого они могут сознательно регулировать и корректировать свои действия. Если субъекты социально-экономических и политических процессов не осознают их содержание и социальную направленность (не понимают одних их элементов и динамических характеристик, имеют неполное или искаженное представление о других и т.д.), эти процессы носят по отношению к ним стихийный (спонтанный) характер. Неуправляемым называется социально-экономический и политический процесс, в целом не осознанный, совершающийся спонтанно. Управляемым можно назвать такой процесс, сущность и содержание которого поняты субъектами, в той или иной степени направляющими его в соответствии со своими интересами. Разумеется, и в этом случае управление социальными процессами может быть лишь более или менее полным, но не абсолютно исчерпывающим. Социальные процессы складываются из действий людей, поэтому управлять социальными процессами — значит управлять действиями социальных групп и отдельных личностей, направлять их активность в определенное русло, организовывать их деятельность в заданном направлении.



Наши рекомендации